Мир заповедной природы

 

Природа – это дом, в котором день за днём

Растут цветы и звери, кругом смеются дети.

И этот дом, и смех – один, один на всех,

Другого дома нет на целом свете…

 

Библиотеки Мелеузовского района с 16 по 22 апреля провели цикл мероприятий «Мир заповедной природы», в рамках Международной акции «Марш парков – 2021»

Кутушевская библиотека провела игровую программу для учеников 1 класса «Природа так мудра и справедлива». Рассказ об экологии, о Марше парков, о его значении перешел в игры «Если я приду в лесок», где дети проверили свои навыки поведения в лесу, «Собери цветочки».   Закончили программу викториной «Кто где живет?».

Партизанская библиотека провела экологический калейдоскоп «Чудеса любого рода есть у матушки природы».  Ребята прослушали небольшую беседу о том, что планета – наш большой общий дом и вести себя в нём надо разумно, осознанно и с любовью, узнали о чудесах, происходящих в природе, а затем приняли участие в экологической игре и вспомнили много интересного из жизни растений и животных. Для ребят была организована выставка «Природы дивный мир». А еще ребята совершили экологическую прогулку «Нас манят неспроста заповедные места». Из рассказа ребята узнали о заповедниках и национальных парков, и вкладе сотрудников в сохранение редких, исчезающих видов растений и животных, отвечали на вопросы экологической викторины и познакомились с книжной выставкой «Мир заповедной природы»

В Юлдашевской библиотеке прошел экологический час «Мир экологического волонтёрства» Мероприятие вызвало у ребят огромный интерес. Они повторили правила поведения в лесу, рассмотрели и объяснили значение природоохранных знаков. В ходе мероприятия сделали вывод, что человек – часть природы, он должен беречь, охранять и защищать её. Люди должны помнить, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.

Трясинская библиотека пригласила учащихся начальных классов на конкурс рисунков «Земля. Природа. Будущее.» Дети проявили свою фантазию, благодаря которой получились замечательные рисунки. Победителей и проигравших не было, все получили сладкие призы и море позитивного настроения

В городской библиотеке №4 для юных читателей прошел эко час «Эта Земля — твоя и моя». На мероприятие были приглашены дети из соцприюта. После небольшого обзора тематической книжной выставки, ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Под звуки природы дошкольники разукрашивали картинки, а дети постарше разгадывали филворды. Ребята были удивлены технике 20 века — магнитофону и кассетам. В конце мероприятия побеседовали про загрязнение планеты бытовым мусором, надеемся, что ребята поняли фразу «Защитим планету-сохраним себ.

Нугушская библиотека провела экологическую программу «Как не любить нам эту Землю…» В начале мероприятия ребят ждал рассказ об истории Дня Земли. Сотрудник НП «Башкирия» Игошина О.К.  провела с детьми замечательную игру «Зеленая планета». Дети узнали, что птиц на земле столько, что не хватит целой жизни, чтобы их пересмотреть. А какие великолепные в нашем крае растут первоцветы! Игра показала, что ребята знают и любят нашу природу. Библиотекарь рассказала детям о важных проблемах родной природы, о бережном отношении к ней, загадывала загадки и поговорки о природе. Закончилось мероприятие мини — акцией «Украсим планету цветами» Ребята из разноцветной бумаги смастерили и прикрепили цветочки на плакат с изображением планеты. Получилось очень здорово и красиво!

Первомайская библиотека провела экологическую квест — игру «Путешествие по страницам красной книги. День заповедников». Задача квеста — путешествие по страницам Красной книги. Игра командная, проходила по станциям с маршрутным листом, и одновременным участием всех играющих.

Саитовская библиотека для учащихся 5-6 классов провела   экологические забеги «Наедине с природой». Ребята побывали в самых удивительных и таинственных уголках нашего края, познакомились с местными заповедниками и заказниками родного края, прошли по экологической тропе, ответили на самые неожиданные вопросы о природе. В ходе мероприятия читали рассказы о природе, рассказывали стихи, пословицы, отгадывали экологические загадки, за ответы получали призы.  Участвовали в викторине за звание «Юный защитник природы родного края». Затем познакомились с книгами и журналами о природе и о её обитателях.

Очередное занятие литературного клуба «Библиоша»  называлось «Красная книга Земли». Совместно с библиотекарем ребята обсудили: что такое Красная книга, какие бывают Красные книги, чем страницы Международной Красной книги отличаются от обычных книжных страниц. Ребята рисовали рисунки о природе родного края, и соорудили макет земного шара. Итогом занятия стало всеобщее решение: необходимо бережно относиться к растениям и животным, особенно к редким и исчезающим видам.

