Прекрасен мир любовью материнской

 

          На свете добрых слов  живет не мало,

Но всех добрее и важнее одно;

Из двух слогов, простое слово «Мама»,

И нет на свете слов дороже, чем оно.

Продолжаем обзор мероприятий, проведенных Мелеузовской ЦБС в рамках недели «Светлый праздник – мамин день»

23 ноября в рамках программы творческого чтения дошкольников «Вместе с книгой мы растем» сотрудники Центральной детской библиотеки совместно с детским садом №24 «Теремок» организовали утренник «Скажет вам любой проказник, что сегодня мамин праздник».  На празднике присутствовали дети с ограниченными возможностями здоровья, родители и бабушки. А встретил гостей домовенок Кузька и познакомил их с выставками и отделами библиотеки. Продолжилось мероприятие викторинами, играми и конкурсами для мам «Угадай сказку», «Я знаю своего ребенка», «Пословицы и поговорки», «Мамины ручки» и т.д. Кроме этого малыши вместе с мамой показали шуточные сценки «Мы идем в детский сад», спели песню «Волшебники двора» и частушки о маме. В конце утренника дети подарили мамам цветы

Для участников клуба «Собеседница»  26 ноября Партизанская библиотека провела конкурсно — игровую программу  «Быть матерью – завидней доли нет».   В этот день звучали прекрасные стихи С. Есенина, А. Пушкина, Н. Некрасова,  посвященные мамам и осени. Участницы программы соревновались в конкурсах, где  нужно было  сочинить стихи, смоделировать одежду для куклы – осени,  участвовали в развлекательных играх, вспомнили песни об осени и о маме. На суд жюри были представлены поделки из природного материала, вязаные изделия, вышивка и выпечка. Все участницы получили поощрительные призы.

В Центральной библиотеке состоялась ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства «Радуга талантов», где можно было купить изделия ручной работы в подарок мамам. Кроме того был проведен мастер класс «Открытка для мамы», где дети своими руками сделали подарок  маме.

27 ноября в читальном зале Центральной библиотеки состоялся вечер посвящение «Прекрасен мир любовью материнской» для  участников клуба «Встреча» и общественной организации «Дети войны». Трогательный ролик о животных – мамах открыл вечер. Затем была представлена презентация «Ты одна мне не сказанный свет» о мамах наших классиков — Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Булгакова, Цветаевой и Высоцкого. В программе звучали песни, стихи, притчи, веселые сценки, частушки. Праздник прошел в дружной атмосфере: песни, посвященные маме, подхватывали все участники, ведь многие из них состоят в хоре ветеранов. Песни  звучали под аккомпанемент гармони.  Сотрудники библиотеки организовали праздничное чаепитие для ветеранов, что внесло особую душевную  нотку в праздник.

29 ноября Саитовская библиотека  совместно с творческой группой  д. Саитовский, провели тематический вечер  для «Мамочка у меня одна». Ведущие вечера  Абдульманова З.Г. и Иксанова Р.Р. поприветствовали собравшихся, сказали теплые слова в адрес мам и бабушек, сидящих в зале. Ребята на концерте рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполняли шуточные сценки, и вручили мамам портреты, сделанные своими руками. В празднике также принимали активное участие и мамы. Они соревновались  в конкурсах, играх: «Узнай своего ребенка», «Из какой сказки», «Ласковые слова»,  «Если завтра в школу», «Блиц — опрос» и т.д. Ребята собрали мамам букет из цветов, и  отгадывали загадки о цветах. Библиотекарь  Абдульманова З. Г.   подготовила презентацию «Дорогие наши мамы!»

Игровой калейдоскоп «Сундучок семейных сокровищ» в  городской детской библиотеке №2 был посвящен  дню матери. На него были приглашены учащиеся 3-го класса. Детям была предложена разнообразная программа. Это конкурсы: «Ромашка» — скажи доброе слово о маме, «Букет для мамы» — узнай цветок по описанию, «Сказки перепутались» — распутать сказочный клубок, и  «Художников» — нарисовать с закрытыми глазами, любимую мамину вещь, а в «Музыкальном» конкурсе дети пели куплеты о маме. Праздник вызвал много положительных эмоций, дети веселились от души.

Юлдашевская библиотека  28 ноября провела литературно-музыкальный вечер «Әсәйем-күҙ нурым», посвященный ко Дню матери. Ведущие мероприятия поздравили собравшихся с самым добрым днём в году и рассказали об истории праздника. В честь всех женщин-матерей торжественно прозвучали строки известных писателей и поэтов. Никого не оставили равнодушными прозвучавшие на вечере стихи Алсу Туктамышовой о матери, известное стихотворение Рами Гарипова «Әсәйем ҡулдары». Участницы мероприятия имели возможность познакомиться с иллюстрированной книжной выставкой «Пусть всегда будет мама».

