Читаем Федора Абрамова в библиотеке

29 февраля в библиотеках Мелеузовской ЦБС, как и по всей России, пройдут литературно-просветительские мероприятия к 100-летию со дня рождения Фёдора Абрамова.

Фёдор Александрович Абрамов (1920-1983) – русский писатель, критик и литературовед, один из лидеров литературного направления “деревенской прозы”, расцвет которого пришелся на 60-70-е годы XX века. Уроженец Поморья, он в своих повестях и романах создавал яркие образы жителей Русского Севера, сплетая в единое художественное полотно картины повседневной жизни и великих и трагических событий истории XX века. Его произведения стали для нескольких поколений читателей примером яркой «деревенской» прозы, исполненной любви к родной земле и своему народу, известные всему миру романы, повести, рассказы: «Братья и сёстры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», «Дом», «Вокруг да около» и др.

28 – 29 февраля в рамках акции «Читаем Федора Абрамова в библиотеке» библиотекари ЦБС оформят книжные выставки, подготовят презентации, литературные часы, рассказывающие о трудной судьбе и литературном творчестве писателя, проведут обзоры книг и обсуждение произведений юбиляра.