Всероссийские акции «Кинолето» и «Галерея литературных героев»

Министерство культуры РФ совместно с Министерством просвещения РФ объявили о старте всероссийских акций «Кинолето» и «Галерея литературных героев». Они пройдут во время летних каникул. Акции проводятся в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников». «Реализация акций в каникулярное время, которое в этом году сопряжено со сложной эпидемиологической ситуацией, будет способствовать росту духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения, развитию патриотического сознания, овладению новых знаний и умений», — говорится в сообщении Министерства культуры РФ.

Цель акции «Кинолето» — познакомить детей с богатым кинонаследием России, тематическими фильмами наших режиссеров. Просмотры должны проходить раз в неделю в течение летних месяцев, они рассчитаны на три возрастные группы с учетом психофизических особенностей развития детей. Особенностью акции является участие звезд российской культуры, которые записывают ролики с рекомендациями к просмотру того или иного фильма.

Подробную информацию об акции и перечень фильмов можно посмотреть на сайте Роскультпроекта https://www.roskultproekt.ru/kinoleto

Акция «Галерея литературных героев» знакомит детей и подростков с произведениями русской литературы, не выходя из дома, стоит только зайти на сайт Национальной электронной детской библиотеки arch.rgdb.ru и Национальной электронной библиотеки rusneb.ru, а также дает школьникам возможность освоить прикладные навыки скорочтения. В планах — прямые эфиры на тему: «Как научиться читать русскую литературу в Национальной электронной детской библиотеке?», знакомство с новыми именами и мэтрами детской литературы.

Благодаря акциям к электронным ресурсам национальных библиотек присоединятся школьники, что позволит им в любое время получить доступ к любимым книгам.

Библиотеки МАУК «Мелеузовская ЦБС» присоединяются к новым проектам для школьников и будут рассказывать об этом на своих страницах ВКонтакте и сайте www.мелеуз-цбс.рф.