Читаем. Думаем. Творим.

Просто развлечение или развлечение со смыслом? Занять детей развлекательным досугом или интеллектуальным? Такие вопросы решают, проводя мероприятия для детей библиотекари Мелеузовской ЦБС.

9 октября в Воскресенской библиотеке в рамках акции «Под шелест книжных страниц», ко Всероссийскому дню чтения прошли минутки радостного чтения «Маршачата – чудачата». Послушать знаменитые сказки и рассказы, принадлежащие перу Маршака, пришли дошколята и ребята 1 класса. На фоне презентации «Солнечный поэт детства», ведущая Зверева Н.М. познакомила с биографией и творчеством писателя. Библиотекарь Виденеева Т. Н. прочла юным слушателям сказку «Сказка о глупом мышонке», которую они с удовольствием слушали и комментировали.  С большим интересом, и смехом, просмотрели мультфильм «Вот какой рассеянный». Далее дети активно отгадывали загадки про животных, решали кроссворды. Посмотрели инсценировку «Детки в клетке» и познакомились с книгами С. Маршака, которые имеются в библиотеке.

 

Кутушевская библиотека провела день информации «Осенние премьеры», с обзором новых книг. Ведущая провела обзор по выставкам «Новые книжные радости», «Книги о природе», «Сказки». Серия «Хочу знать» История России. Провели викторину по сказкам с поиском правильных ответов из новых книг и играли в игру «Теремок». Вспомнили пословицы и поговорки о книгах и чтении. После дня информации дети взяли новинки с выставки домой почитать.

В Партизанской библиотеке для пользователей прошел библиографический обзор литературы «Новинки из книжной корзинки». Читателям были представлены книжные новинки, пополнившие фонд библиотеки. Ребята прослушали обзор новинок, были взяты книги для чтения.

Саитовская библиотека повела ребят на литературную прогулку «Осенние деньки». Ребят ожидала встреча с чудесной осенней порой, с прекрасным миром поэзии, осенними загадками. С помощью библиотекаря ребята вспомнили, что осень бывает разная. Одна – яркая и богатая урожаем, другая – немного грустная, с дождями, туманами и опадающей листвой. С удовольствием дети отгадывали загадки о месяцах осени и осенних овощах, называли приметы этого времени года, слушали и рассказывали стихи про осень М.Ю Лермонтова «Осень», «Когда волнуется желтеющая нива…». На свежем воздухе провели игры «Чародей-листопад», «Грибная электричка», «Собери урожай», «Листики-кораблики», в конце экскурсии собирали осенние листья и травы для гербариев.

Трясинская библиотека совместно с СДК подготовили для детей спектакль «Муха- Цокотуха», приурочив его 90 летию сказки «Муха- Цокотуха» К. И. Чуковского. Перед началом спектакля ребята узнали историю написания сказки, вспоминали и называли другие произведения К. И. Чуковского. Судя по реакциям зрителей, спектакль удался, и многие дети захотели взять книгу домой, чтобы вновь перечитать ее.

В Абитовском СДК силами работников культуры поставили сказку «Муха Цокотуха». Ученики активно участвовали: выразительно читали тексты, не забывая импровизировать. После постановки «актеры» получили сладкие призы, и тут же устроили чаепитие.

«Книжкин дом и как хорошо мы в нем живем!» — под таким названием прошёл библиотечный урок-экскурсия в Дмитриевской библиотеке. Дети узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в библиотеке, какие из них – для детей. С большим интересом гости рассматривали справочные издания. Ребята познакомились с такими понятиями как абонемент, читальный зал, формуляр читателя. Понравилось детям «гулять» по библиотечному городку, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, а жильцы домов —книги. Дети узнали, где какие книги живут. Затем ребята посетили читальный зал, где их вниманию были предоставлены разнообразные детские журналы, выставка детских книг. В заключении ребята с удовольствием отгадывали загадки про книгу, про известных сказочных персонажей, играли в игру «Из какой я сказки», отвечали на вопросы сказочной викторины. Эта встреча получилась познавательной и интересной. Многие из ребят захотели стать читателями библиотеки и взять книги на дом.

Комментированное чтение с театрализованным представлением «В гостях у доктора Айболита» прошло в Каранской библиотеке. Под комментарии библиотекаря дети показали инсценировку для ребят младших классов.