В часы досугов золотых

 

В работе библиотек Мелеузовской ЦБС не бывает затишья. Только провели акцию или  тематическую декаду, а в плане уже есть масса предложений для ребят, чтобы они провели свой досуг интересно и познавательно.

Партизанская библиотека с дошкольниками провела игровую программу «Советы доктора Пилюлькина». Вместе с литературными героями Незнайкой и доктором Пилюлькиным, ребята отправились в страну здоровья. В этой стране ребята отгадали загадки, и узнали, кто является лучшими помощниками чистоты, сделали веселую зарядку, участвовали в спортивных играх. Незнайка и доктор Пилюлькин поиграли с ребятами в игру «Да» и « Нет» — о вкусной и здоровой пище. А также в игровой форме рассказали ребятам, что солнце, воздух и вода — лучшие друзья здоровья. Закончилось мероприятие эстафетой «Собери солнышко».

Для девочек 1-3 классов Партизанская библиотека провела конкурсно — игровую программу «Веснушки». Участникам предстояло показать свои творческие, интеллектуальные, музыкальные способности. Пеппи  и  Красная шапочка  открыли мероприятие театральной сценкой, о весне, когда пробуждается природа и вдохновляет на новое и прекрасное.  Домашнее задание было творческим —  рисунки и  поделки на весеннюю тему. Участницы рассказывали стихи  о весне, угадывали героев сказки, участвовали в литературной игре, в музыкальном конкурсе. Жюри  по достоинству оценило всех участниц — все получили поощрительные призы.

Центральная детская библиотека для воспитанников детского сада «Дружба» деревни Тамьян организовала познавательную игру «Кто с огнем неосторожен, у того пожар возможен» в рамках программы творческого чтения дошкольников «Вместе с книгой мы растем». Дети активно участвовали в разгадывании загадок, в игровой форме тушили пожар, узнали о добром и злом огне. В заключении посмотрели кукольное представление «Уроки тетушки Совы», о том, что спичка не игрушка и может принести много горя и повторили основные правила действий при пожаре. В конце игры библиотекари раздали малышам закладки о пожарной безопасности.

Иштугановская библиотека проводит много мероприятий для детей, что помогает приобщить их  к чтению, развитию логического мышления, внимания, толерантности, умения дружить и быть коммуникабельным.Например, настольная игра «Журнальные головоломки». В ней участвовали только мальчики. Они выбирали себе задания из детских журналов «Непоседа», «Саша и Маша», «Кузя», «Ежик» и пытались их решить. Если задание было  сложным, то журнал передавался по кругу дальше. С помощью друзей и поддержки девочек все задания были решены.

А для девочек был  проведен мастер-класс «Учимся готовить» с помощью книги «Как Чак-Чак и Баурсак научились вкусно готовить». В этой книге доступно и красочно описаны рецепты салатов, бутербродов и простой выпечки. Дети под руководством Баязитовой Л.В. и библиотекаря Умергалиной А. З. приготовили вафли с начинкой. Пошаговый рецепт приготовления наблюдали все участники. Каждый помогал в выпечке и сервировке стола. После все оценили выпечку за чашечкой ароматного чая.

Трясинская библиотека провела комментированное чтение книги – юбиляра «Волшебник изумрудного города». Ребята читали книгу и делились впечатлениями о героях и их поступках и рисовали понравившихся героев книги. На библиотечном уроке «Берегите книги», детям рассказали для чего нужны закладки и как ими пользоваться. Под руководством библиотекаря ребятами изготовили закладки в форме зверушек, цветов, косичек.

Библиобус посетил ребят Бельской начальной школы, где дети  показали  театрализованную  сценку по народной украинской сказке «Колосок». Весь реквизит  дети сделали сами. Педагог помогла  подобрать  музыкальное сопровождение, а библиотекарь — в подборке сказки. Юные актеры от души играли, показывая свои сценические  способности.