Читаем Камиля Зиганшина

1 марта стартовала Республиканская акция «Читаем Зиганшина» организатором которой выступает МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан. Библиотекари Мелеузовской ЦБС приняли активное участие в акции.

Городская библиотека № 4 провела круглый стол «Большой друг братьев наших меньших». Библиотекарь Чернова С.Г. рассказала биографию писателя, о поиске себя в профессии, о становлении  как писатель и путешественник. Зиганшин — член Союза писателей России, заслуженный работник РБ, лауреат многих престижных премий в области литературы. Главная тема в произведениях юбиляра — мир животных, удивительный и разнообразный, и писателя называют «башкирским Пришвиным». Обсуждая творчество юбиляра, выступили постоянные пользователи.  Соцко А. поделилась впечатлениями о книге «Скитники» и рассказе «Маха».  Шведчикова В.В. высказала мнение, что в романе «Золото Алдана» можно познакомиться с историей старообрядческой общины в Сибири, с трудностями жизни в Забайкалье. Библиотекарь Умергалина А.З. заинтересовала детей рассказами о жизни волков «Лохматый» и «Свора», предложила поучаствовать в конкурсе рисунков «Рыцарь леса», итоги которого будут подведены в конце недели. Ребята, прочитав рассказ «Маха», узнали интересные факты о куницах, ведь даже на гербе города Уфа изображен этот милый зверек.

13 марта в Корнеевской модельной библиотеке прошел литературный час «Камиль Зиганшин – писатель и путешественник». В ходе мероприятия детям рассказали о творчестве и биографии писателя. Весь рассказ сопровождался презентацией, а также ребята посмотрели несколько документальных фильмов о творчестве и биографии Камиля Зиганшина.

В Иштугановской библиотеке в рамках акции активные читатели провели громкие чтения, читали произведения Камиля Зиганшина. Особенно им понравился захватывающий сюжет «Рассказы таежника».

В Саитовской библиотеке прошел ряд мероприятий. В комментированных чтениях для членов литературного клуба «Библиоша» каждый участник читал отрывок из рассказа «Лохматый». Чтения дали ребятам возможность насладиться чтением и увлечься прочитанным, затаив дыхание, слушали они отрывки из книги о жизни собаки и его хозяина. Провели также беседу-обсуждение книги «Маха, или История жизни кунички». Дети приняли участие в конкурсе рисунков «Эти забавные животные».
12 марта для учащихся 5-6 классов Саитовской школы прошел литературный час «Спешите делать добро». В ходе мероприятия были показаны слайд-презентация о К. Зиганшине и буктрейлеры по произведениям «Маха, или История жизни кунички», «Возвращение росомахи», «Боцман». В ходе мероприятия зачитывались отрывки из произведений. Затем в кратком изложении были прочитаны повесть «Возвращение росомахи», рассказ «Боцман, или История жизни рыси». После ребята приняли участие в викторине по творчеству писателя и в конкурсах «Узнай героя», «Чьи эти следы?»

13 марта в рамках акции в Александровской библиотеке прошло знакомство с творчеством известного писателя и путешественника. Камиль Зиганшин – это новое имя в современной литературе и учащимся было интересно узнать о нем. В ходе мероприятия мы прочитали рассказ «Лохматый» затем высказали свои мнения о прочитанном. Дети ответили на вопросы «Чему может научить рассказы К.Зиганшина?» «Какие уроки можно извлечь из этой истории?» «Как поступает человек, столкнувшись со смертельной опасностью?» «От чего он так поступает?» Закончили мероприятие словами Р. Бикбаева о Камиле Зиганшине: «Его произведения – воспевание природы, гимн мужеству и нравственной стойкости человека, призыв к гуманизму и доброте»

В Кутушевской библиотеке для ребят 8-10 лет прошли комментированное чтение «Будьте милосердны, ребята!», и викторина по рассказу «Лохматый». Мероприятие началось рассказом о биографии и творчестве писателя юбиляра Камиля Зиганшина. Затем ведущая провела обзор по его книгам. Рассказала, о чем пишет Зиганшин в своих книгах. Показала рисунки, нарисованные учениками по произведениям юбиляра.

Для старшего поколения Кутушевская библиотека провела литературный час «Камил Зиганшин – писатель, путешественник». Рассказав о биографии и творчестве писателя, путешественника Камиля Зиганшина, ведущая провела обзор по его книгам. Вкратце рассказала о его произведенях, и подробно о рассказе «Лохматый». Читательница Мухаметшина Алия поделилась впечатлениями о романе «Золото Алдана», рассказав его содержание. После выступлений провели викторину по биографии и творчеству юбиляра.

Даниловская библиотека провела литературный час «Жизнь и творчество К.Зиганшина» в рамках Республиканской акции. Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя. Также ребята познакомились с книгами К.Зиганшина, которые есть в фонде библиотеки.

В Центральной библиотеке для участников библиотечной гостиной прошла литературная встреча «Соседи по планете», с   обсуждением книг К. Зиганшина «Щедрый буге», «Боцман», «Маха». На мероприятие пришли люди, не равнодушные к творчеству писателя, многие из них встречались с ним на авторской встрече в г. Ишимбай. Он интересен как человек, как путешественник и конечно, как писатель, ведь его произведения основаны на его личных впечатлениях.

«Полпред природы» так называлась встреча с писателем К. Зиганшиным прошедшая в Зирганской модельной библиотеке. На мероприятие были приглашены учащиеся школы. Библиотекарь Ибатуллина Г.М.  представила ребятам интересного писателя, рассказала о личной встрече с ним. Познакомила с книгами, и более подробнее остановилась на рассказах «Лохматый», «Маха, или история жизни кунички», повести «Боцман».

12 марта в Юлдашевской библиотеке прошло «Литературное путешествие по книгам Зиганшина» Библиотекарь рассказала юным читателям о том, как он начинал свою литературную деятельность, как стал защитником природы. Дети ознакомились с произведениями К. Зиганшина, библиотекарь провела обзор по каждой книге. По повести «Маха, или История жизни кунички» был показан буктрейлер.

Городская библиотека-филиал им. М. Бурангулова провела с учащимися 7 класса общеобразовательной школы №4 литературный час «Земле я отдал дань земную». Рассказ биографии писателя библиотекарем Кутлугильдиной Р.Ф. и сопровождался презентацией «Писатель земли башкирской», и знакомством с книгами, с выставки «Мир Камиля Зиганшина». Особое внимание ребят акцентировали на книги «Возвращение росомахи», «Боцман», «Рассказы таежника», ведь читая рассказы, собранные в этих книгах, невольно по-иному начинаешь относиться ко всему, что тебя окружает. Учащиеся по рассказу «Лохматый» нарисовали рисунки, в которых любовь к четвероногим друзьям — очевидна. Чтением главы «Грабежи» из повести «Возвращение росомахи» продолжился час литературы, который стал для ребят познавательным и информативным.  Ребята не только поняли, но и утверждали, что нельзя совершать плохие поступки по отношению к друзьям нашим меньшим.

       Также в целях продвижения творчества К. Ф. Зиганшина среди пользователей, на абонементе библиотеки в этот день был проведен обзор литературы «Знаток природы». Библиотекарь Каримова Р. С. рассказывая пользователям о писателе и его творчестве, цитировала такие слова Мустая Карима: «Книги Камиля Зиганшина нельзя торопливо пробежать глазами. По ним нужно пробираться не спеша, как по тайге, сосредоточенно, зорко озираясь вокруг и, конечно, размышляя».