Весь мир – театр!

 

19 апреля библиотеки МАУК «Мелеузовская ЦБС» пригласили своих друзей, читателей и жителей на яркое весеннее событие — всероссийскую акцию в поддержку чтения «Библионочь — 2019». Сквозная тема мероприятий – «Весь мир – театр!».

«Театральная бессонница» в  Центральной библиотеке открылась монологом  «Весь мир – театр, а люди в нем актеры»  из комедии Вильяма Шекспира «Как вам это понравится».   Далее вниманию зрителям был предложен подслушанный разговор книг «Ночь в библиотеке».

Есть личности, которые навсегда оставляют добрый след в истории, творческое наследие которых не подвластно времени. Среди таких немеркнущих имен — народный поэт Башкортостана Мустай Карим. Жизни и творчеству Мустая Карима посвящены мероприятия на площадке «Страна Мустая Карима»: презентация «Мустай Карим – достояние республики»; литературный подиум «Читаем Мустая Карима вместе» собрал всех ценящих творчество писателя. Интерес зрителей вызвало театрализованное представление по пьесам М.Карима « В ночь лунного затмения» и «Похищение девушки».

Продолжила программу квиз – игра «Его Величество – Театр!». Игра увлекла участников вечера в яркий, творческий мир сцены. Игроки показали свой интеллектуальный потенциал и находчивость. Во время «Библионочи» все желающие смогли сделать фото в театральной фотозоне.  Работал «Театральный буфет».

Библиотекари центральной детской библиотеки и городской детской библиотеки-филиала №2 организовали для детей разного возраста театрализованное представление «Театральные чудеса на два часа».Праздник начался с приветственного слова заведующей центральной детской библиотекой Мустюковой Ф.М. и мультфильмом «Маша и медведь» из серии «Вся жизнь – театр». Затем герои любимых произведений Шапокляк, Баба-Яга , Мальвина, Буратино и Незнайка помогли ребятам очутиться в мудрой и волшебной сказочной стране, выполняя разнообразные задания. В литературной квест-игре «Загадочные сумерки» зрители вместе с Мальвиной отгадывали видеозагадки, вспомнили сказочных персонажей и названия книг. Ответы сопровождались показом фрагментов из мультипликационных фильмов, снятых по произведениям. С удовольствием девчонки и мальчишки приняли участие в веселых и задорных играх. Баба-Яга предложила гостям покататься на метле, Шапокляк собрать Солнышко, а кукольные персонажи Красная шапочка и Медведь «Угадай-ка» и «Донеси пирожки». Бурными аплодисментами ребята встретили Незнайку, который предложил присутствующим посмотреть буктрейлер по книге Н. Носова «Незнайка и его друзья», созданный работниками ЦДБ.Особенно ребятам понравился театральный фотосалон, где каждый желающий мог сфотографироваться со своим любимым сказочным героем.Завершился вечер весёлой дискотекой.

19 апреля  получился самым ярким днем для городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова! Библиотека пригласила своих друзей на  программу «Театр в библиотечном пространстве». Гостями акции стали заслуженная артистка Республики Башкортостан, Валитова Гульнара Анваровна, гл. редактор журнала РБ «Тамаша» Латыпов Сулейман Янгалиевич, любители театрального искусства, и читатели библиотеки.

Мероприятие открылось театрализованной  миниатюрой «…А имя королю — Театр». Выступления творческого коллектива «Рух» гимназии №9 им К. Арсланова под руководством Ф. Ягудиной  и обучающегося Бельской начальной школой Айрата Миниярова приятно удивили гостей праздника. Изюминкой библионочи, конечно же, стал блок программы «Сделай свой мир бесконечно богатым!» Самодеятельные актеры, сотрудники библиотеки и активные читатели показали комедийные сценки из произведения С. Латыпова «Душа матери», «Ой ля-ля»,  Ф. Булякова «Голубушки мои», и В. Шукшина «Василий и Василиса».

Интеллектуальная площадка «Ночное рандеву на бульваре книг» привлекла внимание знатоков и эрудитов — театралов. Работала фотозона «5 минут театра», где был представлен большой выбор шляп, париков, очков и театральных масок. А теплую обстановку и хорошее настроение в зале помогли поддерживать песнями солисты фольклорного коллектива «Аманат» Ф. Яманаев, Г. Кульмухаметова и баянист С. Исангулов.

