Волшебная страна Александра Волкова

К 130 летию со дня рождения Волкова Александра Мелентьевича — русского и советского писателя, драматурга, переводчика, педагога, библиотеки Мелеузовской ЦБС пригласили детвору в литературное путешествие «Волшебная страна Александра Волкова»

В Центральной детской библиотеке прошло литературное путешествие «Вместе с Элли и Тотошкой по тропинке вдаль пойдем».  Ребята исполнили желание Страшилы — получить мозги и стать умным, ответили на загадки и перевоплотились в Страшил. Затем все дружно рисовали Трусливых Львов. Следующее испытание — победить гигантского паука, которого боялись все звери. И это испытание ребята прошли успешно, Трусливый Лев получил Смелость. Желание Дровосека получить сердце тоже исполнилось — ребята подарили ему целых три сердца на выбор. А дальше — перешли через маковое поле и собрали имя волшебника Гудвина.

Саитовская библиотека провела литературный час «Хозяин волшебной страны». Ребята узнали много интересного о писателе, о его жизни и творчестве. Читатели познакомились с книгами о новых приключениях наших героев «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Морранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка». В завершении мероприятия ребята рисовали сказочных героев из книг А. Волкова.

Партизанская библиотека для ребят лагеря дневного пребывания «Зарничка» провела литературную игру «Волшебная страна Александра Волкова» Ребятам рассказали о жизни и творчестве писателя и предложили совершить путешествие по Волшебной стране, ответить на вопросы викторины от «Страшилы», отгадать героя по описанию, из предложенных букв сложить слово – дружба.

В лагере дневного пребывания при школе № 5 городская библиотека № 4 провела литературный пазл       «Волшебная страна Александра Волкова». Из презентации ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя. Многие ребята читали книги из серии «Волшебник изумрудного города», смотрели мультфильм по сказке, поэтому со знанием дела отвечали на вопросы викторины и собирали пазлы по картинкам. Прослушали и спели песню девочки Элли и ее друзей из мультфильма. Познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Волшебная страна Александра Волкова»

В Даниловской библиотеке прошел литературный час «Добрый волшебник». Юные читатели за чтением отрывков о злой волшебнице Бастинде, коварном маковом поле, стае Летучих Обезьян и о многом другом смогли окунуться в сказку и оценить характеры персонажей Волшебной страны, понять главную мысль сказок Александра Волкова — только с настоящими друзьями можно преодолеть любые невзгоды и трудности, только рядом с другом человек становится сильнее, смелее, добрее.

Корнеевская модельная библиотека в литературном часе «Волшебная страна Александра Волкова» рассказала детям интересные факты биографии писателя, познакомила с книгами юбиляра из фонда библиотеки и вместе с детьми с удовольствием читали отрывки из сказок.

Воскресенская библиотека провела игру-путешествие «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной». Дети услышали историю создания сказки, отвечали на вопросы литературной викторины «Знатоки сказок Александра Волкова», отгадывали «Загадки Тотошки», с удовольствием принимали участие в веселых подвижных играх и разгадывали кроссворд «По дорогам волшебной страны». Все участники получили яркие впечатления, позитивные эмоции, улыбки, радость и заряд бодрости. А самое главное, знакомясь с творчеством А. Волкова, дети сделали вывод, что только с настоящими друзьями можно преодолеть любые невзгоды и трудности, только рядом с другом человек становится сильнее, смелее, добрее.

Александровская библиотека провела литературную встречу  «Путешествие в Изумрудный город». Библиотекарь познакомила детей с биографией и творчеством писателя, провела литературную викторину «Волшебная страна и ее жители»,  конкурс «Загадки Тотошки».  Знакомясь с творчеством А.Волкова, дети сделали вывод, что только с настоящими друзьями можно преодолеть любые трудности. Участники получили позитивные эмоции, и ушли с отличным настроением, получив сладкие призы.