Читаем о Мелеузе и Мелеузовском районе

   

На древней земле, на границах трех башкирских родов Юрматинской, Тамьянской, Кыпчакской, на юге Республики Башкортостан расположены Мелеузовский район и Мелеуз. Датой зарождения Мелеуза местные краеведы считают 1766 год, а впервые на карте Уфимского наместничества он был отмечен как почтовый ям на Оренбургском тракте в 1786 году. Основатели села дали одно имя реке – правому притоку Белой — и своему поселению.

Мелеуз (по-башкирски — Мәләүез), расположен на юго-западе Республики Башкортостан, в 225 километрах от Уфы и в 156-ти от Оренбурга, у впадения реки Мелеуз в реку Белая. Впервые упомянут в 1753 году.

Мелеуз появился во второй половине 18 века в качестве торгового села, расположенном на Оренбургском тракте. Когда точно он был основан – неизвестно, городские краеведы предполагают, что это произошло в 1766 году. Официально же Мелеуз стал селом во второй половине 19 века, а в 1863-м – волостным центром. В 1939 году Мелеуз приобрел статус рабочего поселка. В 1958-м рабочий поселок был преобразован в город районного подчинения. 1977-м Мелеуз был переведен в республиканское подчинение.

Список краеведческой литературы по Мелеузовскому району

Библиотекари централизованной библиотечной системы Мелеузовского района ведут активную поисковую и исследовательскую работу по краеведению. Ежегодно создаются и выпускаются библиографические указатели, дайджесты об истории родного края и его людях. Своеобразную антологию об истории села готовят сельские библиотекари в серии «Летопись деревень».

Дайджесты знакомят с историческими датами, от основания Мелеуза до наших дней. Содержат информацию об известных земляках, Почётных гражданах и жителях, отмеченных знаками и наградами за вклад в развитие Мелеузовского района, самобытных авторах, известных музыкантах, артистах, композиторах, которые прославили Мелеузовскую землю своими талантами, а также о спортивных достижениях наших земляков за пределами республики и на мировом уровне.

В этом разделе «Читаем о Мелеузе и Мелеузовском районе» представлено несколько библиографических указателей и дайджестов, посвященных 255-летию основания города Мелеуз.

Указатели и дайджесты будут интересны широкому кругу пользователей

В мире существует огромное количество музеев, прославленных и не очень, больших и маленьких, художественных и литературных, исторических и политехнических… И у каждого своя история. В 2022 году Партизанскому историко-краеведческому музею исполнилось 35 лет. Библиографический дайджест «Живая нить времен : Партизанский историко-краеведческий музей» поможет читателям прикоснуться к истории села Дарьино, взглянуть на прошедшее время, узнать как жили наши не так уж далекие предки…

Партизанский музей — дайджест

Мелеуз спортивный

Педагоги в солдатских шинелях дайджест

Спешу рассказать вам о времени, о людях земли мелеузовской

Библиографический указатель «Шагнувшие в бессмертие»

Государственные символы города и района

Своей историей богатый Мелеуз. Историческая справка

Мой город Мелеуз

В названиях улиц Мелеуза читается история

Родная улица моя

Почетные граждане Мелеузовского района и Мелеуз

Таланты земли мелеузовской

Творцы прекрасного. Художники земли Мелеузовской

Лауреаты премии Булата Рафикова

Мелеуз спортивный. Мотогонки

Мелеуз спортивный. Скалолазание

Мелеуз спортивный. Хоккей

У синих венцов Урала. Село Воскресенское

Указатели и дайджесты будут интересны широкому кругу пользователей