В гостях у лета книжного

Библиотеки Мелезовской ЦБС в летний период оказывают содействие и помощь организаторам детского отдыха, а также реализуют собственные планы по организации досуга детей. Чем заполнить свободное время подростков, как сделать, чтобы летом было им интересно? На решение этих вопросов направлена  программа летних чтений «Солнечная встреча с книгой»

В Центральной  детской библиотеке состоялась игра – путешествие «Дружим мы с букашкой, птичкой и ромашкой» в рамках программы летнего чтения «В гостях у лета книжного». Ребята из пришкольного лагеря школы №1  совершили путешествие по нашей чудесной планете. Участники разделились на две команды, и пошли своим маршрутом. Дети побывали в замечательной стране «Загадкино», в которой живут загадочные звери, птицы и насекомые. Затем они отправились в сладкую страну пчёл «Пчеляндию», где дети собирали мёд. Заманил детей в свою паутину и смешной паучок, из которой они смогли выбраться благодаря своей ловкости и смекалке. Познакомились с тайнами и чудесами лесного царства, с правилами поведения в лесу, законами охраны природы в странах «Зеленая ветвь», «Птичий гомон», «Букашкино».  Итогом мероприятия стал вывод ребят, что наша планета — наш дом, и каждый из нас в ответе за ее будущее. И все люди должны помнить об этом.

Партизанская библиотека для   ребят пришкольного лагеря провела праздник сладкоежек «Шоколадное волшебство». 3 команды — «Марс», «Сникерс», «Твикс» получив маршрутные карты, отправились  в путешествие по стране Сладкоежек. Путешествуя по стране, ребята выполнили   6 заданий,  и нашли волшебный ключ. Ключ был с  сюрпризом,  им нужно было открыть  сундучок и найти последнее задание. С этим заданием быстрее всех справилась команда «Марс», за что и получила поощрительные призы. Закончилось мероприятие викториной, которая выявила победителей праздника, ими стала команда «Сникерс». За участие все ребята получили сладкий приз – мороженное.

Конкурсно-игровую программу «Праздник мыльных пузырей» для создания благоприятного эмоционального состояния у детей и для развития интереса к экспериментальной деятельности провела для детей села Дмитриевская библиотека

В Трясинской библиотеке прошла литературная встреча «Как хорошо уметь читать…», где дети познакомились с новинками  детской литературы. Дети из пришкольного лагеря с удовольствием познакомились с ними. Развлекла детей  игровая программа  «Лето, книга, я — дружная семья!» Дети отгадывали загадки, решали ребусы, рисовали рисунки.

В рамках программы летнего чтения «Солнечная встреча с книгой» Иштугановская библиотека провела мероприятия, посвященные 190 — летию книги Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» и присоединилась к всероссийской акции «По страницам волшебной повести-сказки «Чёрная курица, или Подземные жители».Библиотекарь рассказала детям историю создания  сказки. И, как оказалось, мальчик Алеша совсем невыдуманный герой, а самый настоящий мальчик, да и еще и будущий писатель Алексей Толстой,  который жил и учился в школе почти два столетия  назад.Во время комментированных чтений по сказке дети обсуждали интересные моменты и  давали оценку поступкам  Алеши. Также  сравнивали жизнь и учебу того времени и сейчас. Дети помладше верят в чудеса, и сказка произвела на них большое впечатление. Вместе сделали выводы, чему учит сказка, и пофантазировали продолжение. Ведь настоящая сказка никогда не должна заканчиваться. Чтения проходили не только в стенах библиотеки, но и на солнечной полянке. Дети постарше  приняли участие в написании сценария для буктрейлера, чтобы привлечь внимание других ребят к этой сказке-повести. Они помогали в редактировании и обработке буктрейлера на компьютере.

20 июня в Сарышевском пришкольном лагере прошло необычное конкурсное мероприятие — День девочек. Соревновались команды «Радуга» и «Милашки». Было много интересных конкурсов: ходили и с книгой на голове, прошли эстафету «Царевна-лягушка», а какие прически, это надо было видеть! Из платков сделали «модные» платья и фланировали  «по подиуму»… Жюри убедилось, что наши девочки отвечают на самые каверзные вопросы и находят выход из любой ситуации. Конкурс есть конкурс, и победила команда «Милашки».  Девочки показали себя ловкими, умелыми и обаятельными – просто молодцы!

Абитовская библиотека провела игру-путешествие   «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето» и обзор по популярному  среды детворы журналу «Акбузат».

В Кутушевской библиотеке прошел праздник закрытия пришкольного лагеря «Лето не кончается, лето продолжается» Мероприятие началось с обзора книжной выставки «У книжек нет каникул», обзора по книгам Волкова А. «Волшебник изумрудного города», Носова. Н. «Приключения Незнайки и его друзей», дети просмотрели буктрейлер, составленный библиотекарем к юбилею Незнайки. В игре «А ну-ка отвечай!», дети отвечали на вопросы от лица того животного, к которому они были  обращены. Это пингвин, белый медведь, ежик, лось. Ведущая задавала вопросы о сказочных героях, что дети знают о колдовстве и превращениях, и провела викторину «В кого заколдованы…»Затем познакомились с Незнайкой,  и помогали ему правильно читать стихи. Решали кроссворд «Важное слово», угадав ключевое слово – Книга.