День Победы – день, наполненный гордостью за подвиг наших предков, которые ценой невероятных усилий и жертв подарили нам мирное небо. Мы помним и чтим героев, их мужество и самоотверженность. В библиотеках Мелеузовской ЦБС прошел цикл историко-патриотических мероприятий «Страна едина, когда непобедим народ»
В преддверии Дня Победы в городской юношеской библиотеке с состоялась встреча учащихся гимназии №3 с представителями местной общественной организацией «Дети войны». С приветственным словом выступила председатель местной общественной организации «Дети войны» — Каримова Галия Гильметдиновна. Она рассказала о том, что значит быть ребенком военного времени — о страхах и надеждах, о потере детства и о силе духа, которая помогала выживать в самых тяжелых условиях. Председатель подчеркнула, что члены организации — это живые свидетели истории, носители памяти, которые стремятся передать правду о войне молодому поколению. Своими воспоминаниями поделился Эрик Миниахметович Ахунов. Его личная история началась с эвакуации из блокадного Ленинграда, когда ему было всего два года. Александра Егоровна Пакулова рассказала о своем детстве, которое пришлось на непростые послевоенные годы, о том, как восстанавливалась жизнь и как формировалось новое поколение. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Эта минута стала символом уважения и благодарности тем, кто отдал свою жизнь за свободу и мирное будущее. Ребята задавали вопросы, и было видно, что эти истории глубоко тронули их. Они уносили с собой не только новые знания, но и бесценный урок человечности и ответственности.
В Арслановской библиотеке прошел час памяти «Мы помним вас». Библиотекарь провела исторический экскурс, дети читали стихотворения поэтов тех времен и местных поэтов о войне, весне, любви к Родине и Победе. Ребята почтили минутой молчания память погибших в годы войны соотечественников и возложили цветы к обелиску.
В преддверии Дня Победы в Саитовской библиотеке состоялась трогательное событие – патриотическая встреча трех поколений «Подвигом славны твои земляки». На встрече присутствовали: дети войны, ветеран боевых действий в Чечне, участник специальной военной операции, ветеран труда и ученики Саитовской школы. Ведущая мероприятия Абдульманова З.Г рассказала, о подвигах наших солдат, партизанских отрядов и о том, как восстанавливался страна в послевоенные годы. Познакомила с выставочной экспозицией «ВОВ -СВО -связь поколений». Своими душевными песнями порадовал участников Расуль Рамазанович. Лидия Алексеевна и Любовь Васильевна рассказали о жизни после войны. Будучи детьми, они испытали на себе холод и голод, своими глазами видела горе и смерть. Они поделились своими воспоминаниями и призвали молодое поколение помнить о героизме, самоотверженности и любви к родной земле.
В Воскресенской библиотеке прошел час солдатского подвига «Спасибо доблестным солдатам, что отстояли мир когда–то». Библиотекарь рассказала о важных моментах нашей истории, почему мы так свято относимся ко Дню Победы, почему нельзя его забывать, поведала ребятам о героях и их подвигах, которые отважно защищали Отечество и внесли огромный вклад в Победу. Ребята рассматривали фотографии фронтовиков, наших земляков, узнали об их боевых подвигах, о полученных наградах и о людях, которые работали в тылу. Дети поделились историями о своих родственниках, которые воевали, а также прочитали любимые стихотворения о войне. Участвовали в познавательной викторине «Что я знаю о войне?», поиграли в интерактивную игру «Победа: нам жить и помнить», посмотрели мультфильм «Солдатская сказка». В завершение мероприятия участники почтили память погибших воинов минутой молчания.
В преддверии Дня Победы в Иштугановской библиотеке оформлена книжные выставки «Сияй в веках Велика Победа» и «ВОВ -СВО связь поколений» Цель выставки – не только познакомить читателей с литературой о войне, но и воспитать чувство патриотизма, уважения к истории своей страны, благодарности к ветеранам. Важно, чтобы молодое поколение помнило о цене, которую заплатил советский народ за мирное небо над головой, и ценило этот мир. Книги, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных советскими людьми на фронте и в тылу во имя Родины.
