Читаем вместе-читаем вслух!

Ежегодно во всем мире  первую среду марта посвящают чтению вслух. В этом году Всемирный  день чтения вслух выпал на 6 марта. В библиотеках МАУК «Мелеузовская ЦБС» он прошел под девизом «Читаем вместе-читаем вслух»

5 марта Александровская библиотека провела конкурс чтецов «О, как прекрасно это слово – Мама!». Первая часть конкурса — поэтическая «Стихи в подарок маме». Приняли участие школьники  начального звена. Ребята прочитали много хороших и нежных стихов о наших дорогих мамах. Вторая часть — игровая  – «О, весна, без конца и без краю…» Здесь ребята отгадывали  загадки о весне, участвовали в  конкурсах «Сказочные красавицы» — узнать красавицу из сказки, «Книга – источник знаний и мудрости» — закончить русские народные пословицы и поговорки о маме, «Лейся песня на просторе…» — девочки исполняли песню о мамах.

6 марта  Воскресенская библиотека провела  для ребят 1 – 4 классов  комментированное чтение  «Сказки гуляют по свету»  к  185  летию  книги П. Ершова «Конек —  Горбунок».  Библиотекарь Виденеева  Т. Н.   познакомила читателей с биографией П. Ершова, дети послушали отрывки из этой сказки.  Участвуя в викторине,  они  справились с  трудными «царскими заданиями», в конкурсе «За горами, за лесами» угадывали, кому из героев сказки принадлежат те или иные слова. Таинственным и загадочным было испытание «Сундучок с секретом», где требовалось извлечь из сундучка предмет и определить, кому из «ершовских» героев он принадлежит. Мероприятия сопровождалось  презентацией, и ребята узнали о том, что сказка «Конек-Горбунок» переведена на многие языки мира, что в городе Тобольске установлен памятник П. П. Ершову и его героям – Иванушке и Коньку — Горбунку, Жар-птице. Для кого-то из ребят это было первое знакомство с творчеством автора, а кто-то знает и любит эту сказку. Всем ребятам было интересно, а «знатоки» произведения с удовольствием  читали любимые отрывки, отвечали на вопросы викторины.

 

6 марта  Корнеевская модельная библиотека  для воспитанников д\с «Василек» провела  праздничную встречу «Читаем вместе, читаем вслух, читаем о маме», посвященное  Международному женскому дню. Библиотекарь Ишбулдина Р.Т прочитала стихи о маме, затем дети читали наизусть  стихотворения. Вспоминали сказки, рассказы разных авторов про мам.. Закончилось мероприятие викториной по прочтенным произведениям.