Читаем веселые рассказы Зощенко

 

«Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим.

 Это очень трудно.

Но к этому, дети, я всегда стремился…»

                                              Михаил Зощенко

9-10 августа  в библиотеках МАУК «Мелеузовская ЦБС»  прошла литературная акция «Прочти произведения Михаила Зощенко», посвященная 125 – летию  со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко.

Городская библиотека №4 на литературные минутки   «Читаем веселые рассказы М. Зощенко» пригласила воспитанников соцприюта. Интересные факты из детства писателя, о его героическом прошлом – как участника Гражданской войны, командира пулеметной команды, о становлении творческого пути. Нескончаемый юмор, с которым написаны все его рассказы и повести – характеризует талант писателя. Ребята прослушали и обсудили рассказ «Веселые путешественники». А затем с удовольствием рисовали воображаемые места собственных путешествий.

Партизанская библиотека  для ребят клуба «Любознательных», а также для  детей  и подростков  села  провела литературный час «Веселые рассказы Зощенко». Ребята прослушали биографию писателя, а затем участвовали в  игровой  программе по известным произведениям «Леля и Минька», «Елка», «Великие путешественники». Играли в игры — «Собери название»,  «Угадай-ка», побывали в городе «Знатоков», участвовали в викторине по рассказу Зощенко «Не надо врать». В ходе программы ребята сделали вывод, что если хорошо учиться и быть дружными, то все  можно преодолеть, а добро всегда побеждает зло…

Воскресенская библиотека  в рамках литературной акции провела игру – викторина «Путешествие в удивительный мир  Зощенко» для ребят 1 – 5 классов. Мероприятие было организовано с целью популяризации творчества детского писателя М. Зощенко. Ведущая Виденеева Т. Н. вместе с детьми совершили путешествие в мир писателя и побывали в гостях у героев его рассказов. Приняли участие в литературной викторине «Веселые истории Зощенко», где ребята собирали из пазлов названия рассказов, определяли иллюстрации к каждому рассказу и находили в тексте предложения, которые подходят к ней. А если не могли ответить,то искали ответ в книгах. Читали по ролям рассказы  «Галоши и мороженое», «Самое главное», «Ёлка». Юные читатели с удовольствием посмеялись над забавными приключениями своих непослушных сверстников…

   

9 августа в городской библиотеке №1 прошел видеокруиз «Веселые истории Михаила Зощенко. Читатели, посетившие в этот день библиотеку, смотрели презентацию по сюжетам фильмов «Преступление и наказание», «На ясный огонь», «Не может быть!», «Безумный день инженера Баркасова». Гости окунулись в мир творчества Михаила Зощенко и его сатирических произведений, которые всегда актуальны и жизненно необходимы нам, так как показывают все стороны жизни и помогают в трудную минуту принять правильное решение. Вниманию посетителей была предложена выставка «Михаил Зощенко: мелочи жизни», где они подробнее могли узнать об этом талантливом человеке и его восхитительных произведениях.

В Нугушской  библиотеке прошла  литературная программа «Веселые рассказы М. Зощенко детям». Юные читатели узнали о непростой жизни и творчестве непревзойденного мастера сатиры  М. М. Зощенко, его ближайших соратниках, познакомились с лучшими произведениями писателя. Так же для мероприятия была подготовлена выставка «Михаил Зощенко — в шутку и всерьез!» Литературный  конкурс на лучшее прочтение текста из произведений юбиляра прошел очень живо и эмоционально.