Весна и женщины похожи!

О женщинах всегда найдется

сказать что-нибудь новое,

пока хоть одна из них

останется на земном шаре!

Станислав Буффле

 

В преддверии Международного женского дня библиотеки Мелеузовской ЦБС провели для своих читателей разнообразные мероприятия.

5 марта Центральная детская библиотека для первоклассников школы №4 организовала праздник «Я приду сегодня к маме с поздравлением и цветами» В начале мероприятия ведущая рассказала об истории праздника. Затем ребята посмотрели кукольное представление «Мишуткин подарок», в котором маленький Мишутка со своими друзьями искал подарок маме. Свои сноровку и умения, знания и находчивость девочки и мальчики проявили в развлекательных конкурсах «Что ни шаг, то цветок», «Вы поедете на бал», «Весёлый художник», «Винегрет», «Одевай-ка», «До чего я хороша, до чего красива». Завершилось мероприятие просмотром отрывка из мультфильма «Приключения пингвиненка Лоло».

Первомайская библиотека  организовала  для девочек конкурсно – развлекательную программу «А ну-ка, девочки!». В программе участвовали две команды «Молния» и «Орлята». Поздравить детей прилетел любимый герой Карлсон, который заболел, переев сладкого. Но ведущая и дети убедили сладкоежку, что нельзя есть много сладкого  и чтобы быть здоровым, нужно заниматься спортом, вести активный образ жизни, а не сидеть за компьютером, помогать мамам, а сладостями нужно делиться с друзьями. Дети собирали пазлы, где были  спрятаны поговорки и пословицы о маме, отгадывали загадки. В  конкурсах «Помоги маме», «Сходи в магазин», «Уберись в комнате», «Посади картошку» победила команда «Молния». Все участники были награждены дипломами и праздничным тортом.

 

 

6 марта в городской библиотеке №1  им. М. Бурангулова была проведена литературно-музыкальная гостиная «Чудесный день 8 Марта».  В празднично оформленном зале библиотеки собрались активные пользователи библиотеки, прекрасная половина  человечества – женщины. Приветственным словом открыли мероприятие библиотекари Каримова Р.С  и  Данилова О.М.  В   праздничной программе  звучали стихи, добрые слова и пожелания гостям встречи. Шуточные конкурсы «Эрудит-лото» и «Василиса Премудрая», игры  «Предсказания судьбы», «Что это? Кто это?», видео игра «Угадай фильм», вручение призов и небольших подарков к 8 Марта стали единым целым поздравлением с этим замечательным, нежным и весенним праздником. Большую радость доставили гостям песни в исполнении Сергея Клименко «Мама», «Очарована, околдована», «Старый клен». В исполнении Лямцевой Надежды Николаевны и Иванцовой Веры Николаевны прозвучали проникновенные и полные женской любви стихи  Ларисы Рубальской и Эдуарда Асадова.

 

Встретить весну первым, самым весенним праздником и отметить Масленицу пришли  в городскую библиотеку №4 постоянные читатели библиотеки, ее самые преданные почитатели – участницы клуба «Семейный очаг». С красивых слов и поздравлений начался этот день, ведь приурочен он был к еще одному дню – Всемирному дню чтения вслух и все стихотворения, звучащие в этот день были, о женщине, маме,  бабушке. Ну,  и как принято на празднике, — принялись шутить, смеяться, развлекаться, играть в игры-перевертыши, угадывать песни. Рассказали  «Что спрятано в штанишках», ставили сценку-экспромт по сказке «Теремок» и многое другое. Повеселились от души.

7 марта Даниловская библиотека совместно  со школой провели праздник «Для милой мамы» На мероприятие были приглашены мамы и бабушки учащихся. Ребята выступали с номерами художественной самодеятельности, участвовали в различных конкурсах со своими мамами и бабушками. Мероприятие завершилось праздничным чаепитием.

Иштугановская библиотека совместно с СК д. Иштуганово  подготовили литературно — музыкальный вечер «Загадка женской красоты». Участники мероприятия подготовили поздравления в стихах и песнях.  В  инсценировке передачи «Поле Чудес» ведущий «Якубович» пытался разобраться в  загадке женской красоты. Участники читательского объединения «Хозяюшка»  удивили всех своими творческими способностями, показав  профессиональную игру.

Накануне  праздника весны  6 марта      в Центральной библиотеке прошла ярмарка авторских работ «Руки, создающие красоту». Здесь все желающие могли приобрести подарки для своих  любимых. Различные  сувениры, акварельные открытки, авторские куклы и игрушки, эксклюзивная бижутерия и аксессуары, мыло ручной работы, домашние сладости, и многое другое!  Для желающих сотворить подарок своими руками был проведен   мастер-класс Альбины Фазлыахметовой по созданию заколки в форме «Бантик».

                

 

 

6 марта в Зирганской модельной библиотеке прошел час  театра «Служение прекрасному». Библиотекари поздравили своих дорогих читательниц с наступающим праздником весны и пригласили окунуться в удивительный мир театра . Рассказали о выдающихся актрисах Жемчуговой П. И., Ф. Раневской, и вспомнили о бессмертном подвиге актеров Академического театра им. Горького  во время  войны.

 

На вечере, в честь праздника, звучали  стихи в исполнении юных читателей библиотеки Гареевой Карины «Бабушка моя» и  Стрижковой Екатерины «Моя любимая кукла»