«Библионочь — 2021» в библиотеках Мелеузовской ЦБС

23 апреля библиотеки Мелеузовской ЦБС присоединились к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь — 2021». В этот день мероприятия прошли в центральной библиотеке, Зирганской модельной библиотеке, центральной детской библиотеке, городской детской библиотеке №2. 24 апреля Библионочь прошла в городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова, городской юношеской библиотеке №3. Все мероприятия посвящаются 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Центральная библиотека провела космическую программу «Через книги к звездам». Гости мероприятия приняли участие в большой игре «Знатоки космоса» из пяти раундов. Каждый раунд включал разнообразные по содержанию вопросы от истории освоения космоса до фильмов, художественной литературы и песен о космосе. Игра сопровождалась показом видеороликов и презентации. В зале красочно оформлена книжная выставка «Книга – путь к звездам» и фотозона. Игроки показали хорошие знания и эрудицию. Победители награждены призами. Онлайн-трансляции «Библионочи» доступна на странице ВКонтакте https://vk.com/cbs_meleuz,

https://vk.com/cbs_meleuz?z=video-202485100_456239022%2Fa187159cc0bbf0e2d2%2Fpl_wall_-202485100

Зирганская модельная библиотека пригласила жителей села на Библионочь «Бесконечная дорога к звездам». Под мелодии советских времен библиотекари встречали своих дорогих гостей.  Песня «Я- Земля! Я своих провожаю питомцев», «Знаете, каким он парнем был» вызвали у посетителей чувство патриотизма, любви к родине, воспоминания молодости. Библиотекари подготовили выставки, тематические площадки к 60-летию первого полета человека в космос. Ведущий библиотекарь Халимова Светлана Федоровна рассказала о жизни и деятельности выдающегося ученого К. Э. Циолковского и конструкторе уроженце с. Зирган Рябове Иване Матвеевиче, который работал вместе с С. П. Королевым и приближал космическую эру своим трудом, рассказ сопровождался видеопрезентацией. Учитель истории Камалова Лилия Талгатовна поделилась своими воспоминаниями о встрече с родственниками Ивана Матвеевича и своей поездки в город Гагарин, где жил и работал Рябов И. М. О роли С. П. Королева и полете Ю. А. Гагарина в космос, рассказала библиотекарь Ибатуллина Гузель Мухарямовна. Учитель русского языка и литературы, поэтесса Рябова Валентина Петровна прочитала стихи о Родине, любимом крае и селе Зирган.

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова пригласила пользователей библиотеки, творческую интеллигенцию города и молодежь на программу «На звездных тропинках». В течение вечера прошли: интерактивная игра «Космическое путешествие», викторина «Тайна Вселенной», видеопрезентация «Путешествие к звездам», литературно-музыкальная композиция «На звездных тропинках», с участием любителей поэтического и песенного творчества.

Также 23 апреля состоялись Библиосумерки. Центральная детская библиотека организовала игровую квест программу «Покорители космоса». Участников ждало множество заданий: ребята прослушали интересные факты о путешествиях в космос, посмотрели, как космонавты выходят в космос, пьют воду, разогревают еду; отвечали на вопросы викторин и отгадывали загадки, совершали «путешествия» по известным и неизвестным планетам, встречались и инопланетянами, совершали «выход в открытый космос» в условиях «невесомости» и еще много-много всего. В завершение мероприятия подкрепились «космической едой» и сделали фото на память.

Сотрудники городской детской библиотеки №2 пригласили детей в космическое путешествие «Космоса далекие планеты». За время путешествия по просторам галактики ребята познакомились с историей освоения космоса, узнали об ученых и первых космонавтах, о происхождении звезд и галактик, существовании жизни на других планетах, НЛО и продемонстрировали свои знания по астрономии.

24 апреля в рамках Библионочи члены библиотечной гостиной собрались на очередную встречу «Этот фантастический космос». Местный автор Руслан Шагманов представил вниманию слушателей фантастические произведения про космос.

Городская юношеская библиотека № 3 провела встречу «Книга – путь к звёздам» на странице библиотеки ВКонтакте. В программе: познавательная беседа «Путь к звёздам», книжная выставка «Открылась бездна звезд полна…», видеопрезентация «Первые покорители космоса» об интересных фактах освоения космоса и первых космонавтах. Пользователи библиотеки прочитали «Стихи о космосе». Видео «Библионочи» доступно на странице ВКонтакте https://vk.com/meleuzbiblioteka3.

Иштугановская библиотека предложила детям и взрослым обширную развлекательную программу. Первым делом все побывали в настоящем планетарии. Мы смотрели на звезды и планеты,узнали, как выглядит вселенная. После увлекательного путешествия по вселенной дети познакомились с выставкой книг «Ближе к звёздам» и выставкой рисунков «Удивительный мир космоса». Библиотекарь рассказала про акцию «Библионочь – 2021» и провела игру «Космическая азбука». После игры была космо — дискотека.

Во время проведения «Библиосумерек» в городской библиотеке № 4 космическая станция «Теремок» принимала на своем борту землян и инопланетян. Почетными гостями станции были   участники клуба «Семейный очаг» с интересными сообщениями об освоении космоса. Юные инопланетяне узнали о женщинах-космонавтах России, о космодроме «Байконур», о влиянии космоса на творчество Ван Гога в Картине «Звездная ночь» Гости принимали участие в конкурсах, играх, пели песни и общались с инопланетянами. Для ребят были подготовлены игры и костюмированное представление. Эта встреча в космическом пространстве останется в памяти и сердце каждого участника!

23 апреля 2021г. в Корнеевской модельной библиотеке прошла игровая программа «Поле чудес. Книга – путь к звездам». Три команды отвечали на интересные вопросы, например, что означает с итальянского «Рокко», от которого произошло слово «ракета», или чем пахла лунная пыль, оставшаяся на скафандрах американских астронавтов. Игроки показали хорошие знания и эрудицию. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Все о космосе…» и фотозона «Я космонавт». Активно работала «Библиочайхана», где каждый смог подкрепится горячим чаем со сладостями.

В Первомайской библиотеке прошла игровая программа «108 звездных минут на орбите».  Ребятам предложили совершить космическое путешествие. А чтобы стать космонавтом, дети должны показать свои знания, смекалку и физическую подготовку. В игровой программе участвовало две команды «Космос» и «Планета». Ребята прошли разные испытания, например, в конкурсе «Конструктор» командам предстояло на скорость собрать из деталей космический корабль, в задание «Невиданных животных» каждый экипаж должен нарисовать необыкновенное космическое животное, ребята справились на отлично, они не только придумали название этого животного, но и рассказали, чем оно питается. Также ребята отвечали на вопросы викторины, решали ребусы и каверзные задачи и сами сконструировали костюм космонавта. Также к этой дате, учащиеся школы провели конкурс рисунков «60 лет – полет нормальный».

 

Информация о мероприятиях в рамках акции доступна на странице ВКонтакте https://vk.com/cbs_meleuz.