Через книгу в мир природы

Деятельность библиотек Мелеузовской ЦБС в системе экологического просвещения не ограничиваются лекциями. Сотрудники проводят мероприятия, разные как по форме, так и по содержанию.

Очередное занятие кружка «Серебряное копытце» в Троицкой библиотеке было посвящено чуду природы — озеру Байкал. На познавательном часе «Байкал — таинственный и многоликий» дети узнали много нового об уникальной природе самого глубокого и чистого озера планеты, познакомились с обитателями байкальских глубин и лесов.

Трясинская библиотека пригласила учащихся начальных классов в увлекательный библиокруиз «Обитатели морей». Ребята узнали какие моря омывают нашу родину и познакомились с их обитателями. Почему кит не рыба? Почему у гигантского кальмара такие большие глаза? Почему кашалот так называется? На эти и другие вопросы ребята смогли найти ответы познакомившись с литературой фонда библиотеки о морях.

Обзор «Собаки и кошки в одной обложке» …  прошел в городской детской библиотеке №2. Ребята познакомились с литературой о правильном уходе и воспитании кошек и собак: это энциклопедии «Все о кошках», «Ваши домашние четвероногие друзья» Юные читатели познакомились с произведениями художественной литературы: А.П. Чехов «Каштанка», Л.Н. Толстой «Лев и собачка», Г. Остер «Котенок по имени Гав», К. Паустовский «Кот – ворюга», Э. Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот». Затем дети с увлечением рассказывали о своих домашних питомцах, и в завершении приняли участие в викторине «Братья наши меньшие».

Нугушская библиотека провела игровую программу «Вот такое время года», на которой ребята вспомнили приметы осени, веселились и состязались в различных конкурсах. В игровой форме участники, с закрытыми глазами отгадывали овощи и загадки о природе. Все ребята ушли весёлые и довольные. https://vk.com/wall-192090640?search=1

Игровая программа «Путешествуем с друзьями», посвящённая всемирному дню туризма, прошла в Городской библиотеке № 4. Ребята играли в различные игры: «Собери рюкзак», «Туристический крокодил», «Узелок завяжется», внимательно слушали рассказ о великих путешественниках и географических открытиях, а после закрепили знания в интерактивной игре. Участники мероприятия делились своим опытом туриста, рассказывали, кто где побывал и что больше всего понравилось. Работали с картой мира, определяли координаты городов, отвечали на вопросы теста, определяли виды костров и учились завязывать различные виды узлов. В конце мероприятия туристы, уставшие и довольные, присели на привал отдохнуть.