Библиотечные мероприятия в августе

Библиотеки Мелеузовской ЦБС продолжают работу в рамках летних чтений

«Страна Читалия на планете Лето» и делать летний досуг детей увлекательным и полезным. В августе много интересных календарных дней. Библиотеки приглашают детей и подростков посетить мероприятия к знаменательным и памятным датам месяца. Например, к Международному дню коренных народов мира сотрудники городской детской библиотеке № 2 провели игру – путешествие «Игры народов мира». Юные читатели узнали много интересного о традиционных промыслах и народных праздниках, а также о национальных играх.

В Корнеевской модельной библиотеке прошла познавательная беседа «Коренные народы мира». Юным читателям было рассказано о множестве народов мира, об их традициях, культуре, быту и праздниках. Проведена викторина «Что я знаю о народах мира».

Трясинская библиотека провела краеведческий час «На земле Башкортостана». Библиотекарь познакомила ребят с народами, проживающими на территории республики.

9 августа отметили всемирный день книголюбов. Этот праздник неофициальный, но его с удовольствием отмечают писатели, издатели и, конечно же, читатели, без которых он точно бы не состоялся.

«Быть книголюбом» очень точно показывает, каково это — быть по уши влюблённым в книги, и что значит с головой нырнуть в толстую книгу или в тонкую, или в электронную, и позабыть обо всем на свете.» (Дебби Тагг «Быть книголюбом»)

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3128

Как отметить этот день?

К примеру, прийти в Центральную детскую библиотеку и выбрать интересную книгу с выставки «Книжки я люблю читать»

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3129

Хорошо ли вы, уважаемые гости нашей странички, знаете «Книжный этикет»? В нем не так много заповедей, но все они характеризуют человека воспитанного.

А еще мы предлагаем вспомнить самые любимые детские книги и ответить на каверзные вопросы: из каких произведений отрывки?

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3130

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3131

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3132

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3133

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3134

В Корнеевской модельной библиотеке прошел праздник лучших читателей. Самые читающие получили дипломы и сладкие призы.

Трясинская библиотека пригласила детвору на викторину «Сказка ложь, да в ней намёк…». Ребята делились впечатлениями о своих любимых сказках, отвечали на вопросы увлекательной викторины, отгадывали загадки про персонажей сказок, собирали пазлы.

В Юлдашевской библиотеке ребята совершили путешествие по страницам любимых книг и побывали в гостях у любимых героев. Дети с интересом разгадывали загадки о сказочных героях, отгадывали кроссворд по сказкам Г. Х. Андерсена, определяли названия сказок по изображениям сказочных героев. Также читали отрывки из сказок Александра Пушкина, Петра Ершова, Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро и, конечно же, вспомнили русские народные сказки, ведь именно с них начинается первое знакомство ребенка с художественной литературой.

К Международному дню светофора сотрудники центральной детской библиотеки подготовили небольшую онлайн анкету «Твой друг – Светофор», для выявления знаний по правилам дорожного движения.

Анкета была выставлена в группе библиотеки Вконтакте. Почти 70 участников решили проверить свои знания и ответить на 20 вопросов. По итогам опроса можно сказать, что наши участники знают и соблюдают правила дорожного движения. За свое старание каждый участник получил красочный диплом, веселую песенку и мультфильм для поднятия настроения.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3103

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_3112

 

Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. В рамках Года здоровья и активного долголетия в городской детской библиотеке № 2 прошла игровая программа «Жил на свете Чудо – Юдо». Ребятам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами. Все старались прийти к финишу первыми.

Городская библиотека №4 провела час здоровья «Советы доктора Айболита». Дети приняли участие в различных играх: «Полезно-вредно», «Да-нет». Отгадывали загадки, вспоминали пословицы о здоровье и объясняли их значение. Также играли в подвижные игры: «Третий лишний», «Разминка». Ребята познавательно и активно провели время.

 

Проведите время с библиотекой и хорошей книгой!