Читаем эпос «Урал батыр»

21 февраля библиотеки «Мелеузовской ЦБС» присоединилась к I межрегиональной Акции Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр», которая проводится в рамках подготовки проведения VI Всемирной фольклориады в 2020 году и реализации Проекта «100 шагов к родному слову»

В рамках Международного дня родного языка Саитовская библиотека, совместно с Саитовской школой, детским садом «Радуга» провели поэтический флэш — моб по народному эпосу «Урал батыр». Библиотекарь познакомила участников с книжной выставкой и с историей создания народного эпоса «Урал батыр». Звучали отрывки из эпоса на разных языках, в исполнении учащихся 2-5 классов и воспитанника детского сада Губайдуллина Эмиля.

В городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова был проведен литературный час «Урал батыр – духовное достояние», в котором приняли участие обучающие 9 класса школы №4. Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о творцах и хранителях башкирского эпоса – сэсэнах, которые выступали выразителями интересов, дум, чаяний народа.  Именно о таком, подлинно народном сэсэне Мухаметше Бурангулове, собирателе фольклора и эпоса «Урал батыр» был дальнейший рассказ библиотекаря. Учащиеся Мурзагулова Ляйсан, Мустафин Динис, Хисаметдинова Диана сменяя друг друга читали отрывки эпоса «Урал-батыр», повествующий о благородных чувствах, стремлениях и делах народных героев-батыров, боровшихся за счастье людей. Далее библиотекарь провела обзор книжной выставки «Урал Батыр – литературное наследие».

В этот день читателям Центральной детской библиотеки было предложено присоединиться к акции и прочесть отрывок из эпоса, на что все читатели — от детей до родителей – с огромным удовольствием откликнулись.

В городской библиотеке № 4 при подготовке к мероприятию была оформлена книжная выставка под логотипом акции. На фоне выставки читатели читали отрывки из эпоса на башкирском, русском и английском языках, рассуждали о его значении в мировой художественной культуре. Неслучайно он внесен в список «Семь чудес Башкортостана». Ахтямова Аделя, студентка БГМУ, записала видео прочтение отрывка из эпоса на английском языке. Все участники акции выразили уважение к этому произведению, которое дошло до нас из глубины веков и воплощает в себе социально-нравственные и эстетические воззрения наших далеких предков.

  

Антоновская библиотека для учащихся начальных классов провела фольклорный час «Жемчужная россыпь родного языка», где ребята познакомились с многообразием фольклорных форм и жанров: легенды, эпосы, предания, считалки, потешки, песни, былины, пословицы, поговорки, загадки… Особое внимание уделили эпосу «Урал – батыр». Ребята ознакомились с сюжетом эпоса, который построен на описании борьбы Урал-батыра за счастье людей с насильниками, со злыми силами природы, воплощенными в образах драконов, дивов, змей и т.д. В ходе мероприятия участники прочитали отрывки из эпоса, которые сопровождались башкирской народной мелодией «Урал».