Ученый, поэт, мыслитель

 

Цикл познавательных мероприятий «Творец наук российских», посвященных 310 летию Михаила Васильевича Ломоносова прошли    18-19 ноября в библиотеках Мелеузовской ЦБС.

Михаилу Ломоносову первому суждено было прославить на весь мир русскую науку, положить начало созданию русского литературного языка, создать русскую поэзию. Открытия Ломоносова в области химии, физики и астрономии на десятилетия опередили работы западноевропейских ученых.

Он выдвинул учение о свете, создал ряд оптических приборов, открыл атмосферу на планете Венера, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Известны его труды в области истории.

О жизни и творчестве Михаила Васильевича Центральная детская библиотека рассказала в видео презентации «310 лет со дня рождения М. В. Ломоносова».

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3533

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3535

 

19 ноября в Корнеевской модельной библиотеке для учеников 5 классов прошел час информации «Трудный путь в науку». Библиотекарь рассказала ребятам интересные факты из жизни ученого. Например, о том, что  мы и знаем Ломоносова как ученого, но у него было очень много других талантов: поэзия, живопись, история и многое другое.

Городская библиотека № 4 провела информационный час «Ученый, поэт, мыслитель». В ходе мероприятия участники узнали о его вкладе в российскую науку, литературу, в основание первого русского университета, о его помыслах, целиком посвященных интересам родной страны. Также пользователи библиотеки познакомились с материалами, представленными на книжной выставке «Путь в науку вместе с книгой».

Саитовская библиотека, совместно с школой провели для учащихся 6-7 классов интеллектуально- познавательную игру  «Ломоносов М.В. – великий сын великого народа».   Абдульманова З.Г. познакомила  с жизнью и научными  работами великого ученного.  Затем ребята выполняли задания: «Соотнеси события и даты», «Наука», «Отгадай ребус». А также ребята узнали о возрожденном Ломоносовым секрете техники мозаики (смальта), и  в творческом задании «Художественная мозаика» попробовали собрать мозаики, используя    цветную бумагу..

 

В Абитовской библиотеке прошел урок истории «Михаил Васильевич Ломоносов-великий сын России». Знакомство с биографией и достижениями великого ученого помогли ребятам успешно справиться с викториной «Интересные факты из жизни М. Ломоносова»

Даниловская библиотека провела час информации «Творец наук российских». Ребята узнали о литературной деятельности Ломоносова, о том, что он является создателем русской оды философского и высокого гражданского звучания, поэм, трагедий. В конце были зачитаны слова М. В. Ломоносова, обращенные подрастающему поколению.