Тропками родного края…

В библиотеках МАУК «Мелеузовская ЦБС»  завершилась   Международная акция «Марш парков», прошедшая под девизом «Край родной, в заповедниках хранимый». Эта акция проходит ежегодно и объединяет людей  вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий.

Партизанская библиотека для ребят 1-4 класса  провела  эко путешествие «По тесной тропе родного края». Ребята прослушали беседу о заповедниках Башкортостана, о Национальном парке «Башкирия», познакомились с Красной книгой, а затем приняли участие в играх «Узнай животное», «Тайны живой природы», «Верю, не верю» и отвечали на вопросы викторины. «Побродили» по виртуальной  «Экскурсии по Башкирскому Государственному заповеднику» и  в   «Национальном парке Башкирия» и прослушали обзор у выставки «Природы дивный мир»

         В Саитовской  библиотеке прошел ряд мероприятий. В экологической игре «Подружись с природой» ребята в виртуально путешествовали по лесное царство Национального парка Башкирия. На первой остановке «Лесная энциклопедия», определяли, о каких деревьях идет речь.  На второй остановке «Жители леса», ребята отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины — о животных, обитающих в Национальном парке «БАШКИРИЯ» На следующей остановке «Давайте знакомится»  посмотрели презентацию о перелетных птицах, определяли их вид и раскрашивали рисунки птиц. А на «Лесной полянке» отгадывали загадки о цветах и лекарственных растениях. Закончилось путешествие по весеннему лесу на станции «Юные экологи». Библиотекарь познакомила с Красной книгой, а ребята перечислили известных им представителей растительного и животного мира, занесенных в книгу.  Показали экологический театр —  экспромт   «Берегите лесную природу». И в завершении  провели конкурс рисунков «Природа и мы»

 

Экологический час “Эта удивительная планета Земля!” Саитовская библиотека провела совместно с учителем начальных классов Имангуловой А.Г. Дети посмотрели презентацию “100 интересных фактов  о планете Земля”, внимательно рассмотрели плакаты по теме  “Береги свою планету – ведь другой похожей нету!” В конце мероприятия библиотекарь вслух прочитала стихотворение Л. Панасюк “Красивая наша планета Земля!”   Затем  для детей  была  проведена экологическая викторина  по  природе  нашего края «Мир животных. Мир растений». Дети отгадывали загадки о природе и играли в игру «Найди лишнее слово».

Иштугановская библиотека совместно с  учреждениями СП Иштугановский  сельсовет приняла участие в посадке деревьев на территории  общественного центра. Было посажены  саженцы березы и рябины. На протяжении экологического месячника, в порядок привели и детские площадки, и придорожную территорию от  Иштуганово до Сыртланово. Особое внимание было уделено   памятникам в честь павших воинов, защищавших свою Родину в годы войны.

 

26 апреля городская библиотека №1 им. М. Бурангулова для обучающихся 10 класса СОШ № 4 провела краеведческий час «Тропинками родного края». Библиотекарь Данилова О.М. объяснила ребятам, что такое «малая родина» и какую роль она играет в жизни каждого человека. С помощью презентации «Мой край родной», ребята совершили путешествие по красивейшим местам Мелеузовского района и национального парка Башкирия. А началось путешествие с истоков рек Белой (Агидели), Нугуш, и каньоном «Пятилистник». Увидели уникальную реку Савку и Куперлю, с барельефом Ленина и карстовый мост Куперля, который является памятником природы Башкортостана. Ребята проявляли искренний интерес и были очень довольны своим путешествием.