Когда строку диктует чувство…

 

Будь я птицей певчей, быстрокрылой —
Славила бы песнею своей
Матерей, что в муках одарили
Жизнью вечною богатырей.
Родина моя, Башкортостан мой,
Мне бы превратиться в соловья,
Воспевать тебя я не устану,
Родина великая моя!

В 2020 году литературный мир Республики Башкортостан отмечает десятки юбилеев гениев пера. Катиба Киньябулатова – одна из самых популярных поэтесс и писателей в башкирской литературе. С 14 по 19 сентября в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошла Литературная неделя Катибы Каримовны «Держу своё перо задумчиво, как девушка травинку».

В Воскресенской библиотеке прошло литературное знакомство «Свой край родной в стихах я воспеваю». Библиотекарь Зверева Н. М. в сопровождении презентации «Мне бы превратиться в соловья…» познакомила читателей с жизнью и творчеством поэтессы. Ребята посмотрели видеоролик, где поэтесса читает свои любимые стихи — о судьбе народа, об отношениях между родителями и детьми, о матери и о поиске женского счастья. Ученики шестого класса читали стихотворения юбиляра: «Много у меня друзей», «Помощница», «Вода и воздух», «Журавли», «Родные голоса», «Друзья», «Родная Россия» и многие другие.

Зирганская детская библиотека для 4 класса провела урок-беседу «Тепло души». Библиотекарь рассказала школьникам о нелегкой судьбе поэтессы, познакомила с творчеством Катибы Каримовны, с книгами, которые имеются в библиотеке. Ребята, читая стихи Катибы Киньябулатовой, удивились умению поэтессы заинтриговать, удивить и восхитить читателя.

В Иштугановской библиотеке прошел час поэзии     «Тәүге сәскәләр». Библиотекарь познакомила участников мероприятия с биографией и творчеством Катибы Каримовны. Дети, ученики начальных классов,  читали вслух стихи поэтессы.

Центральная детская библиотека в рамках  акции «Читаем К. Киньябулатову в библиотеке» подготовила для читателей медиа презентацию о жизни и творчестве поэтессы «Соловьиная песня Катибы», тематическую полку с произведениями Катибы Каримовны, где желающие могут познакомиться с замечательными книгами уникального автора

Саитовская библиотека пригласила ребят из литературного кружка «Библиоша» принять участие в поэтическом флешмобе, и в конкурсе рисунков, посвященный 100 летию К.Киньябулатовой. Работы опубликованы на станице библиотеки в ВК, оцените работы наших ребят! В библиотеке прошли громкие чтения стихов «Мне бы превратиться в соловья», и оформлена книжная выставка «Все — родной земле». Библиотекарь Абдульманова З.Г познакомила ребят с жизнью и творчеством поэтессы. Рахимкулова Регина прочитала стихотворение «Помощница»,Родионова Ангелина прочитала стихотворение «Чай», Уразова Карина  — стихотворение «Наш сад».

В городской библиотеке №4 прошла акция «Мне бы превратиться в соловья…». Библиотекари Умергалина А. и Гарифуллина Г. прочли одни из ее проникновенных стихотворений «Счастье в жизни есть» и «Ер — әсә», а дети нарисовали рисунки о природе.

В Абитовской библиотеке прошел литературный час «Поэзия души». Ребята познакомились с биографией Катибы Каримовны, ученики задавали вопросы по творчеству юбиляра, знакомились с книгами «Воробьиные радости», «Белая козочка – золотое копытце», «Жеребеночек». «Голос отца», «Внучка партизана».

Чтением стихотворения «Здравствуй, солнце» начался литературный час, посвященный жизни и творчеству известной поэтессы, детской  писательницы Катибы Кинъябулатовой,  в интернате гимназии №9 им. К. Арсланова. Библиотекарь городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова Кутлугильдина Р. Ф рассказала ребятам о детских и юношеских годах писательницы, её жизни в период Великой Отечественной войны, трудовой и общественной деятельности. По ходу знакомства с литературным творчеством поэтессы, библиотекарь знакомила учащихся с книгами с выставки «В творчестве святая справедливость». Члены поэтического клуба «Родники вдохновения» Д. Клименко, Р. Алимгулова свою любовь к творчеству поэтессы выразили стихами «Так прекрасен мир» и «Если я превратилась…». Учащиеся с выражением прочли стихи из сборника «Превратилась бы в певчую птицу»: «Земля — мать», «Опора», «Моя звезда». И в завершении мероприятия члены поэтического клуба исполнили всеми любимую песню «Спасибо тебе, земля моя».

Арслановская библиотека посвятила юбилею поэтессы литературный час «Сердечная теплота». После знакомства с творческим наследием Катибы Каримовны, и комментированного чтения отрывка из повести «Голос отца», дети взяли ее книги для домашнего прочтения.

В Кутушевской библиотеке прошел литературный час «Славила бы песнею своей». Встреча началась рассказом о биографии и творчестве башкирской поэтессы, о ее заслугах, наградах. Затем ведущая провела обзор по книжной выставке «Превратилась бы в певчую птицу». Ученица 4 класса Рахматуллина Ильзида прочла стихотворение «Звезды пляшут», выразив свои эмоции в рисунке, подготовленным для конкурса, посвященного Катибе Киньябулатовне.

16 сентября в Даниловской библиотеке прошел литературный час «Жизнь и творчество К.Киньябулатовой». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством писательницы, и с книгами юбиляра из фонда библиотеки.

Юлдашевская библиотека провела литературный вечер «Мин hандугас булhам». Юная читательница Юлдашевской библиотеки, учащаяся 5 класса Аделина Мурзагулова подготовила буктрейлер «Жеребенок» по одноименной книге Катибы Киньябулатовой.На  странице библиотеки в ВК  размещена виртуальная выставка «Её душа продолжает жить в стихах…»

 

В Зирганской модельной библиотеке прошел поэтический вечер «Перо живое, как травинка», посвященный 100 — летию замечательной башкирской поэтессы Катибы Каримовны Киньябулатовой. На вечере звучали тонкие пронзительные строки стихов поэтессы, которые затронули души слушателей.