Библиотека — это всегда интересно!

Зная об этом, библиотекари Мелеузовской ЦБС приглашают школьников на экскурсии и библиотечные уроки, чтобы познакомить их с интересным миром, миром книг…

Нугушская библиотека для школьников 1 класса провела экскурсию «В чудесный мир библиотеки». Ребята узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в библиотеке, какие из них – для детей.  Затем детям предоставили разнообразные детские журналы, красочные энциклопедии и справочники. Так же библиотекарь рассказала, что такое читательский формуляр, поручительство, абонемент, об удивительном городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жителями города – литературными героями. В заключение ребята с удовольствием отгадывали загадки про книги и сказочных персонажей.

На экскурсию «Волшебный мир библиотеки» в Первомайскую библиотеку были приглашены обучающиеся 1 — го класса. Детей встречал гном Библиогном, которому две тысячи лет. Библиогном очень обрадовался новым читателям, ведь гном живет, пока дети любят книги. Также ребят встретила библиотекарь и девочка Неряха- Растеряха. Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята подсказали Неряхе –Растеряхе, как правильно вести себя в библиотеке, и почему книжки и малышки не хотят дружить с нею. После основного рассказа школьники брали с полок журналы и книги, которые им понравились, листали их, смотрели иллюстрации. Также ребята получили на руки цветные закладки для книг и буклеты «Начинающим читателям библиотеки».

В Кутушевской библиотеке для учеников 1 класса прошел библиотечный урок «Посвящение в читатели». Дети познакомились с библиотекой, с правилами пользования библиотекой, книгами. Посмотрели книжную выставку «Радужный мир детских книг». В игре «Что любит книжка?» с азартом кричали за правильные высказывания про книги «да» и за неправильные – «нет». Провели викторину по сказкам, особенно интересно было наблюдать, что дети знают ответ, но сразу не могут вспомнить нужное слово, называя его другими словами. Дети получили призы и подарки от библиотекаря — буклеты «Юному читателю» с правилами пользования библиотекой.

Трясинская библиотека пригласила учащихся начальных классов школы с. Богородское на библиографический урок «Путешествие в страну Книголюбию» В ходе  урока дети узнали, как находить информацию из книг. Какие книги не выдаются на дом? Когда сдавать книги в библиотеку? Познакомились с правилами поведения в библиотеке.