Я к вам приду из памяти… 

 

В 2019 году исполнилось бы 85 лет со дня рождения известного башкирского писателя, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева Булата Загреевича Рафикова.

Булат Рафиков (1934 – 1998) родился 4 августа 1934 года в деревне Карагай (Давлеткулово) Мелеузовского района. Один из видных представителей современной башкирской литературы Булат Рафиков внес значительный вклад в развитие национальной литературы последней трети двадцатого века. Творчество талантливого писателя многожанрово: поэзия, рассказы, повести, романы и пьесы. Первой его книгой, которая вышла в свет в 1965 году, стал сборник стихотворений для детей «Страна чудес». Затем последовали поэтические сборники «Броды», «Часовщик Вселенной», «Заблудиться не боюсь». Кроме того, Булат Рафиков одним из первых в башкирской литературе обратился к жанру фантастики: повести «Лоулла», «Азаматы вселенной», «Последний праздник Хукайлы».

Во всех своих произведениях Булат Загреевич проявлял обостренный интерес к истокам, к историческим событиям и личностям. В его книгах можно найти множество этнографических деталей, фольклорной символики, отсылок к древним легендам и многовековым национальным обычаям и традициям башкир. По изображаемым характерам, по отношению к жизни, по языку его произведения глубоко и подлинно национальны.

Общественная деятельность Б.Рафикова как главы старейшин башкирских родов (1994 – 1998) была направлена на возрождение духовности башкирского народа, возрождение его национального самосознания.

С 29 июля по 4 августа в библиотеках Мелеузовской ЦБС пройдет  литературная неделя «Читаем Булата Рафикова в библиотеке». Вниманию читателей библиотек будут предложены литературные часы и беседы, книжные выставки и обзоры.