Посмотри, как хорош мир, в котором ты живешь

21 сентября во всех странах отмечается Международный день мира. Библиотеки Мелеузовской ЦБС провели ряд информационных и познавательных мероприятий.

21 сентября, в международный День Мира, городская библиотека №1им.М.Бурангулова для учеников гимназии №9 им. К. Арсланова провела информационный час «Мир в сердце – мир на Земле». Библиотекарь Хамидуллина Г. М. рассказала ребятам об истории этого дня, о людях, которые изменили наш мир к лучшему: о благотворительной деятельности принцессы Дианы, Нельсоне Мандела — южноафриканским политике, страстном борце за права человека; Стивене Хокинге — известном ученом мира; Оскаре  Шиндлере,  спасшем 1200 евреев во время Великой Отечественной войны. Ребят заинтересовал   рассказ о Саманте Смит и Кате Лычевой, как они, в разгар холодной войны, стали юными посланниками мира своих стран. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Ради мира на Земле». Ребятам на память подарили символические фигурки голубя.

Информационная встреча «Мы за мир» для учащихся 3 класса прошла в Троицкой библиотеке. Библиотекарь провела беседу «Как хорошо под мирным небом жить!» и рассказала легенду североамериканских индейцев «Как появились люди на земле». В игре «Доскажи словечко» дети показали свою эрудицию, легко отгадали загадки о дружбе и друзьях.  На память об этом дне ребята нарисовали плакат дружбы.

Урок мира «Голубь мира и надежды» провела в 4 классе Зирганская детская библиотека. Ведущая рассказала ребятам историю праздника, и о традиции выпускать белых голубей. Ребята вырезали фигурку голубей, писали имена своих прадедушек и прабабушек, прошедших Великую Отечественную войну, и прикрепили на панно «Мирное небо», в знак уважения и благодарности тем, кто изменил наше будущее и подарил настоящее.

В этот день в Центральной детской библиотеке и на странице в ВК для всех читателей библиотеки и гостей странички прошел познавательный час «Посмотри, как хорош МИР, в котором ты живешь». Библиотекари рассказывали об истории дня, о событиях, предшествовавших этому. Вниманию пользователей была представлена медиа презентация «Международный день мира», оформлена выставка книг «Мир – один на всех». Читатели библиотеки в поддержку Международного дня мира читали стихотворения о мире российских поэтов.

В Саитовской библиотеке прошел урок мира «Мы за мир Земле» Библиотекарь объяснила ребятам, сколько значений имеет слово «мир». Вспомнили пословицы и поговорки о мире. А затем читатели рисовали рисунки, посвящённые дню Мира. Закончился урок обращением к ребятам: «Если ты хочешь что-то изменить на всей планете — начни с себя. Помоги тем, кто рядом, кто нуждается в твоей помощи. Пусть всегда на земле будет мир!

Иштугановская библиотека провела день мира «Мы за мир во всём мире!». Сначала дети послушали информацию, что день мира провозглашен днем отказа от насилия и прекращения огня во всех уголках земного шара и отмечается с 1981 года. Потом ребята из бумаги сделали символа мира -голубя. Мероприятие продолжилось играми и викторинами.

В Нугушской библиотеке прошел час истории «Мир во всем мире». Дети узнали такие понятия, как война и конфликт, мир, дружба, доброта, милосердие, счастье, красота. Вырезанными из бумаги голубями ребята призывали к миру и добру, далее участвовали в игровой программе «Народные игры».

В рамках Международного дня мира для ребят в Партизанской библиотеке прошел конкурс рисунков «Мир за мир». Перед началом конкурса ребята прослушали небольшую лекцию о Дне мира, символике и традициях. В своих рисунках ребята выразили свое видение о мире, а также изготовили бумажных голубей.

Даниловская библиотека провела фотофлешмоб «Мы за мир!» В качестве эмблемы  Дня мира используют изображение белого голубя с оливковой веткой.Ребята с удовольствием рисовали, раскрашивали эмблему. В конце мероприятия дети фотографировались со своими работами.

Трясинская библиотека на улицах села провела акцию «Мир за мир».

 

В этот день библиотекарь Юлдашевской библиотеки в детском саду «Солнышко» провела праздничное мероприятие «Мир нужен всем!» Воспитанники узнали историю праздника, узнали, как много бед несут людям войны и что борьба за мир является делом каждого жителя планеты Земля. Познакомились с легендой о японском журавлике, которая связана с маленькой девочкой из Японии — Сасаки Садако. Своё понимание мира, доброты и дружбы дети отразили в изготовлении символа мира — белого голубя.

Первомайская библиотека провела с ребятами мастер класс по изготовлению голубя —  символа мира.