В мир знаний – через библиотеку

По традиции библиотеки Мелеузовской ЦБС встречают школьников праздничными мероприятиями: экскурсиями по библиотекам, книжными выставками, тематическими часами. Так, Партизанская библиотека совместно с работниками СДК для обучающихся 1 класса организовали утренник «Здравствуй год учебный, школьный» Сказочные герои подготовили для ребят игры и конкурсы, рассказали об основных науках, которые изучают в школе. В конце мероприятия школьники получили от ведущих подарки.

Также в этот день были приглашены на экскурсию в библиотеку «Дом любимых детских книжек и девчонок и мальчишек» воспитанники детского сада «Колосок». В библиотеке ребят встретили сказочные герои «Мудрая сова» и «профессор Всезнайкин». Они подготовили для ребят загадки, игры и конкурсы. В игровой форме рассказали для чего нужны книги и как правильно с ними обращаться. Ребята познакомились с красочными книгами выставки «Через книгу к добру и знаниям».

1 сентября первоклассники вместе с родителями посетили Кутушевскую библиотеку. Библиотекарь провела экскурсию «Добро пожаловать в книжный мир!», провела обзор по книжным выставкам «Сказки для детей», «Книги о природе», «Почитайте детям», «Детям о войне», «Что, где, когда?». Затем познакомила с правилами пользования библиотекой, рассказала о формулярах, книжном фонде. Пригласила детей почаще посещать библиотеку. Провела викторину по сказкам, после чего все первоклассники получили сладкие призы, шары и подарки к школе. Родители записали своих детей в библиотеку.

Воспитанники детского сада совершили экскурсию в Саитовскую библиотеку. Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти. Затем ребята имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации и в конце была проведен мастер-класс «Почтовый Голубь».