Шипошина Т.В., Ангелы не бросают своих: повести

Сборник Татьяны Шипошиной состоит из двух повестей — «Ангелы не бросают своих» и «Окончание сказки».
Бывают в жизни ситуации, когда кажется, что выхода нет и у тебя опускаются руки. Но помощь все-таки приходит, и притом оттуда, откуда ее совсем не ждешь: совершенно незнакомый байкер вдруг заметит тебя в толпе и станет ангелом-хранителем; больничная уборщица заставит поверить в себя; верные друзья помогут жить полной жизнью и не сдаваться, несмотря на страшный диагноз.
Автор не боится откровенно говорить с юным читателем об остросоциальных проблемах. О том, что бывают матери-проститутки, как у Костика Шульги. О том, что ребенок (в повести Маша Иванихина) вынужден держать на себе всю семью, стать опорой для младших братьев и сестер, потому что в деревне, где они живут, нищета, отец пьет, а мать тяжело работает на ферме. По горькой иронии судьбы, для Маши, талантливой девочки, делающей успехи в математике, болезнь – единственный шанс вырваться из безнадежной жизни и начать нормально учиться (в санатории есть школа).

Герои романа, несмотря на ограниченные возможности, несмотря на болезнь, живут полноценной жизнью, ищут в ней свое место, размышляют о смысле бытия, влюбляются, ревнуют, радуются. Этот роман не о болезнях, а о любви. Юные пациенты мужественно терпят боль, их помыслы устремлены в будущее.

Подросткам в романе, как и в жизни, приходится делать нравственный выбор, решать, что есть правда.

Шипошина Т.В.

Ангелы не бросают своих: повести: 12+ / Т.В.Шипошина. – Москва: Дет.лит., 2021. – 329 с.

Книга  Шипошиной Т.В. «Ангелы не бросают своих» находится в библиотеках Мелеузовской ЦБС:

  • Васильевская библиотека-филиал №11 — д. Васильевка, ул.Школьная,2
  • Даниловская библиотека-филиал №12 — д.Даниловка,ул.Школьная,7