31 мая во всем мире отмечается Всемирный день без табака — ежегодная инициатива Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), направленная на повышение осведомленности о вреде табака и продвижение здорового образа жизни.
В этот день библиотеки Мелеузовского района провели просветительские акции, дни информации, спортивные соревнования и профилактические беседы.
Саитовская библиотека вместе с ребятами провела просветительную акцию. Библиотекарь раздала подросткам и взрослым листовки, буклеты и рассказала о пагубном влиянии табака на организм человека, ведь никотин — один из опасных ядов, наносящий вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям, которые становятся пассивными курильщиками. Подчеркнула, что юность — время, когда строишь свою будущую жизнь, благополучие которой зависит от здоровья, трудоспособности, созидательной энергии, образования.
В Абитовской библиотеке прошел день информации «Курение или здоровье- все в ваших руках» Ребята узнали, как и когда на нашем континенте появился табак, и как с курением боролись на протяжение нескольких столетий. Библиотекарь рассказала о действии никотина на организм человека, в том числе и на детский. В ходе тренинга ребята выполнили ряд заданий. Первое из них — «Встреча с инопланетянином». Ребята объяснили «пришельцу» коротко и доходчиво, что такое курение. Роль «пришельца» играет участник другой команды, который должен оценить своих соперников. Игра «Вы рискуете своими легкими» и тест «Верно — неверно» позволили командам показать свои знания о вреде никотина.
В Александровской библиотеке для школьников был организован день информации «За жизнь без табака». На мероприятие была приглашена фельдшер Александровского ФАПа Нина Бегова. Она рассказала о вреде курения не только для учащихся, но и для всех окружающих. Ребята вместе с библиотекарем изучили книги о влиянии никотина на организм человека. Они обсудили, чем можно заменить курение, и пришли к выводу, что спорт и чтение книг могут стать отличной альтернативой. Также участники мероприятия вспомнили и обсудили поговорки о здоровом образе жизни. В завершение дня школьники написали сочинение на тему «Я не советую вам курить, потому что…»
Сотрудники городской детской библиотеки №2 провели акцию — час размышлений «Очень мрачная она, сигаретная страна». Место проведения — улицы города, ведь живой разговор на свежем воздухе напомнит молодым людям о последствиях курения. Ребята останавливались и брали информационные буклеты. Библиотекари рассказывали о том, к чему приводит привычка курения, это проблемы с кожей и зубами, к заболеваниям легких и сердца. Смысл акции был в том, что взрослый и осознанный человек — это тот, кто может сказать «нет» вредным привычкам.
Даниловская библиотека провела профилактическую беседу о вреде курения с детьми и акцию среди населения «Спасибо, не КУРЮ!». Говорили о вреде табачного дыма, включая использование вейпов и электронных сигарет, читали печальные статистические данные. Для тех, кто не курит, звучали советы никогда не начинать и помогать друзьям и близким оставаться на правильном пути.
В Воскресенской библиотеке прошла беседа-предупреждение «Если курит человек, то коротким будет век». Библиотекарь рассказала ребятам, откуда появилась эта вредная привычка, какой вред приносит курение, какие болезни человек приобретает, если курит и как влияет табачный дым на некурящего человека, если он находится рядом с курильщиком. В ходе мероприятия, присутствующие прослушали поучительную сказку про медвежонка Бамси, который подружился с волком и начал курить, и как эта привычка отразилась на его здоровье. Познакомились с пословицами о вреде курения и посмотрели видеоролик, который иллюстрировал, какой вред здоровью наносит сигарета. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины «Табак- твой враг». В завершение мероприятия каждый получил буклет «Курить – здоровью вредить».
В период с 28 по 29 мая городская библиотека №4 провела просветительскую акцию в формате беседы-размышления у выставки, приуроченной ко Всемирному дню без табака. Пользователи знакомились с книжными изданиями и другими материалами, освещающими негативные последствия курения и механизмы формирования зависимости, а также пути избавления от неё.
Беседа «Спасибо, не курю» прошла в Васильевской библиотеке. Сотрудник библиотеки рассказала участникам мероприятия историю появления табака, а также о том, какие разрушительные последствия для здоровья несет курение. Подростки активно включились в диалог о том, чем опасны электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака, развенчали мифы о «легком» или «безопасном» курении. В заключении беседы было принято общее решение о важности ведения здорового образа жизни, занятий спортом и творчеством как лучшей альтернативе пагубным привычкам.
В Троицкой библиотеке подготовили информационный стенд «Мы против курения». На нем размещены буклеты: «Школьникам о вреде курения», «Осторожно, электронные сигареты», «Что мы знаем о табаке», «Осторожно, кальян!» и «Бросай курить самостоятельно». Также представлены памятки «Курение и здоровье». Напомнили ребятам, что курение — это не просто привычка, а угроза для жизни. Оно может привести к раку лёгких, хроническому обструктивному пульмониту, сердечно-сосудистым заболеваниям и другим серьёзным проблемам.
В преддверии Всемирного дня отказа от курения сотрудники Городской юношеской библиотеки №3 рассказывали прохожим, чем опасны электронные сигареты. И раздавали простые памятки: как легко дышится, когда рядом нет никакого «пара». Многие думают, что вейп — это просто пар, который не вредит. Только вот врачи бьют тревогу. Ароматная «химия» бьёт по лёгким не слабее сигарет. У вейперов всё чаще находят «попкорновую болезнь» (когда лёгкие перестают работать) и тяжёлые отравления. Никотин в жидкостях не менее коварен: он сажает сердце и нервы, а мозг привыкает моментально. Особенно это опасно для подростков, но и взрослым удовольствия мало. Вейп — это не гаджет и не мода. Это зависимость, которая делает тебя заложником. Мы говорим: «Да!» здоровому образу жизни!


























