Мы Масленицу встречали, в библиотеку зазывали!

Масленица — это не только весёлое гуляние с блинами и хороводами, но и время для творчества, ведь дети любят творить и фантазировать. Первомайская библиотека пригласила ребят на мастер класс «Кукла Масленица своими руками». Поделки для детей становятся особенно интересными тогда, когда им находится хорошее практическое применение, поэтому, чтобы привить ребенку интерес к творчеству и для украшения праздничного стола мы решили сделать куклу Масленицу – блинницу, как один из непременных атрибутов Масленицы. Немного усидчивости, фантазии и вот так просто можно сделать украшение или сувенир к традиционному празднику Масленицы и украсить каникулы приятным занятием!

 

Даниловская библиотека совместно с сельским клубом провела праздник «Масленица- краса!». Мероприятие началось с рассказа об истории праздника, традициях. Ребята выступали с номерами художественной самодеятельности, были организованы развлекательные народные игры, спортивные конкурсы, и хоровод. Праздник завершился сжиганием чучела и чаепитием с блинами.

 Библиотекарь  Нугушской библиотеки приняла участие в праздничной программе для жителей села «Как на масленой недели, из печи блины летели». Проводили игры, конкурсы, флешмоб, водили хороводы, прощались с зимой, и радовались долгожданной встрече с весной. Каждый гость, отведал вкуснейших блинчиков с медом, сметаной, вареньем и горячим чаем. По обряду сожгли соломенное чучело со словами «Гори, гори ясно!». Веселый праздник продолжался катанием на лошади.

Корнеевская модельная библиотека приняла участие в народных гуляниях «Широкая Масленица»

Библиотекарь Каранской  библиотеки  Халитова Флюза приняла активное участие в праздничных гуляниях.