Трезвость – выбор сильных

11 сентября в библиотеках Мелеузовской ЦБС в рамках акции «Трезвый день календаря» прошли  информационные мероприятия, посвященные профилактике алкогольной и других видов зависимостей.

Отдел обслуживания Центральной библиотеки ко дню трезвости организовал флешмоб — раздавали памятки населению «Трезвый день календаря». Листовки вручали лично в руки, предпочтение отдавая молодежи.

 

Библиотекарь Корнеевской библиотеки провела беседу «Трезвость  –  это здорово!» В ходе мероприятия детям было рассказано о вреде алкоголя для здоровья человека, что быть трезвым – это очень хорошо! Вся беседа сопровождалась слайдами презентации «Трезвость – это здорово!», также подготовленная библиотекарем.

В рамках Всероссийского дня трезвости, в Александровской библиотеке прошла информационная акция «Трезвость – выбор сильных». Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, ребята узнали под каким девизом проходили праздники трезвости в дореволюционной и советской России. Следующая часть мероприятия была построена на конкурсной основе, ребята выполняли различные конкурсы. Ребята приняли участие в конкурсе пословиц, «Напитки полезные» нужно за одну минуту как можно больше написать напитков, затем конкурс «Вид спорта», конкурс «Красноречие»,где участники с конфетами во рту говорили скороговорки. В конце мероприятия, мы еще раз обсудили полученную информацию и сделали выводы, что алкоголь приносит только боль и страдания близким людям и лишает здоровья. Закончилось мероприятие словами персидского мудреца 16 века Али Софи: «Не пить вино я дал зарок – какой в нем толк, Какой в нем прок. Вино пред благом закрывает двери. И зло приводит на порог»

В течение дня в Центральной детской библиотеке с юными пользователями шла профилактическая беседа «Мы за здоровый образ жизни!» в рамках Всероссийской акции «Трезвый день календаря».