Театр и дети

С 24 по 30 ноября в нашей стране ежегодно проходит всероссийская неделя «Театр и дети», учрежденная Министерством культуры РСФСР, Министерством просвещения РСФСР, ЦК ВЛКСМ, Союзом писателей РСФСР, Всероссийским театральным обществом в 1974 году. Цель мероприятий – приобщение читателей-детей к прекрасному виду искусства – театру.

В рамках недели, а также в рамках Года театра в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли тематические мероприятия для детей.

В Корнеевской модельной библиотеке прошел цикл мероприятий. Итак, беседа «Театр, и я». На мероприятие пришли ученики 3 класса СОШ д. Корнеевка. Библиотекарь начала беседу с вопросов про театр: что знают ребята о театре? Кто был в театре, и что понравилось?   К сожалению, дети села никогда не были в театре, но тем не менее, имеют о нем четкие представления. Далее беседа продолжилась презентацией «Театр и дети», где рассказана и показана история возникновения театра, о театрах Российской Федерации и республики Башкортостан, а также о самых необычных и удивительных театрах мира. Дети с интересом слушали и поблагодарили за урок.

 

27 ноября в Корнеевской модельной библиотеке прошел час информации «Что такое театр?». Мероприятие прошло в формате викторины. Дети отвечали на вопросы по истории театров России и мира. Оказалось, что дети очень много знают о театре, но все же библиотекарь дополнила знания детей новыми интересными фактами. Была продемонстрирована презентация «Удивительные театры мира», а также отрывок из балета «Щелкунчик».

28 ноября. Корнеевская модельная библиотека провела комментированные чтения «Колобок и все, все, все!» для воспитанников детского сада «Василек». Заранее были слеплены из пластилина герои сказки «Колобок». Мероприятие началось с того, что у детей спросили – какие они знают сказки? И конечно, самым популярным ответом стал «Колобок». Библиотекарь Ишбулдина Р.Т. с помощью фигурок рассказала сказку детям еще раз, а дети с удовольствием помогали и подпевали песню Колобка. Затем на мастер  классе лепили из пластилина главного героя сказки. Дети были довольны мероприятием, и решили, следующая встреча со сказкой «Репка».

Нугушская библиотека с сотрудниками КДЦ провела игровую программу «Театр и дети». Ребята узнали какие бывают театры, кто в них работает и познакомились с театральными профессиями в игре «Маленькие костюмеры». Более подробную информацию о театре, дети узнали, разгадав кроссворд. Ребята учились мимикой и жестами изображать разных героев. Завершилась программа увлекательной викториной «Знатоки театра».

Виртуальная экскурсия «Театральные тайны» прошла в Юлдашевской библиотеке. Ребята, отправившись в виртуальное путешествие, узнали много о театре, начиная от приобретения билета до окончания спектакля. Юные читатели познакомились с  театральными терминами. Знакомство с театром прошло в игровой, доступной для ребят форме.