Зирганская детская библиотека провела литературно-историческую композицию «Победа одна на всех». Ведущие, учащиеся 3в класса рассказали собравшимся о долгом пути советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, о детях войны, о вкладе в Великую Победу воинов Башкортостана, напомнили имена 11 героев Советского Союза из Мелеузовского района, о том, что Победа была общей, что в ней есть частичка каждого народа, каждой семьи! Присутствующие почтили минутой молчания память павших воинов. Ученики 3в класса показали сценки из жизни солдат на фронте и тылу, а также инсценировку по книге В. Катаева «Сын полка». Музыкальные номера, предоставленные СМФК и школой искусств дополнили и украсили праздник. Стихи и песни, прозвучавшие в исполнении ребят, напомнили всем присутствующим, что День Победы – это действительно праздник, который мы отмечаем «со слезами на глазах». Все мероприятие сопровождал показ яркой и познавательной презентации.
Абитовская библиотека провела патриотический час «Дорога к Великой Победе». Библиотекарь рассказала о начале Великой Отечественной Войне, о героях войны, о подвиге советского народа, далее ребята посмотрели презентацию с фотографиями тех времен и познакомились с выставкой «В книжной памяти мгновения войны».
Городская детская библиотека в лицее № 6 для учеников 5 г класса провела час Памяти. Шел разговор о том, что война — это не только фронт и генералы. Ещё это дети, которые в 10–15 лет делали выбор, на который не способны даже многие взрослые. Вспомнили тех, кто наравне с отцами и старшими братьями ходил в разведку, взрывал мосты, уходил в партизаны. Четверо из них — Зина Портнова, Валя Котик, Лёня Голиков и Марат Казей — удостоены звания Героя Советского Союза. Ребята слушали очень внимательно, а когда мы стали высчитывать, сколько им было лет в ту войну, в классе повисла тишина. Их ровесники. Те, кто сегодня переживает из-за оценок или ссоры с друзьями, тогда смотрели в лицо смерти. Минутой молчания почтили всех, кто не вернулся, — взрослых и детей, известных героев и безымянных солдат. Пока мы помним — они живы. Спасибо ребятам за внимание, искреннее сочувствие и глубокое уважение к подвигу.
«Подвиг и память» — на такую встречу с сотрудниками городской библиотеки № 4 пришли воспитанники детского сада «Лесная сказка». Из презентации ребята узнали много нового о той жестокой войне, вспомнили, что воевали не только стар и млад, но и животные и птицы. Наперебой рассказывали о родах войск, которые участвовали в сражениях. А потом стали «летчиками», заводили моторы и «летели» громить врага. Изображали танкистов, кавалеристов, пехотинцев.
Также коллектив городской библиотеки №4 пригласила учеников 4Б класса гимназии №3 на экскурсию! Мероприятие было организовано совместно с Патриотами Отечества. «Вдохновляемся Победой: экскурсия в мир героев» — это не просто посещение офиса-тира и просмотр военной атрибутики, а событие, которое наглядно показало, как наша мирная жизнь, здесь в тылу, связана с жизнью наших солдат на передовой. История нашей страны, опалённая Великой Отечественной войной, уже знает, как дороги письма из дома, как греют сердце слова поддержки. А когда эти слова написаны детскими руками, со всей искренностью и чистыми намерениями, эти строки становятся настоящими талисманами для бойцов! 4Б класс принял активное участие в акции «Письмо Солдату — Письмо Победы», они написали письма и нарисовали рисунки, а «Патриоты Отечества» доставят заветные треугольники нашим героям в зону проведения СВО вместе с гуманитарным грузом.
Нордовская библиотека провела час мужества «Дети воины» Дети узнали о подвигах мальчишек и девчонок, которые бесстрашно и гордо шагнули в зарево войны, чей подвиг навеки останется в памяти поколений. В завершение мероприятия библиотекарь обратилась к детям с призывом бережно хранить память о тех, кто отдал свои жизни ради нашего благополучия и мирного неба над головой.
В Центральной библиотеке для советников директоров школ по воспитанию прошел вечер памяти «Педагоги в солдатских шинелях» Организатором выступила муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Шарафутдинова Тамара Сергеевна. Вечер памяти стал мостом между поколениями. Участники смогли прикоснуться к героическому прошлому своей малой родины. Особое внимание было уделено историям конкретных людей: учителей, которые, будучи совсем юными, ушли на фронт, сражались за свободу, а затем, вернувшись, посвятили себя воспитанию детей. Их истории – это пример мужества, стойкости и безграничной любви к Родине. Эти живые свидетельства прошлого не оставили равнодушным никого из присутствующих. Они напомнили о том, какой ценой была завоевана Победа, и о той неразрывной связи, которая существует между подвигом на поле боя и подвигом учителя, формирующего будущее поколение.






































