Литературные дни Антуана де Сент-Экзюпери в библиотеке

Чего ради нам ненавидеть друг друга?
Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой,
Мы — команда одного корабля…

Антуан де Сент-Экзюпери

29 июня исполнилось 120 лет со дня рождения одного из самых популярных писателей мира Антуана де Сент-Экзюпери (1900-1944). За свою короткую, но богатую событиями жизнь он успел написать ряд произведений, глубоких и философски значительных по содержанию: «Южный почтовый», «Планета людей», «Ночной полет», «Военный летчик», «Маленький принц», «Цитадель».

К юбилею писателя-лётчика библиотеки Мелеузовской ЦБС с 29 по 30 июня провели «Литературные дни Антуана де Сент-Экзюпери в библиотеке».

Мировую популярность писателю принесла аллегорическая повесть-сказка «Маленький принц». Цикл мероприятий под названием «В гости к Маленькому принцу» провели: в Трясинской библиотеке прошло громкое чтение и обсуждение отрывка из сказки «Маленький принц». Затем дети и нарисовали героя сказки.

«Зорко одно лишь сердце» под таким названием в городской библиотеке № 4 громкие чтения сказки. Также Вконтакте на странице библиотеки для  читателей были предложены интересные факты о сказке «Маленький принц» , а также подборка крылатых фраз из сказки.

Обсуждение произведения прошли в Антоновской и Иштугановской библиотеках. Библиотекарь О. Павлова вместе с ребятами попробовали понять глубокий смысл сказки-притчи. Ребята отвечали на вопросы: «Какая главная тема повести?», «Откуда появился маленький принц?», «Какое твёрдое правило было у него?», «Какие ужасные семена были на планете принца?». И с интересом принимали участие в обсуждении, зачитывали понравившиеся цитаты из сказки-притчи.

В Воскресенской библиотеке прошла презентация книги «Волшебная страна детства, где прекрасно всё». Есть произведения, которые не могут оставить равнодушными ни взрослых, ни детей. «Маленький принц» – одно из них, с таких слов начала рассказ  Зверева Н.М. Библиотекарь Виденеева Т.Н. прочитала отрывок из сказки «Маленький принц». Мероприятие сопровождалось презентацией «Мы в ответе за тех, кого приручили», прозвучала запись  песни «Маленький Принц». Ребята вспоминали цитаты из сказки, обсудили её и согласились, что книга «Маленький принц» является одной из самых мудрых и грустных книжек о доброте, верности, об уважении к человеку, и любви к животным, к деревьям и цветам, небу и земле. И что даже в самые трудные мгновения не стоит терять веру в торжество добра.

Юлдашевская библиотека провела конкурсно-игровую программу «Маленький принц на Поле чудес». Первый конкурс назывался «Черный ящик», дети должны были отгадать, что находится внутри. Во втором конкурсе была игра-викторина «Поле чудес». Третий конкурс назывался «Ожившие картины». Дети, выбрав карточки с предложенной темой, показывали действие без слов, а другие участники отгадывали, что они изображали.

Центральная библиотека оформила выставку «Уроки Маленького принца».

Литературную игру «Планета Маленького принца» провела Саитовская библиотека. Литературный час «Путешествуя с Маленьким принцем» Каранская библиотека. Ребята познакомились с творчеством писателя, участвовали в литературных конкурсах рисунках и читали отрывки из книги «Маленький принц».

В день рождения Антуана Де Сент-Экзюпери библиотеки ЦБС предложили отправиться своим пользователям «По стране Маленького принца» на страницах ВКонтакте. Центральная детская библиотека подготовила видео презентацию «Мир сказки «Маленький принц», в ходе которой родителям и детям были даны советы:

  • оставаться верным в дружбе и любви;
  • прислушиваться к голосу сердца;
  • не быть равнодушным к тому, что происходит вокруг;
  • каждый в ответе не только за себя, но и за своих близких.
  • И главный совет – «Верьте в чудо, и оно обязательно произойдет!!!»
  • «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», — эту простую истину напоминаем родителям вместе с Маленьким принцем и просим не забывать, даже в самых тяжелых ситуациях.

Сказка «Маленький принц» после ее выхода в свет была, буквально разобрана на цитаты, многие из которых знают и слышали даже те, кто не знаком со сказкой. И подборка таких философских высказываний была предложена в следующем посте странички Центральной детской библиотеки.

Также была предложена одну из версий мультфильма к просмотру взрослым и детям.

Зирганская детская библиотека подготовила познавательную программу о жизни и творчестве писателя и его самой знаменитой сказке «Маленький принц»
https://vk.com/public194446811?z=video-194446811_456239043%2F2ea46125ff32b56173%2Fpl_wall_-194446811

Трясинская библиотека опубликовала Литературную страницу «Мы в ответе за тех, кого приручили» —https://vk.com/public193994032?w=wall-193994032_162-

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова разместила на своей странице видео-литературный портрет «Мир Антуана де Сент-Экзюпери» https://vk.com/id575595514?w=wall575595514_142%2Fall. Рассказ библиотекаря Хамидуллиной Г.М. сопровождался портретными зарисовками и видеозарисовками о писателе и книге «Маленький принц».