Трезвый день календаря

 

Мы – за здоровье

Мы – за счастье

Мы против боли, несчастья!

За трезвый разум, за ясность мысли,

За детство, юность, за радость жизни!

Всероссийский день трезвости — это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье. Основной целью проведения Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков. В этот день в библиотеках Мелеузовской ЦБС в рамках акции «Трезвый день календаря» прошли мероприятия, посвященные профилактике  алкогольной и других видов зависимостей.

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова 11 сентября  в общежитии МИК  провела час информации «Знай правду – живи трезво»,   которую подготовила и провела ведущий библиотекарь абонемента Р.С. Каримова. Библиотекарь  рассказала об истории  появления  Дня трезвости, о последствиях и бедах, к которым приводит  бесконтрольное употребление алкоголя. Затем ребята участвовали в тестировании «Сможешь  устоять?», которое проходила анонимно. По полученным баллам ребята определяли свои волевые качества. Также была проведена игра «Умей сказать нет», которая также  предполагала  умение проявить свою решительность и желание. Всем понравилось соревнование «Определи по вкусу», где ребята определяли название соков по вкусу.  Далее  был проведен конкурс по теме мероприятия «Продолжи пословицу». Завершился  информационный час обзором книг выставки «Трезвость или пьянство: выбор за вами».

В Кутушевской библиотеке прошла познавательная программа «Трезвость – выбор сильных». Мероприятие началось с истории дня и  обзора по книжной выставке «11 сентября – Трезвый день календаря». Затем детям раздали карточки с буквами, и они составляли девиз праздника трезвости в дореволюционной и советской России. Провели конкурс пословиц о вреде алкоголя, ведущая называла первую часть пословицы, а дети – вторую. В конкурсе «Лимонад» состязались в знании  названий безалкогольных напитков. Затем все выполнили очень веселую задачу – сказать скороговорку три раза, с конфетами во рту, показав, что речь пьяного человека часто бывает невнятна.

Зирганская модельная библиотека приняла участие в спортивных соревнованиях по пропаганде здорового образа жизни в честь Дня трезвости. На мероприятие были приглашены учащиеся 9 классов. С  вступительным словом перед учащимися выступили ведущий библиотекарь Халимова С. Ф. и  тренер – преподаватель Бикбулатов Д. Б.  Учащиеся  познакомились с историей возникновения праздника, а также  ответили на вопросы викторины  по пропаганде ЗОЖ.  Юношам и девушкам предстояло принять участие в спортивных соревнованиях «Мяч в кольцо», «Бег со скакалкой», Эстафеты с обручем и скакалкой, состязаниях по перетягиванию каната, спортивный конкурс  с пословицами  о здоровом образе жизни. Все участники  получили заряд бодрости, стремление к победе и сплоченность.

Нугушская библиотека провела познавательную беседу для школьников  «В трезвости сила». Библиотекарь рассказала о вреде алкоголя, просмотр видеофильма «Вот почему нельзя пить» дал повод задуматься над тем, что есть более интересные занятия, чем употребление алкоголя. После окончания беседы школьники задавали интересующие вопросы. Подводя итог можно сказать, что данное мероприятие пошло на пользу всем присутствующим.

Трясинская библиотека для своих читателей провела беседу о здоровом образе жизни, о вреде алкоголя. Конкурсы и спортивные состязания разнообразили встречу.

Партизанская библиотека в рамках акции для обучающихся 5-6 классов провела урок здоровья «Хотим, чтобы стало модным – здоровым быть и свободным». С ребятами прошла беседа  о том, что такое привычка, какие привычки бывают полезные, а какие вредные, узнали, какой ущерб наносят здоровью вредные привычки. Особое внимание уделялось негативному воздействию на подрастающий организм  алкогольных напитков. Итогом беседы стал вывод, чтобы быть здоровым и свободным, нужно противостоять вредным привычкам, и больше внимания уделять физкультуре и спорту.  Поэтому в заключении прошла спортивно — игровая эстафета и конкурсы.

В Воскресенской библиотеке прошел устный журнал «Трезво жить – век не тужить» для учащихся 7 – 9 классов. Устный журнал состоял из пяти страниц. Первая страница называлась «Историческая» где ведущая Зверева Н. М. рассказала,  почему возник этот праздник, как он проводился раньше и как отмечается в настоящее время. На странице «Здоровье» ребята узнали о вреде алкоголя и его влиянии на человека и ответили на вопросы теста «Сможете ли вы устоять?». На «Литературной» странице посмотрели сценку «Непьющий воробей». На четвертой — обсуждали ситуации,  которые происходят в жизни. На последней странице вспоминали пословицы и высказывания великих людей о вредных привычках. Все мероприятие сопровождалось показом презентации «Жизнь – это счастье, береги её», Виденеева Т.Н. познакомила  с книгами, представленными на выставке «Жить без вредных привычек». Вместе с детьми мы пришли к  выводу — алкоголь это зло, он разрушает жизни.

В Юлдашевской библиотеке прошел час здоровья «Трезвый человек – здоровая планета». Библиотекарь подробно рассказала о влиянии алкоголя на организм подростков. Участникам мероприятия был предложен просмотр видеороликов «Враги твоего здоровья». Так же библиотекарь в целях популяризации трезвого образа жизни провела уличную акцию «Трезвость – выбор сильных!». Раздавала жителям деревни буклеты «Трезвость – выбор сильных!» о вреде алкоголизма и призывала односельчан вести здоровый образ жизни.

 

 

13 сентября для обучающихся 7-х классов школы №5 сотрудниками городской библиотеки № 4  был проведен информационный час  «Трезвость – норма жизни». Подростки с интересом слушали об истории борьбы с пьянством в Китае, Риме, в странах Ближнего Востока и на Руси. С удивлением узнали о цифрах  статистики алкоголизма  населения России. Проведенный опрос на тему «Почему же подростки начинают пить?» вызвал бурю эмоций. Каждый из детей высказал собственное мнение по этому поводу: за компанию, любопытство, незнание последствий. Далее вниманию ребят был предложен видеоролик «Алкоголизм и его последствия», который также оставил неизгладимое впечатление у детей. С литературой по этому вопросу желающие смогли познакомиться из выставки «Алкоголь: иллюзия свободы».