Я понял жизни цель и чту…

 

Он награжден каким-то вечным детством,

Той щедростью и зоркостью светил,

И вся земля была его наследством,

И он ее со всеми разделил.

А. Ахматова.

 

Борис Пастернак является одним из наиболее ярких представителей Серебряного века русской поэзии. Он внес огромный вклад в советскую и мировую литературу XX века, его поэзия сложна и проста, изысканна и доступна, эмоциональна и сдержанна.

В честь 130 летия поэта в библиотеках Мелеузовской ЦБС 10 февраля прошел День Бориса Пастернака.

В городской библиотеке № 4 прошла литературная акция «Я понял жизни цель…»  Посетители библиотеки познакомились с творчеством Бориса Леонидовича, с его знаменитым романом «Доктор Живаго» за который спустя три года писатель был удостоен Нобелевской премии по литературе, после чего был подвергнут травле и гонениям со стороны советского правительства. Читатели познакомились с лирическими стихотворениями поэта, а желающие сфотографировались у выставки.

Библиотекарь Зирганской детской библиотеки пригласила учащихся 9 классов в литературно-музыкальную гостиную «Быть знаменитым не красиво…». Библиотекарь с помощью презентации рассказала о жизни и творчестве писателя. Ребята прослушали стихотворения «Февраль», «Быть знаменитым не красиво…» и сами прочли стихи «Любовь», «Не плачь, не морщь опухших губ…», посмотрели видеоролики с песнями «Никого не будет в доме…», «Гамлет». Особое место в творчестве Б. Пастернака занимает роман «Доктор Живаго». Библиотекарь рассказала ребята историю написания романа, краткое содержание, а также ребята посмотрели клип «Свеча горела на столе…» по мотивам художественного фильма «Доктор Живаго»

Для учащихся 7 класса школы №1 сотрудники Центральной детской библиотеки провели литературный час «Свеча горела…», приуроченный к 130-летию со дня рождения русского поэта, Библиотекарь читального зала Мичурина А.В., продемонстрировала презентацию, познакомив ребят с творческим путем и интересными фактами биографии Бориса Леонидовича. На мероприятии прозвучали фрагменты стихотворений «Любить иных — тяжёлый крест», «Февраль. Достать чернил и плакать…», «Нобелевская премия» и другие в исполнении библиотекаря и ребят. В заключение литературного часа прозвучало в записи стихотворение Б.Л. Пастернака «Свеча горела на столе…», в исполнении Сергея Никитина.

Даниловская библиотека провела литературный час «Я понял жизни цель». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя. Далее ребята не только слушали стихи Б. Пастернака, но и сами читали их: «Быть знаменитым некрасиво», «Нобелевская премия» и другие. Многих удивило, что известные песни, например, из фильма «Ирония судьбы…» «Никого не будет в доме», песня «Мело, мело по всей земле…» («Зимняя ночь») в исполнении А.Пугачевой написаны на стихи  Пастернака. В завершение с ребятами смотрели отрывок из фильма «Доктор Живаго».

Абитовская библиотека совместно с педагогом школы провели для ребят беседу «Жизнь Бориса Пастернака». Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве поэта. Педагог прочла стихи юбиляра.

К 130 летию со дня рождения поэта и прозаика Бориса Пастернака 14 февраля библиотекарь Городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова Кузнецова А.В. провела с учащимися 8 класса школы №4 литературный час «И вся земля была его наследством». Мероприятие  открылось с чтения стихотворения   «Февраль. Достать чернил и плакать!», который является своеобразной визитной карточкой Бориса Леонидовича Пастернака. Ребятам было интересно узнать о присуждении Нобелевской премии Б. Пастернаку и последствиях после награждения. Мероприятие сопровождалось  презентацией «Поэты не рождаются случайно», в которую были включены видеоролики и музыкальные композиции на стихи Б. Пастернака, а также воспоминания Б. Пастернака о А. Блоке. Также ребята ознакомились с книгами Б. Пастернака, о которых шла речь в дальнейшем выступлении библиотекаря.