В мире детских книг

 

 

Откроешь тихонько у книги страницы,

Появятся гномы, принцессы и птицы.

Читают девчонки. Читают мальчишки

В библиотеках хорошие книжки!

 

Всем известны семь чудес свет, но есть еще одно чудо — это КНИГА.  Для нас это настолько привычный предмет, он всегда под рукой, и мы редко задумываемся над его ценностью, а книга как настоящий друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветоваться, ободрить, рассказать. И для того, чтобы привлечь детей к регулярному посещению библиотеки сотрудники Мелеузовской ЦБС проводят библиотечные и библиографические уроки, экскурсии, дни информации и многое другое.

Партизанская библиотека 24 января для школьников 1 класса провела праздник посвящения в читатели «И девчонки и мальчишки, все на свете любят книжки». Чтобы стать читателями библиотеки ребятам нужно было совершить   путешествие в сказочную страну, куда их пригласили Кот в сапогах, Золушка, Красная шапочка и Книжная фея. Во время путешествия ребятам участвовали в разных играх и конкурсах, помогали Золушке попасть на бал, отвечали на вопросы викторины, играли в игру «Цветик семицветик», и «Что любит книжка». В конце мероприятия герои познакомили ребят с правилами пользования библиотекой и всем подарили красочные пригласилки. Для ребят была оформлена выставка «В царстве книжных сокровищ»

В Первомайской библиотеке для детей 2-3 классов был проведен урок «Яркий мир детских журналов». Ребята познакомились с интересными рубриками журналов, почитали весёлые рассказы и стихи. В гости к ребятам заглянул почтальон Печкин, который кратко рассказал об истории происхождения журналов и газет. Один за другим были представлены журналы «Ёжик», «Непоседа», «Весёлый колобок», «Простоквашино» и другие. О каждом журнале следовал рассказ библиотекаря о том, какие познавательные и развлекательные материалы он содержит. Продолжили мероприятие конкурсом «Представь свой любимый журнал!», просмотрели презентацию о периодике. Особенно ребята заинтересовались журнальными страничками с играми, ребусами, кроссвордами. Был проведён обзор периодических изданий «Друзья, а вам известно, что все в журналах интересно?»

Трясинская библиотека пришла в гости в детский сад «Солнышко» с литературным часом «Сказки малышам». Дети всегда рады, когда к ним в гости приходишь с книжками. Мы читали сказку «Теремок», после немного импровизировали и рассказали сказку на свой лад.  С удовольствием раскрасили сказочных героев.

            В Каранской библиотеке прошло посвящение в читатели «Книга и я» — ежегодный традиционный праздник. Библиотекарь познакомила ребят с правилами обращения с книгой, рассказала о культуре поведения в библиотеке. На празднике первоклассники пели песни, отгадывали загадки, участвовали в различных играх и конкурсах, читали стихи. Малыши поняли, что книга имеет особое значение в жизни людей, что интерес к чтению является необходимым элементом культуры каждого человека.  В заключение первоклассникам вручили эмблему «Юный читатель» и символический ключ от детской библиотеки. Праздник удался!!! Книжная страна, страна волшебства и знаний открыта для первоклассников.

Литературная встреча «Сказочный мир братьев Гримм» прошла в Каранской библиотеке. Ребятам рассказали о семье, в которой выросли братья Гримм. Предложили поучаствовать в сказочном калейдоскопе по сказкам. Вспомнили самые любимые и знакомые сказки: «Бременские музыканты», «Белоснежка и семь гномов», «Гензель и Гретель», «Рапунцель» и другие. С удовольствием поиграли в игру «Волшебное зеркало». Ребята узнали много нового и интересного, а также с удовольствием вспомнили свои любимые сказки.

 

Кутушевская библиотека провела библиотечный урок «Посвящение в читатели», пригласив первоклашек. Мероприятие началось знакомством детей с библиотекой и ее историей. Провела обзор по книжным выставкам «Сказки для детей», «О природе», «О животных», «Детям о ВОВ». Ведущая рассказала о первых книгах и библиотеках. А также ребята познакомились с правилами пользования библиотекой. Библиотекарь рассказала, как правильно обращаться с книгами в библиотеке и дома. О закладке, о формулярах, о читальном зале и абонементе и о многом другом. Затем отгадывали загадки, дети очень быстро отгадали почти все сказки, но при затруднении, библиотекарь подсказывала, в какой сказке искать ответ. Когда ведущая загадала загадку, а дети хором крикнули «Баба Яга», вдруг появляется сама Баба Яга… с песней «Я летала на метле…» и сундучком. Как она сказала: «Нашла на дороге, там оказались подарки…и еще кое – что…». Достает из сундука разные предметы, и дети угадывают, из какой сказки эти вещи. Это Дюймовочка, зеркальце, аленький цветочек, золотой ключик и т.д. Детям было очень интересно угадывать! В конце ведущая поздравила всех первоклассников со вступлением в многочисленную семью читателей Кутушевской библиотеки и подарила книжки-раскраски.