Я с вами, земляки!

Литературный вечер «Я с вами, земляки!», посвященный классику татарской литературы Мирсая Амира в дни новогодних каникул прошел в Зирганской модельной библиотеке. Эти встречи стали уже традиционными.

Мирсай Амир (Амиров Мирсаяф Масалимович) — прозаик, драматург, журналист родился 6 января в 1907 году в селе Зирган «Детство мое прошло здесь, на берегах Белой, на этих лугах и полях, где я бегал босоногим мальчишкой, валялся на сене и в соломенных ворохах. И горы, расцвеченные в лучах солнца в различные оттенки голубого и зеленого, и даже буйные заросли крапивы и бурьяна возле плетней кажутся мне красивее, чем пейзажи Шишкина». Так начинается повесть Мирсая Амира «Агидель», в которой мы находим описание родных мест. Покинув малую родину, Мирсай Амир никогда не терял с ней связь, она всегда были в его сердце.

«Агидель», «Когда мы были маленькими», «Веселое путешествие» — это книги о родном Зиргане и о зирганцах.
Уже нет родного дома писателя, но есть мемориальная доска, напоминающая о том, что «На этом месте был дом, где родился и жил известный татарский писатель Мирсай Амир», также в селе Зирган есть улица, названая в честь знаменитого земляка.