День окончания Второй мировой войны

2 сентября в Российской Федерации отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)». День Воинской славы установлен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами – членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 г. по Японии. 2 сентября – это своего рода второй День Победы России, победы на Востоке.

К этой памятной дате в читальном зале центральной детской библиотеки оформлена выставка «День окончания Второй мировой войны» и подготовлена видео презентация «И на Тихом океане свой закончили поход», с которыми пользователи библиотеки смогли познакомиться поближе и получить памятки «Победа над Японией».

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3249

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3250

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3253

Трясинская библиотека для учащихся старших классов провела час истории «Последние залпы Великой войны», приуроченное Дню окончания Второй мировой войны. В ходе мероприятия ребята расширили и закрепили знания об этом историческом периоде мировой истории. В завершении библиотекарь предложила историческую викторину для закрепления материала.

Иштугановская библиотека совместно с культработниками провели митинг с участием представителей администрации у Обелиска участников ВОВ с возложением цветов.

В это день Троицкая библиотека для учащихся 4 класса провела час истории «Второй мировой посвящается».  Библиотекарь рассказала о событиях на Дальнем Востоке, где была поставлена точка во Второй мировой войне, а также об освободительной миссии Красной Армии не только для народов Европы, но и стран Дальневосточного региона. Учащиеся просмотрели презентацию «2 сентября 1945 года» об односельчанах-участниках боевых действий. Память павших героев почтили минутой молчания.

Даниловская библиотека провела час истории «День нашей гордости и боли». Мероприятие открыли минутой молчания в память павших, затем библиотекарь рассказала ребятам о событиях в мировой истории 1941-1945 годах. В завершении мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Горькая память войны».

В Кутушевской библиотеке прошел патриотический час «Дорогами войны». Библиотекарь рассказала о земляках – участниках ВОВ, познакомила с солдатской энциклопедией «Воины Кутушевской земли». Провела обзор книжной выставки «Детям о войне». Завклубом Зайнетдинова показала и рассказала детям о солдатских вещах из далекого военного прошлого, хранящихся в музее. Это котелок, кружка железная, рюкзак, и фляга для воды. Дети сфотографировались на память.

В этот памятный день в городской детской библиотеке № 2 провели час истории «Последние залпы Великой войны». Сотрудники библиотеки рассказали своим читателям, о том, сколько времени длились эта война, сколько государств участвовало в ней, где происходили боевые действия, а также ребята узнали, что этот праздник отмечается во многих странах мира и входит в перечень официальных памятных дат России. По завершению мероприятия детям предложили просмотреть фрагмент документального фильма «Битва за Маньчжурию» из серии «Алтарь Победы».