«Читаем вместе! Читаем вслух!»

Ежегодно Всемирный день чтения вслух отмечают в первую среду марта. 4 марта библиотеки Мелеузовской ЦБС присоединились к сетевой акции «Читаем вместе, читаем вслух!». Читать детям, да и взрослым вслух — это, пожалуй, самая эффективная методика приобщения к книжной культуре. Для громкого чтения пользователям библиотек ЦБС были предложены разные по содержанию книги и произведения писателей-юбиляров 2020 года.

В рамках акции Первомайская библиотека провела день информации «Я читаю, я расту», где детям была представлена новая детская литература, поступившая в библиотеку. На праздник к ребятам пришли Красная шапочка и Серый Волк, которые читали детям отрывки произведений. Красная Шапочка прочитала детям книгу «Вместе песенку поем», дети не только слушали, но и смогли спеть многие известные песни «Антошка», «Ёлочка», «Чунга – Чанга» и другие. А Серому Волку понравился рассказ «Козёл – баран» из книги «Рассказы о школе». Также ребята отгадывали загадки, знакомились с книжными новинками. В конце мероприятия дети не спешили уходить с библиотеки, они с удовольствием расположились на ковре и читали книжные новинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корнеевская модельная библиотека пригласила для участия в акции читателей детского возраста. Но, оказалось, что детям очень нравится читать вслух. Для акции были подобраны книги-юбиляры 2020 года -«Антоновские яблоки» И. А. Бунина, «Сын полка» В. П. Катаева, «Пеппи длинный чулок», «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», А. Линдгрен, » Рассказы о животных» Б. С. Житкова.

В Арслановской библиотеке в рамках акции дети читали эпос «Урал батыр» и так же книги-юбиляры, это Н. Носов «Незнайка на луне», А. Твардовский «Василий Теркин», Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес».

Александровская библиотека провела громкие чтения, на которых учащиеся читали отрывки из своих любимых произведений.  Так как, акция проходила накануне весеннего праздника, то мы с учащимися 1-4 классов решили почитать рассказы и стихи о маме, а затем громкие чтения сказок «Золотой ключик или Приключения Буратино». Активное участие в акции приняли и 5-7 класс, для прочтения вслух и обсуждения были выбраны произведения В.Катаева «Сын полка» Т.Крюкова «Кот на счастье» М.Кетро «Как поймать девочку» А.Джонс «Только для девчонок» «Виннипегский волк, Арго, Лобо и другие…»   Акция прошла в приятной атмосфере чтения и общения, все получили удовольствие и положительные эмоции.

Городская детская библиотека №2 в рамках акции провели громкое чтение «В своем командирском планшете носил он писательский дар», посвятив А.П. Гайдару и его книге «Тимур и его команда». Дети с интересом прослушали рассказ о жизни и творчестве писателя, об истории создания произведения «Клятва Тимура». В заключение был прочитан отрывок из повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда»

4 марта в Даниловской библиотеке провели громкие чтения сказки Х.К. Андерсена «Дюймовочка». Ребята по очереди читали отрывки из сказки, обсуждали поступки героев, рассматривали яркие иллюстрации.

В Кутушевской библиотеке прошли громкие чтения «Вместе с книжкой веселей». Пользователям было предложено прочесть несколько стихотворных строк вслух и послушать чтение произведений писателей-юбиляров 2020 года — произведений Габитовой А. И. «Противоречия», Ситдиковой Г. Р. «Плывет мимо вечность», Ганиевой Т. «Избранные произведения», Габдуллиной «Калина». Дети прочитали отрывки из книг «Возвращение блудного попугая», «Животные России», Кассиля Л. А. «Рассказы о войне», «Моя первая книга о России», Прокофьевой С. Л. «Клад под старым дубом». Библиотекарь прочитала несколько стихов из сборника Ситдиковой Г. Р. «Плывет мимо вечность», и из книги- юбиляра 2020 года Акбулатовой Ф. Ф. «Отцовский хлеб» («Атай икмаге). В конце мероприятия многие читатели взяли эти книги домой, что вызвало приятное чувство, ведь такие акции помогают привлечь внимание читателей.

В Юлдашевской библиотеке прошёл Всемирный день чтения вслух. Чтобы отметить этот праздник, не нужно готовить особые угощения, мастерить костюмы или придумывать украшения, а нужна лишь книга, которую можно читать вслух. В этот день библиотека предложила своим читателям почитать вслух башкирские народные сказки.