Библиосумерки под названием  «Весь мир – театр, а люди в нем актеры» для пользователей библиотеки и влюбленных в книгу почитателей провела городская библиотека №4. Участниками программы стали ребята из соцприюта, члены клуба «Семейный очаг» и читатели. Участники посмотрели презентацию «Театр и книга на все времена» участвовали в викторине «Знаете ли вы театр» — вспоминали правила поведения в театре. Услышали живую музыку в исполнении Исхаковой Райханы Ярулловны, преподавателя ММТТ. Сюрпризом для присутствующих стало дефиле моделей, и мастер-класс по аква-гриму Майковой Я. А. Далее все попали в волшебный мир кукольного театра на мастер-класс «Ожившая кукла», где заведующая библиотеки Иванова Н. Ю. рассказала о том, как просто изготовить куклу из подручного материала. А далее ребята и взрослые поучаствовали в театре-экспромте русских народных сказок  «Сказка, сказка – покажись», облачившись в маски сказочных героев.

«Театральный буфет», предложил всем присутствующим «витаминную» книжную  кухню и «блюда» по книжным рецептам, описанным в разных произведениях.  Была затронута тема об актерах, ставших писателями, таких как В. Ливанов, Л. Филатов, В. Гафт, В. Шукшин, С. Юрский и т.д.

Ребята и взрослые с удовольствием блеснули своими талантами: читали стихотворения, рассказывали о людях, имевших  непосредственное отношение к искусству. На всем протяжении вечера звучала классическая музыка. Присутствующие просмотрели видео о теневом театре и мультфильм «Пиф-паф-ой-ой-ой».

В Антоновской библиотеке конкурсную программу «Поиграем в театр» провела руководитель праздничного агентства «Каша» Павлова А.Б. Гостья рассказала о работе аниматоров и провела много игровых конкурсов. Затем, в творческой мастерской был проведен мастер класс по изготовлению театральных масок.

20 апреля в рамках акции читателям Александровской библиотеки выпала возможность посетить библиотеку в вечернее время и побывать в кругу сказочных героев. В уютной и теплой атмосфере сказочных героев и детей приветствовала библиотекарь и домовенок Кузька. Участников ждало множество сюрпризов, они заглянули в каждый уголок библиотеки, путешествовали по любимым сказкам, побывали на мастер – классе. Далее, в «Театральной студии» приняли участие в инсценировке «Навстречу приключениям». Также с интересом дети участвовали в различных викторинах, играх, посетили «Библиокафе» «Библиотечный танцпол» Время пролетело быстро, расходились уставшие, но довольные.

Зирганская модельная библиотека пригласили своих читателей окунуться в удивительный  мир театра «Мини представление всем на удивление». Ведущий библиотекарь Халимова С. Ф. пригласила в театральную гостиную «Великая литературная сила». Под мелодичные украинские песни гости библиотеки окунулись в загадочный и удивительный мир Николая Васильевича Гоголя. Был показан отрывок из комедии Гоголя «Ревизор», который вызвал у читателей  полный восторг. Библиотекарь Ибатуллина Г. М. рассказала о Башкирском государственном театре им. М. Гафури и представила книгу Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза»,затем было обсуждение книги. Вечер продолжился в литературной гостиной «Мустай Карим и театр», Халимова С. Ф. и Мухамадуллин Т. С. читали стихи писателя на русском и башкирском языках. В завершение вечера была представлена художественная выставка работ художника Шри Чинмой из Восточной Бенгалии.

В Корнеевской модельной библиотеке 20 апреля, прошла «Библионочь- 2019». Молодежь села, да и старшее поколение приняли участие в акции, в программе которой были  и мастер – класс «Плетение из газет» и «Поэтический коктейль» и просмотр нарисованного кино «Куда улетают книги», а также разнообразные  интеллектуальные игры и викторина.

Воскресенская библиотека пригласила ребят 1 — 9 классов  принять участие в библиосумерках «Здесь оживают сказочные сны…» Открытие праздника состоялась в коррекционной школы, где дети совершили необычное путешествие в мир театра и любимых книг. С большим удовольствием ребята посмотрели театрализованное представление, в гости к ним пришли любимые герои книг Кузя, Красная Шапочка, Золушка, Баба – Яга, Незнайка, Шапокляк, почтальон Печкин, Буратино, Кощей Бессмертный. Дети соревновались не в силе и ловкости, а в знании книг и начитанности, им пришлось выполнить множество заданий, ответить на каверзные вопросы, вспомнить скороговорки, разгадать кроссворд.

Ребята средней школы познакомились с книжной выставкой «Волшебный мир театра», узнали об  истории театра, о правилах  поведения, поучаствовали в театральной викторине. Посмотрели театрализованную  сценку «Как мы жили бы без книг». На мастер – классе мастерили маски, делали поделки для кукольного театра, Желающие приняли участие в театре – экспромт «Театральные чудеса», где с помощью пантомимы и  мимики изображали персонажей любимых книг. Мероприятие прошло весело и интересно, и закончилось чаепитием.