Библиотека — целый мир идей.

19 августа библиотекари Центральной детской библиотеки посетили ребят профилактория «Родник», организовав день добрых сюрпризов «Книги любим мы читать и героев узнавать». Ребятам рассказали о понятиях добра и зла, предложили познавательные игры «Ласковое слово», «Не ошибись, пожалуйста», «Слова перевертыши» пригласили на  викторину «По дорогам сказок», где помимо знаний сказок, ребята должны были показать свою ловкость, и мастерство, попадая в вопросы дротиком.

Городская библиотека №4 для воспитанников детского сада «Росинка» провела экологическую встречу «В гостях у феи Природы». Дети узнали, какие в России леса, какую пользу они приносят. Вместе с библиотекарями совершили прогулку по лесу, отгадывали загадки о насекомых, играли в игры «Назови одним словом», «Вода, земля, воздух», « Четвертый лишний». На экологической физкультминутке вспомнили правила поведения в лесу и  на реке, познакомились  с журналами и книгами,  предоставленные на книжной выставке «За природу в ответе и взрослые и дети», с журналом «Тошка» решали интересные задачки.

В Саитовской библиотеке 20 августа прошла познавательно-игровая программа  «Пуговичная мозаика»,  посвященная истории такого маленького, и такого важного аксессуара одежда – пуговица. Гости приняли участие в веселом и познавательном мероприятии, на котором узнали историю пуговицы и разные курьезные случаи использования этого замечательного предмета. Две  команды «Ниточка» и «Иголочка приняли участие в веселых конкурсах «Пуговбанк», «Кто дальше», «Пуговка- невидимка», «Гол», «Пуговичная эстафета» и др. Отвечали на вопросы  викторины  и отгадывали  загадки , даже сочинили сказку про пуговицу «Приключение Пуговички», и написали четверостишие. Затем из пластилина и картона  делали макеты пуговиц. В конце каждая команда собрала пуговичные бусы,  и нарядили  участника своей командой «Девочкой пуговицей». Все участники получили сладкие призы.

"</p

 

Партизанская библиотека  20 августа для детей и подростков сельского поселения  провела конкурсно — игровую программу «Веселые каникулы».  Литературные герои Пеппи и  Карлсон  пригласили ребят поучаствовать в веселых конкурсах и показать свои таланты.  Вместе с  литературными героями  ребята участвовали в играх  «Вытворятельский дом моделей», «Мировая накидка для привидения»,  отгадывали загадки Пеппи,  вспомнили известные сказки, а также ребятам предлагалась петь, танцевать и весело играть.

В Воскресенской библиотеке прошли минутки радостного чтения  «Веселее жить, если добро творить»  в рамках литературной акции «Прочти Платоновский рассказ», посвященный  120 — летию со дня рождения А. П. Платонова. Ведущая  Виденеева Т. Н.  познакомила детей с биографией писателя,  с  произведениями «Неизвестный цветок», «Ещё мама», «Никита», «Цветок на земле», и  с большим вниманием прослушали рассказ «Сухой хлеб», который зачитала Д. Шестакова. Обсуждение рассказа было интересным, бурным. Дети  увлечённо говорили о полюбившихся героях. С удовольствием  послушали сказку А. Платонова «Волшебное кольцо», а затем отвечали на вопросы викторины и рисовали сказочных героев. Мероприятие сопровождалось показом презентации, а также просмотром  мультфильма по рассказу «Неизвестный цветок».