Трезвый день календаря

Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости. В библиотеках МАУК Мелеузовской ЦБС прошли информационные и познавательные часы и беседы.

Сотрудник Городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова Каримова Р.С. провела для студентов индустриального колледжа познавательный час «Сделай правильный выбор!». Ребята прослушали рассказ библиотекаря о пагубном влиянии алкогольных напитков на организм человека, и о том, к чему приводит бездумное увлечение спиртным молодыми людьми. В ходе мероприятия ребята участвовали в тесте «Сможете ли вы устоять», итогом которого было выявление воли и умения управлять своими желаниями. Ребята выполнили творческие задания «Я знаю, что…», «Умей сказать «нет», «Собери пословицу».

Кутушевская библиотека провела беседа «Трезвая молодёжь – будущее страны».Прослушав информацию о значении Дня трезвости, провели конкурс пословиц, тренинг «Учусь говорить «нет». Ведущая рассказала, какие действенные формы отказа бывают, которым можно научиться, после чего все дети выполнили упражнение «Умей сказать «нет»».

В рамках  акции «Трезвый день календаря» в Зирганской модельной библиотеке совместно с клубом прошла информационная беседа «Молодежь против алкоголя».  Учащихся 9 классов познакомили с профилактической борьбой с распитием спиртных напитков, рассказали о пагубном влиянии алкоголя на организм подростка и представили литературу по пропаганде здорового образа жизни. В ходе беседы ребята посмотрели познавательный ролик, ответили на вопросы и нарисовали портрет счастливого и свободного от зависимости человека.

В Даниловской библиотеке прошла беседа «Не вреди своему здоровью. Ребята посмотрели презентацию на тему алкоголизации молодого поколения, истории появления водки, причинах смертности от токсического отравления, влиянии алкоголя на будущее потомство и на жизнь человека в целом.