Чернобыль-боль и память…

В библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли мероприятия, посвященные 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. Более 140 мелеузовцев откликнулись на трагедию в Чернобыле и приняли участие в ликвидации последствий аварии. 25 мелеузовцев за проявленный героизм награждены орденами и медалями.

В Партизанской библиотеке для учеников   6-10 классов прошла беседа «Эхо Чернобыля».  Ребята узнали о самой страшной катастрофе, прослушали обзор по книге «Мы помним солдат атома!», которая издана для того, чтобы в памяти земляков оставить имена тех, кто в 1986 году был направлен для участия    в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Закончилось мероприятие просмотром презентации «Чернобыль…»

В Троицкой библиотеке прошла беседа «Подвиг ликвидаторов на ЧАЭС – БЕССМЕРТЕН». Дети ознакомились с выставкой, о том какая страшная трагедия произошла 26 апреля 1986 года. Библиотекарь рассказала про односельчанина Журавлева В.Т. участника ликвидации последствий чернобыльской аварии.

В Александровской библиотеке к 35 – летию аварии прошел час памяти «Это горькое слово – Чернобыль!». Осветив события той весны, библиотекарь рассказала о земляке Кальянове С.А, который с мая 1986 по 1987 год служил в Чернобыльской зоне отчуждения, занимаясь дезактивацией местности. Далее посмотрели видеоролик о последствиях Чернобыльской аварии, как проходила эвакуация населения, как повлияла радиация на здоровье людей и природу. В заключении почтили погибших минутой молчания.

Городская библиотека № 4 провела урок памяти «Не проходящая боль Чернобыля» для учащихся гимназии № 9 им. К. Арсланова, проживающих в интернате. Ребята внимательно слушали сообщение о трагедии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 35 лет назад, библиотекарь сделала обзор по книге «Мы помним солдат атома», о наших земляках-ликвидаторов последствий аварии. В конце урока почтили память погибших минутой молчания. Также для читателей библиотеки проходили информминутки у выставки «Чернобыль-катастрофа 20 века

 В Юлдашевской библиотеке прошел информационный час «Чернобыль – невидимая смерть». Участники мероприятия углубили свои знания о трагедии, случившейся 35 лет назад, о беспримерном мужестве и самоотверженности ликвидаторов последствий огромной техногенной катастрофы. Речь шла о том, что Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества, а его последствия до сих пор отзываются суровым эхом.

29 апреля 2021 года в Мелеузовском многопрофильном колледже состоялся экологический урок «Чернобыльский набат», приуроченный к 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.Вместе с учащимися сотрудники городской юношеской библиотеки № 3 совершили экскурс в  дни Чернобыльской трагедии: причины, способствующие взрыву на четвёртом энергоблоке и его последствия, самоотверженность пожарных и служащих химических войсковых соединений, вертолётчиков – этих «Ангелов Чернобыля»; ликвидаторов из числа гражданских, призванных из запаса, в том числе и из города Мелеуз; о настоящем состоянии ЧАЭС, о возрождении природы в зоне отчуждения, о городах-призраках – Припяти и Чернобыле. Также ведущий рассказал о цене, заплаченной за трагедию, людских потерях, тех, кто, выполнив свой долг, рано ушёл из жизни, испытав на себе действие радиации. Урок сопровождался электронной презентацией и видеофильмами, которые наглядно продемонстрировали масштабы и трагизм тех событий.