Книжка открывается – чудо начинается!

 

 

С 21 по 29 марта библиотеки МАУК «Мелеузовская ЦБС»  участвуют во Всероссийской неделе детской книги.

Первый день — это открытие Книжкиной недели, настоящий праздник для всех любителей чтения.

21 марта в Корнеевской модельной библиотеке состоялось открытие недели детской книги «Нет границ и преград дружбе книжек и ребят». Программа праздника была насыщенна и разнообразна. Это и викторина «Все о книгах», и  игра «Путешествие по уголкам чудесного мира, под названием Библиотека», и караоке с песнями из любимых мультфильмов. Гостей ждала интересная книжная выставка с детскими книгами и журналами.

23 марта в Центральной детской библиотеке прошел праздник-открытие «Книжка открывается – чудо начинается». Ребятам рассказали историю возникновения праздника, а затем поиграли в веселую игру «Тёмная лошадка», где крутили юлу вокруг необыкновенных книг. Названия произведений были спрятаны за белыми листами бумаги. Задача ребят была узнать их по тексту, картинкам, героям. Все дети с интересом и вниманием рассматривали книги. И вот перед ними герои книг С. Маршака «Двенадцать месяцев», Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», К. Чуковского «Доктор Айболит», Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» и многие другие. В игре «Отгадай сказку» ребята, кидая кубик, отгадывали и рассказывали любимые сказки. В этот день все дети получили весенние цветы с пожеланиями здоровья, добра, улыбок, радости и успехов.

Традиционно в конце марта в Александровской библиотеке проходит Всероссийская неделя детской книги. 23 марта прошел День открытия Недели «Читающие дети — умнее всех на свете!». Встреча началось с беседы и просмотра видео ролика, как впервые праздновались «книжкины именины», которые прошли в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Современные ребята отправились в гости к детским писателям, вспомнили любимые произведения и их главных героев. Ребята угадывали загадки, находили хозяина вещички, из какой он сказки, и кто автор. Дальше наш путь лежал к реке Поэзия, где угадывали, из каких стихотворений строчки и о ком идет речь, затем провели викторину и узнали, что  читают ребята. Вспомнили правила обращения с книгами и поведение в библиотеке, провели игру «Да – Нет» «Рыбка» «Хвостик».  Праздник доставил ребятам радость и положительные эмоции, все получили призы и сладости.

23 марта для детей и подростков в Партизанской библиотеке   прошел праздник  открытия Недели детской книги «Очень любят праздник книжки и девчонки и мальчишки». На праздник пришли любимые герои детских книг — Баба- яга, Красная шапочка, Аленушка, Иванушка, Пеппи, длинный чулок и другие.  Ребята должны были помочь   Аленушке вернуть домой ее братца Иванушку, но предстояло пройти много испытаний, побывать на полянке у Бабы- Яги, встретится со сказочной Яблонькой, с помощью волшебного клубочка побывать в сказочном лесу и выполнить задания Красной шапочки, вместе с Пеппи побывать в необычной стране и поучаствовать в конкурсах — «Клубочек русских сказок», «Сказочные путешествия». Успешно выполнив все задания, ребята снова оказываются на полянке у Бабы- яги и  отгадав ее загадки, выручают Иванушку. Закончилось мероприятие подвижными играми. Участвуя в играх и конкурсах ребята, вспомнили много сказок и литературных произведений.

Первый  день Недели детской книги был посвящен дню поэтического настроения. Саитовская библиотека  продолжает приобщать читателей к художественной литературе РБ в рамках проекта «100 шагов к родному слову». В ходе поэтического часа  «Родники поэзии края», ребята познакомятся с творчеством и биографией М.Акмуллы и затем    читали  стихотворение  «Башҡорттарым, уҡыу кәрәк”,на русском и башкирском языке.

Нугушская библиотека открыла Неделю праздничной программой «Здравствуй, Книжкина неделя». Для того, чтоб попасть в этот сказочный мир, нужно произнести волшебные слова «Хлопнем дружно, раз, два, три. Сказка, дверь нам отвори!». Так началось наше загадочное путешествие: играми, решением загадок, ответами на вопросы по известным сказкам, продолжили викториной «Угадай героя» и игрой «Паровозик». Ребята отлично справились со всеми заданиями.  Внимание детей обратили на книжную выставку «Книжки для любой вкус». По отзывам детей,им нравятся новые красочные книги.

В Каранской библиотеке прошел литературный праздник-открытие «Книжкины именины». Библиотекарь, поздравив ребят с открытием Недели, пригласила в игровое путешествие по сказкам. Ребята, разогревшись в игре – разминке, разделились на 2 команды для конкурсов «Музыкальное казино», «Рвачи», «Поиграем — угадаем» и викторины «Вспомни знаменитые сказки». Ребята задорно пели песни из мультиков, разгадывали загадки. Победила дружба и ребята получили сладкие призы.

В городской библиотеке № 4 игровой программой «Библиотека, книжка, я-вместе дружная семья!» открылась Неделя. Дети  принимали участие в викторинах, конкурсах, поддерживали друг друга. Творческий конкурс — пантомим «Угадай героя сказки», тест и разгадывание ключевого слова, конкурсы «Сказки наоборот», «Минута славы» – со всеми заданиями участники справились на «отлично». На мероприятие пришли и взрослые читатели, которые поделились своими впечатлениями о чтении в детстве. Незнайка, Шапокляк и Книжная Фея проверили знания детей и пришли к выводу, что дети знают много сказок, читают рассказы и повести, сами сочиняют стихи, умеют петь и танцевать, дружить, уважать взрослых и хорошо учатся в школе.

 

Зирганская модельная библиотека пригласила детей на открытие Недели детской книги «Нам с книгой назначена встреча».  Библиотекари рассказали о роли  и значении книги, познакомили с книжными новиками. Ребята с удовольствием окунулись в мир приключений и фантастики.

 

23 марта в Даниловской библиотеке провели праздник «Нет границ и преград дружбе книжек и ребят», открыв Неделю детской книги. Юных читателей встретили Мальвина, Незнайка и Доктор Айболит. Ребята с удовольствием приняли участие в литературной викторине, которую проводили для них литературные герои. Дети собирали пазлы с изображением литературных и сказочных героев, отгадывали загадки, вспоминали книги, по которым сняты фильмы и мультфильмы.