Сарышевская библиотека приняла участие в литературно музыкальной композиции «Свет материнской любви».  Встреча прошла в теплой и уютной атмосфере. День матери – это теплый, сердечный праздник . И сколько бы хороших добрых слов не было сказано мамам, лишними они конечно не будут. Конкурсная программа  «Мама и я», песни, стихи и танцы заполнили вечер. Для читателей была оформлена выставка «Поговорим сегодня мы о маме».

Васильевская библиотека приняла участие в  праздник ко Дню Матери «Самая прекрасная из женщин». На празднике звучали стихи и песни в исполнении воспитанников детского сада «Ручеёк», а также поздравления от всех желающих.

28 ноября Троицкая библиотека совместно с Троицким СДК провели вечер «Любовью материнской мир прекрасен». Звучали поздравления, стихотворения и песни. Девочки 2-3 классов исполнили танец под песню «Аист на крыше».  Все зрители ушли с улыбкой на лицах, благодарили за прекрасный вечер.

27 ноября в рамках заседания поэтического клуба в городской библиотеке №1 им.М. Бурангулова  был проведен вечер «Единственной маме на свете».На празднике присутствовали члены поэтического клуба библиотеки, пользователи библиотеки, член союза писателей РБ и РФ Ниатшин Т.А., любители башкирской литературы и художественного слова. В честь праздника была подготовлена книжная выставка «О женщине, чье имя свято – Мать!». Открыла вечер руководитель поэтического клуба «Родники вдохновения» ведущий библиотекарь по работе с башкирской литературой Кутлугильдина Р.Ф. Словами благодарности за нелегкий труд женщины-матери в современном обществе выступил поэт Т. Ниатшин. В его чтении прозвучало стихотворение «Как сваха». Порадовали чтением стихотворений  учащийся гимназии №9 Гаитов Ислам и школы №4 Хисамутдинова Алсу, любители поэзии З. Степанова, Р.Зайнагабдинова, члены поэтического клуба Н.Аюпова и Р.Алимгулова, Г.Семенова. Зрители с удовольствием посмотрели сценку из произведения драматурга Н.Асанбаева «День рождения» в исполнении Р.Кутлугильдиной, Л.Назаргуловой и А.Шайхутдинова.

В Воскресенской библиотеке прошел детский утренник «На свете добрых слов не мало, но всех важнее слово – Мама!». Ведущая Зверева Н. М. познакомила всех присутствующих с традициями празднования Дня матери, рассказала, откуда пришёл этот праздник в Россию и как отмечается в других странах. Дети сказали много теплых добрых слов для своих мам, прочитали стихотворения «Наши мамы», «Милая мамочка», «Моя мама», исполнили песни, танцы. Отвечали на вопросы литературной игры «Я знаю свою маму, как себя». Быстро и с юмором соревновались в эстафетах «На все руки мастерица» и «Я маме помогала», которые выявили самых настоящих помощников для своих мам. Весело и с азартом прошли конкурсы для мам и бабушек: «Сообрази-ка», «Узнай своего ребенка по голосу», «Книга в семье», «Танцуем все вместе». Гостям праздника была показана презентация «Спасибо тебе, родная!», где мы предложили вспомнить свое детство всем мамам, собравшимся в этот праздничный день.

Литературно – музыкальная композиция «Мама – это святое!», с участием клуба «Мирас» прошла в Кутушевской библиотеке. Дети поздравили мам стихами, подготовленные библиотекарем. Спели песню «Моя мама» и станцевали танец. Библиотекарь вручила участникам библиотечных конкурсов и акций дипломы, грамоты, благодарственные письма, сертификаты и подарки. Это было сюрпризом и для родителей, и для детей. Затем были показана инсценировка «Талир танка» (Медная монета), где были представлены старинные женские медные украшения и башкирская национальная одежда. Все это переплеталось с песнями, танцами, частушками.

 

29 ноября Первомайская библиотека совместно с СДК провели праздник «Говорите мамам нежные слова». В этот замечательный день были приглашены учащиеся 1 класса, родители и все желающие. Гости посмотрели интересную музыкально-развлекательную программу. В сопровождении весёлых мелодий дети и их мамы  участвовали в многочисленных конкурсах  — «Будем знакомы», «Когда мамы дома нет», «Найди ребенка по ладошке», «Веселый бубен» и других не менее интересных конкурсах. Очень весело и смешно прошёл был театр-экспромт «Теремок». Также были представлены детские рисунки «Я маме признаюсь в любви», фотографии их семей. Активным участникам подарили памятные подарки