«Певец истории башкирского народа»

В библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли мероприятия, посвященные 95 летию известного романиста башкирской литературы, лауреата Государственной премий им. Салавата Юлаева, Мифтахетдина Акмуллы, заслуженного работника культуры РБ и РФ Яныбая Хамматовича Хамматова. Он остался в истории башкирской и российской литературы как один из крупнейших и талантливых прозаиков, создавший при помощи своих творений широкое эпическое описание исторических событий жизни башкирского народа.

В Юлдaшевской библиотеке состоялся литературный вечер «Певец истории башкирского народа». Библиотекарь рассказала учащимся о жизни и творчестве талантливого романиста, имя которого известно не только в нашей республике, но и далеко за пределами. Поведала о романе «День рождения». Это произведение воспроизводит яркую и недолгую, как вспышка молнии, жизнь Героя Советского Союза Миннигали Губайдуллина, повторившего подвиг Александра Матросова. О романе «Башкиры уходили на войну», который повествует о ратных подвигах Башкирской кавалерийской дивизии в годы Великой Отечественной войны, и конечно же, призвала учащихся прочитать эти произведения.

В Кутушевской библиотеке прошло комментированное чтение “Бөртөкләп йыйыла алтын» («Золото собирается крупицами»), в рамках проекта «100 шагов к родному слову», Мероприятие началось с обзора книжной выставки произведений Яныбая Хамматова.. Ведущая рассказала биографию и творчество писателя, что роман Яныбая Хамматова “Бөртөкләп йыйыла алтын» включен в проект «100 шагов к родному слову». Затем было комментированное чтение этого произведения. Побеседовали о тех временах, когда это происходило обсудили главного героя романа. Затем провели викторину по творчеству Я. Хамматова. Дети отвечали на вопросы, а что не знали, ответы находили в книгах юбиляра.