Весь год на сцене…

В течение всего года, объявленного  Годом театра, библиотеки МАУК «Мелеузовская ЦБС» проводят различные по форме и содержанию мероприятия.

8 ноября 2019 года в городской юношеской библиотеке №3 состоялось театральное рандеву «Малый с большой буквы»,посвященное 195-летию Малого театра. В импровизированном  театральном зрительном зале присутствовали члены литературного объединения «Под сенью муз», студийцы мюзикл-театра «Тандем» ГДК (руководитель М. М. Иксанова). А на сцене лицедействовали  ребята из театра юного зрителя «Радуга» при ДДЮТ (руководитель Г. В. Аскарова), представившие на суд  благодарных зрителей театрализованное представление «Переполох на дороге». Руководитель  мюзикл-театра «Тандем»  Миляуша Миратовна рассказала о своём молодёжном  коллективе, о творческих достижениях и планах, продемонстрировав  в электронной презентации яркие моменты выступлений  мюзикл-театра. Библиотекарь рассказала о Малом театре, почему его называют «домом Островского», о его знаменитых постановках и актёрах. Выставочная экспозиция,и презентации дополниливыступление ведущего.  Смех, улыбки, аплодисменты…  Встреча с театром  закончилась фотосессией и обменом творческих контактов.

Партизанская библиотека для участников клуба «Собеседница» провела  виртуальное путешествие «Театра мир откроет нам свои кулисы». Участников пригласили заглянуть в мир театрального искусства, назвать  самые известные театры России и Башкортостана, вспомнить  историю создания русского театра и его основателя, с помощью театральных масок перевоплотиться в актеров и поучаствовать в конкурсах театрального мастерства «Угадай скульптуру», «Все дело в шляпе»,  «Костюмеры», в мини- инсценировках, а также  ответить на вопросы театральной викторины. Много интересной информации участники узнали из обзора у арт — выставки «Театр  особый мир чудес»

 

В городской библиотеке № 4 прошло кукольное представление «Открой книгу и начнутся чудеса», в котором главными героями и участниками инсценировок стали дети – пользователи библиотеки и ребята из соцприюта.Для начала ребята вспомнили театры, которые знали, о которых смотрели телепередачи, узнали, какие еще встречаются театры и как они называются. Вместе мы выяснили, что нужно,  чтобы получился спектакль? А затем поразмышляли – можно ли разыграть сказку с предметами, находящимися у каждого дома? И когда поняли, что оживить можно любой предмет, посмотрели сказку «Три бабочки», героев которой изображали бумажные  салфетки, обыкновенная садовая лейка, кусочек ткани и артистизм библиотекарей. А после спектакля ребята и сами поучаствовали в постановке самой известной сказки «Теремок».