Вместе с Мустаем Каримом

Многолик, многогранен и красочен мир, выраженный в произведениях выдающегося мастера слова. В ней извечные понятия любовь и верность, долг и честь, жизнелюбие и милосердие, терпение и мужество, решительность и надежность, радость и печаль, раскаяние и ответственность, совесть и скромность, бескорыстие и отзывчивость вырастают живыми травами, цветами и деревьями, поют птицами и напоминают о себе человеческими голосами.

Центральная детская библиотека приняла участие в Межрегиональной акции «Читаем книги Мустая Карима» организованной МБУК «Централизованная библиотечная система» ГО г. Кумертау. Сотрудники библиотеки для воспитанников детского сада №25 «Чайка» провели громкое чтение повести «Радость нашего дома». Ведущий библиотекарь Елена Владимировна ознакомила ребят с биографией и творчеством поэта. В ходе чтения повести комментировали текст, давали оценку поступкам героев, выражали свое отношение к ним. После выборочного прочтения повести все вместе размышляли над названием произведения М. Карима «Радость нашего дома».

24 сентября  учащиеся 2-6-х классов   пришли  в Саитовскую библиотеку, чтобы принять участие в конкурсе чтецов по творчеству Мустая Карима. Юные читатели ознакомились с биографией, творчеством писателя и произведениями для детей «Радость нашего дома», «Таганок», «Долгое-долгое детство», «Помилование». Ребята  читали отрывки, выражали свое мнение, обсуждали каждое произведение писателя,  отвечали на вопросы викторины. Затем ребята читали стихи  — «Я — Россиянин», «Березовый листок», «Друзьям», «Песни мои», «Башкортостан», «Чтоб старые слова не устарели…», «Эту песню мать мне пела, «В трех образах вижу тебя «Мой край, возлюбленный навеки!..» в переводе Е. Николаевской. Победителями стали Мрясова Амина, ученица 4 класса, Сидрова Евгения. Потом ребята рисовали  рисунки по мотивам  произведений Мустая Карима.