Быть грамотным – важно!

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности. В это день в библиотеках системы прошел День грамотности в библиотеке «Знания границ не знают!».

Городская библиотеке № 1 для студентов МИКа  провели мероприятие «Быть грамотным – важно!», на котором говорили о значении грамотности в современном мире. В игровой программе ребята проверили свои знания в области русского языка, литературы, обществознания. Участники находили пары различных слов, пословиц и поговорок, антонимов и синонимов, а также выполняли задания на грамотное произношение. Команды «Грамотеи» и «Знатоки» отлично справились с большинством заданий. В читальном зале библиотеки с помощью справочного фонда смогли выполнить учебные задания и расширить свой кругозор.

В Саитовской библиотеке прошла познавательная игра «Пиши правильно!». Библиотекарь познакомила детей с историей возникновения праздника, рассказала интересные факты, провела книжный обзор. Ребята вспомнили о делении словарей по содержанию, выполнили конкурсные задания «Угадай название», «Добавь букву», «Скажи одним словом», «Загадки-шутки», «Отгадай слова», где показали свои умения и знания.

Партизанская библиотека для учащихся 2-3 классов провела игровую программу «Хочу все знать». Дети узнали историю праздника, прослушали обзор по новым детским энциклопедиям, вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали загадки, показали свою эрудицию в конкурсах «Вопрос-ответ», «Веселая грамматика», «Кто больше».

Библиотечный урок «Слово о словарях» проведен Даниловской библиотекой. Ребята узнали, что предшественниками современных словарей были рукописные словари, их называли азбуковниками. Также узнали, какую роль играют словари для учебы, для самообразования. В конце урока дети с помощью словарей выполнили предложенные задания.

Сотрудники городской юношеской библиотеки №3 провели уличную акцию «Час народной мудрости». Жителям города загадывали загадки на внимательность и раздавали буклеты «Будь грамотным — будь успешным!». Молодые люди с удовольствием отвечали на вопросы библиотекарей.

В Троицкой библиотеке для учащихся 2 класса прошел библиотечный урок «Будь грамотным – будь успешным!». Юные читатели расширили знания о словарях, энциклопедиях. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсно-игровой программе «Составь слова», «Собери пословицу», «Заблудившиеся буквы» и др. Также узнали базовые понятия — «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал», «абонемент», «каталоги», «энциклопедии», познакомились со структурой книги. Повторили «Правила поведения в библиотеке».

Нугушская библиотека провела игровую программу «Самый умный и разумный». К детям в гости пришли сказочные герои Незнайка, Кот-ученый и Скоморохи. С детьми вспоминали сказки, героев сказок и мультфильмов. Так же дети разгадывали загадки в стихотворной форме, играли в подвижную игры и конкурсы, танцевали флешмоб. Программа получилась насыщенной и с увлекательными заданиями.

В Васильевской библиотеке члены читательского объединения «ПоЗнайка» побывали «В гостях у пиши — читай». Ребята почитали вслух любимые произведения и стихи, отгадывали загадки.

Познавательная игра «Проверь свою грамотность!» проведена в городской детской библиотеке №2.  Учащимся 7 классов было предложено проверить свою грамотность, отвечая на вопросы викторины «Знатоки русского языка». Проверяли свои знания русской орфографии и пунктуации, ответили на вопросы «Говорите и пишите по-русски правильно», «Словесная шифровка», «Скажи по-другому» и «Исправь ошибки».

В Арслановской библиотеке для детей состоялась познавательно-игровая программа «Раз словечко, два словечко». Библиотекарь рассказала об истории и традициях празднования дня грамотности в разных странах. Ребята приняли активное участие в турнире на знание русского языка «Живые буквы», «Составь пословицу» и другие игры.

В этот день городская библиотека № 4 провела библиотечный урок грамотности «Читаем книжки от корки до корки». Ребятам очень понравилась игра «Собери слово», дети с интересом выполнили задание «Продолжите пословицы о грамотности», решали загадки.

В течение дня в Воскресенской библиотеке шел День информации «Сила знаний всем известна, все узнать нам интересно!» для ребят 1 – 9 классов. Ведущая Зверева Н.М.  познакомила с историей возникновения праздника, с интересными фактами о грамотности во всем мире. Библиотекарь Виденеева Т.Н. провела обзор новой литературы. Ребята оправились в увлекательное путешествие по городу Знаний, где    отгадывали загадки, вспоминали пословицы, соревновались в грамотном произношении и написании слов, отвечали на вопросы викторины «Будь грамотным – будь успешным».  К мероприятию оформлена выставка – призыв «Будешь книги ты читать – будешь все на свете знать!»