Также Саитовская библиотека с воспитанниками детского сада «Радуга» провела экологическую игру – путешествие «Берегите эти поля и земли».  Библиотекарь провела для ребят конкурсы, загадывала загадки –обманки, дети участвовали в опытах с бумагой и в конкурсе «Дизайнеры». В своих рисунках дети показали любовь к матушке природе.

 

В Александровской библиотеке был проведен день экологических знаний «Любить природу – творить добро!» Участниками мероприятия стали читатели  библиотеки. Библиотекарь рассказала о важных проблемах родной природы, о бережном отношении к ней, о том, какие надо выполнять правила поведения на природе, дома. В ходе мероприятия  говорили о зверях, птицах и растительном мире нашей Родины, ребята отвечали на самые неожиданные вопросы о природе, отгадывали загадки. Провели конкурс «Чьи это листья?» «Кто где живет?» «Из какой сказки эта птица?» Затем ребята из цветной бумаги сделали листочки, и приклеили их на дерево. Сегодня мы как бы посадили дерево… Мероприятие показало, что ребята многое знают и любят природу, всем вручены экологические памятки.

22 марта на абонементе городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова сотрудник библиотеки Каримова Р.С. провела репортаж у выставки «Любить, ценить и охранять». В течение дня библиотекарь рассказывала пользователям о том, что же такое охрана природы и из каких направлений она слагается, как охраняются сегодня наши заказники и заповедники. Слушателям были предложены к чтению подборка литературы о национальном парке «Башкирия», об удивительном мире пещеры Шульган Таш, о растениях и животных, вошедшие в Красную книгу Башкортостана.

Для учеников 2-го класса МОБУ СОШ №1 библиотекари Центральной детской библиотеки провели познавательную беседу под названием «Живи, Земля!».  Библиотекари рассказали о проблемах экологии, защите Земли от загрязнения, необходимости сберечь красоту нашей планеты для потомков. В дополнение к сказанным словам ребятам была показана видео презентация «Международный день Земли».

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_2602%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_2603%2Fall

20 апреля ребята-второклассники с сотрудниками Центральной детской библиотеки отправились на экскурсию в «Путешествие в эко-царство – природное государство». Экскурсия оказалась не только познавательной, но и игровой. Все дружно помогали хозяину леса уберечь лесное богатство от беды. А для этого нужно было и собрать карту путешествия, отгадать звуки леса, узнать обитателей леса и рассказать, как вести себя в лесу и многое другое.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_2598%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?z=video-192197237_456239541%2F233ee1d2431f4108f9%2Fpl_wall_-192197237

Даниловская библиотека провела экологический час «Экология и мы» в рамках Международной акции «Марш парков- 2021». На мероприятии с ребятами говорили о глобальном экологическом кризисе, угрожающем нашей планете, о том, что и растения, и животные, и вся окружающая природа нуждается в нашей защите, охране. В завершение мероприятия ребятам была предложена викторина «Экологический ликбез».

В Воскресенской библиотеке прошел экологический круиз «Край родной навек любимый, в заповедниках хранимый». Библиотекарь Виденеева Т. Н. рассказала, что такое заповедник и чем он отличается от заказника, какие заповедники и парки находятся на территории Башкортостана, какие животные и растения там встречаются и для чего вообще нужны заповедники.  Ребята посмотрели презентацию «Мир заповедной природы», благодаря которой они смогли «заглянуть» в заповедники и Национальный парк Башкортостана. Особый, неподдельный интерес вызвал   природный заповедник Шульган-Таш, ведь именно там находится таинственная Капова пещера. Совершили путешествие по Национальному парку «Башкирия». Дети не только смотрели и слушали, но и охотно делились своими историями, рассказами и наблюдениями о животном и растительном мире Башкортостана и своего села. Активно задавали вопросы, отвечали на вопросы викторины, поучаствовали в конкурсах: «Забавные зверюшки», «Собери пословицу», «Четвёртый лишний», решали загадки, кроссворды. Совершив путешествие по заповедным местам, дети ещё раз убедились – нам есть чем гордиться и есть, что беречь.

Каранская библиотека в литературном обзоре «От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней» показала и рассказала о книгах — «Тайны живой природы», «Я познаю мир», «Красная книга России», «Соня и Ваня в мире животных», Житков «Насекомые»  и др.

На часе творчества «День подснежника» ребята в Каранской библиотеке мастерили   из бумаги подснежники, слушали легенды про эти необыкновенные цветы.

 

Иштугановская библиотека провела эко -беседу “ День Земли”

   

Корнеевская модельная библиотека пригласила ребят на познавательный час «Марш парков»