Читаем книги Василия Шукшина

25 июня исполнилось 90 лет со дня рождения талантливого писателя, сценариста, режиссёра и актера Василия Макаровича Шукшина. К этому событию в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошел  литературный день «Читаем книги Василия Шукшина в библиотеке».

Творчество В.М. Шукшина занимает особое место в жанре деревенской прозы XX века. Василий Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой. Писатель, романист и драматург, режиссер больших народных полотен, удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую необходимую правду о простом человеке. Уже 45 лет Василия Шукшина нет с нами, но остались его книги, его мысли, которые заставляют задуматься о серьезных проблемах, о жизни, о человеке, о его поступках.

25 июля городская библиотека №1 провела час нравственного чтения «Души Шукшинской свет».  Из рассказа библиотекаря Ольги Даниловой читатели абонемента узнали много интересного о жизни и творчестве Василия Шукшина.  Их вниманию  была  представлена книжная  выставка  «Мир Василия Шукшина» с художественными  произведениями автора, а также литературой о его жизни и творчестве. Постоянные пользователи библиотеки Нефедова Татьяна, Агудалина Жанна, Арасланова Клавдия, Артамонова Светлана вспомнили о В.Шукшине не только как  о  писателе, но и талантливом сценаристе, актере и с  воодушевлением читали   его рассказы. В течение часа продолжалось  чтение  рассказов «Срезал», «Чудик, «Волки», «Сапожки»  из сборника  Василия Шукшина «Избранное» читателями юношеского абонемента  Рамиевым Эриком, Гареевой  Радой, Хабиевым Римом  и др.

О жизни и творчестве В. Шукшина рассказали  сотрудники городской библиотеки № 4 воспитанникам соцприюта и участникам клуба «Семейный очаг». О тяжелом детстве, о войне, о первых написанных рассказах, о работе в школе и учебе во ВГИКе, о первой любви и личной жизни  талантливого писателя, актера и режиссера можно было услышать на встрече. С удовольствием вспомнили фильмы, в которых снимался или которые снимал В. Шукшин – «Два Федора», «Золотой эшелон», «Ваш сын и брат», «Живет такой парень», «У озера», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Они сражались за Родину». Присутствующие прослушали и обсудили рассказ «Сапожки», посмеявшись над незадачливым героем рассказа и его размышлениях по поводу покупки сапожек для жены.

В Воскресенской библиотеке была  проведена слайд – беседа «Калина красная грустит о Шукшине».  Библиотекарь Наталья Зверева рассказали гостям о самых интересных и значительных событиях в жизни Василия Шукшина, о его родных и близких, о том, каким он был человеком. Повествование сопровождалось показом красочных слайдов, фотографий. Познакомила с книгами, которые есть в нашей библиотеке, прочитали рассказ «Микроскоп». Прокофьева А.П. прочитала стихотворение В. Высоцкого «Памяти Василия Шукшина». Поговорили о фильмах, которые  снял он сам, посмотрели фрагменты фильмов «Калина красная», «Сапожки». Мероприятие прошло интересно  и познавательно.

Рассказы Василия Шукшина актуальны и сегодня, его произведения не потеряют своей самобытности, имя писателя навсегда останется в сокровищнице отечественной культуры.