Душа моя, поэзия…

 

Поэзия – чудесная страна,

Где правит рифма целым миром!

Ей власть особая дана

Нас покорять звучаньем лиры!

 А. Ахматова

В библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли мероприятия в рамках акции «Душа моя, поэзия …», посвятив ее Всемирному дню поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия  это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В городской библиотеке № 4 прошел вечер поэзии «Души прекрасные порывы…» в рамках акции «Душа моя, поэзия…», также в рамках проекта «Сто шагов к родному слову», на который были приглашены поэты — члены литературного объединения «Мелеузовские зори». Среди гостей присутствовали Кусмаева Марьям Тимерхановна, которая руководит литературным объединением с 2001 года, Шаяхметова Х.Ш., Гайсина Р.Ш., Семенова Г.М., Байгильдина З.И. — все они люди творческие, жизнерадостные, активные и   не представляющие свою жизнь без стихов. Было приятно видеть среди гостей Искужину Ф.М, проработавшей более 30 лет в библиотечной системе. На встречу с поэтами пришли ученики СОШ № 5, которые под руководством учителя башкирского языка Ишмухаметовой Н.Г.  подготовили стихи о родном крае и языке. Дети с выражение читали стихи на башкирском языке, особо отличились Поселянин Динис, Асылбаева Ильнара. Открыли вечер заведующая библиотекой Умергалина А.З. и библиотекарь Гарифуллина Г.М. Поэтессы рассказывали о своем творчестве, читали стихи для детей и призывали подрастающее поколение изучать родной язык, беречь его и любить родной край.  Искужина Ф.М. поделилась воспоминаниями о работе в библиотеке, о заседаниях и встречах в стенах библиотеки литературного объединения «Мелеузовские зори». На книжной выставке «Писатели земли мелеузовской» были выставлены библиографические указатели, следы многолетней плодотворной работы Фании Мутыгулловны. Музыкальными подарками были башкирский танец  Умергалиной Эльзы и этнопесня в исполнении Гилязовой Амели.

Корнеевская модельная библиотека пригласила пользователей библиотеки на час поэзии «Душа моя, поэзия…». Участники с удовольствием читали стихи Пушкина, Блока, Цветаевой, Окуджавы. Была оформлена выставка, а дети получили памятки «Заучивание наизусть», «Как учить стихотворение» и » Работа над стихотворением».

В клубе «Собеседница» при Партизанской библиотеке прошел вечер поэзии «Строки, рожденные в боях». Вспомнили, что тысячи писателей и поэтов ушли на фронт, и по горячим следам войны создавали они, надевшие военную форму свои произведения — Ю. Друнина, К.  Симонов, А. Твардовский, М. Исаковский и многие другие.  Ученица 2 класса Р. Вика прочла стихотворение Лоры Тасси «Мишка».  На войне рождались не только стихи, но и песни. Песни играли огромную роль во время войны они помогали в бою, дарили надежду, напоминали о семьях  это песни «Катюша», «Огонек», «Темная ночь», «Смуглянка» и многие другие.  Многие поэты и писатели пали смертью храбрых, но остались талантливые стихи, которые сохранятся в памяти народа.

Александровская библиотека пригласила учеников на поэтическое состязание «Вновь нас влечет поэзия к себе…». Две команды 5 и 6 класса приняли участие в конкурсах «Цитаты из стихотворений», «Вспомни стихотворение», «Сказочная поэзия» «Будущие поэты» и «Знатоки поэзии». Всем участникам турнира были вручены призы.

В городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова прошел вечер поэзии «Так пусть звучит мелодия стиха…». К мероприятию была подготовлена развернутая книжная выставка «В мире поэзии» с разделами «Война прошла, осталось боль», «Һуғыш үтте — һағыш ҡалды», где были представлены сборники стихов советских и башкирских поэтов на русском и башкирском языках. Участники вечера — член Союза писателей РФ и РБ поэт Т. Ниатшин, поэтесса Ф. Юмагулова, начинающие любители стихосложения, студенты индустриального колледжа, обучающиеся школы №4, пользователи библиотеки. Вечер открыла Кутлугильдина Р. Ф., отметив в своем выступлении, что  поэзия – это удивительная вещь: она заставляет нас по-новому смотреть на мир, она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце, она помогает нам быть добрее, решительнее, мужественнее. Ведущая прочла стихотворение А.Атнабаева “Вручаю медаль матерям” и рассказ о поэтах – фронтовиках, наших земляках Г. Юсупове и З. Рафикове. Студенты мелеузовского индустриального колледжа прочли стихи Р. Ахметзянова «Солдаты», Ю. Друниной «Поклон ветеранам», М. Бернеса «Журавли», С. Кадашникова, «Ветер войны». В прочтении ученика гимназии №9 им. К. Арсланова Гаитова Ислама прозвучало стихотворение А. Игебаева «Ушли на войну отцы», ребята школы №4 подготовили стихи башкирских и татарских писателей о любви к родному краю К. Аралбая «Башкортостан дом дружбы», Г. Ильясова «Цветы», Г. Афзала «Язык матери», Х.Туфана «Родному языку».    О своем творчестве, о роли поэзии в жизни и чтением своих стихов выступили член Союза писателей РБ и РФ поэт Т. Ниатшин, члены поэтического клуба библиотеки «Родники вдохновения» Ф. Юмагулова и Р.Субхангулов. Выражением чувства любви к поэзии и возможностью приобщения к этому жанру выступила также ветеран педагогического труда Т. Малабаева. Любители поэзии З. Степанова, З. Абдуллина и Г. Амирханова вдохновенно прочли стихотворения Р. Сафина «Дикие гуси», М. Джалиля «Варварство», отрывок из поэмы А. Атнабаева «Вдовы».

«Родной земле слагаю стих» — так называлось поэтическое рандеву, собрав 20 марта в городской юношеской библиотеке № 3 на очередное заседание членов литературного объединения «Под сенью муз». Члены литобъединения делились своими стихами, рассказывали о своём творчестве, о том, как приходит вдохновение и безусловно, о радости рождения поэтических строк.

21 марта  в Воскресенской библиотеке прошел турнир знатоков поэзии «Давайте вспомним мы поэта и продолжим стихотворенье это». Главная цель мероприятия — приобщение читателей разного возраста к поэзии. Ведущая Зверева Н. М.  рассказала об истории возникновения этого праздника, что такое поэзия и для чего она нужна, познакомила с интересными фактами из жизни поэтов. Участники мероприятия приняли участие в различных конкурсах — отгадывали  произведения по последним строчкам, угадывали, какой поэт изображен на портрете, читали наизусть стихотворения любимых поэтов. Слушали романсы на стихи Лермонтова, Пушкина, Есенина. Мероприятие прошло в очень теплой и непринужденной обстановке. Вниманию читателей была представлена поэтическая выставка-подсказка «Поэзии волшебные мгновенья», слайд-презентация «Любимых поэтов стихи».

В Даниловской библиотеке прошел час поэзии «И. Бунин — великий мастер слова» в рамках дня  поэзии и к 150-летию русского писателя и поэта И. А. Бунина. Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством И. Бунина, с историей возникновения Всемирного дня поэзии. Далее с ребятами вслух читали стихотворения И. Бунина из сборника «Стихотворения».

В этом году Неделя детской и юношеской книги в Центральной детской библиотеке началась не совсем обычно.  Открылась неделя с дня читательских удовольствий — марафона чтения вслух, который устроили маленькие читатели библиотеки во Всемирный день поэзии, что ежегодно празднуется 21 марта. Самыми активными в этот день оказались сестры Акашины — Азалия и Жасмин, а также Загидуллина Гузель, рассказавшие наизусть по три стихотворения.  Юные читатели в этот день очень активно рассказывали стихотворения, посвященные 75-летию Победы. В этот же день Центральная детская библиотека присоединилась к  сетевой акции «ПоэзиЯ в сердце», организованной Молодежным библиотечным центром Кунгура.