Вместе с книгой к миру и согласию

15-16 ноября в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли Дни толерантности «Вместе с книгой к миру и согласию»

Библиотекарь Корнеевской модельной библиотеки посетила воспитанников старшей группы детского сада «Василек» с беседой «Через книгу к миру и согласию». Ребятам объяснили смысл слова «толерантность», вместе нашли синонимы: терпение, снисхождение, сочувствие. С детьми был оформлен плакат «Все мы разные, но мы едины!». Закончили мероприятие постановкой сказки «Теремок».

Библиотекарь Саитовской библиотеки совместно с школьными педагогами, провели для учащихся 5 класса, познавательно – игровую программу «Такие разные страны. Такие разные мы». В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Парад национальных литератур». В начале мероприятия прослушали притчу о доброте, любви и милосердии «Награда» Программа направлена на знакомство детей с понятием «толерантность, толерантное отношение», воспитание уважения и доброго отношения к другим людям, развитие коммуникативных навыков. Дети вспомнили героев русских народных сказок, которых можно назвать толерантными, поучаствовали в игре «Приветствия разных народов мира», также отгадывали загадки о добре и вежливости. Вспомнили рассказ В. Катаева «Цветик-Семицветик» и приняли участие в игре «Толерантный человек – он какой?» Ученики сделали модель цветка, вписав в каждый лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек, сделали аппликацию из бумажных ладошек и создали дерево Добра. 16 ноября Международный день толерантности.

В Троицкой библиотеке прошёл час общения «Поделись своей добротой». Ребята познакомились с понятиями, толерантность, сочувствие, сострадание, милосердие, доброта. Для читателей была оформлена выставка «Добро, рассыпанное по страницам книг», на которой были представлены книги известных писателей о добре и зле, послушали пословицы, стихотворения о добрых делах С. Маршака, А. Барто и др. В завершении нашего часа мы оформили «дерево Доброты».

Зирганская детская библиотека провела праздник «Радуга национальных культур», с участием учеников 6 классов. Ведущие познакомили ребят с понятием «толерантность», рассказали о дружбе разных народов, населяющих планету Земля, о необходимости проявления уважения друг к другу. На празднике были представлены четыре национальности: русская, татарская, чувашская и башкирская. Представители каждой национальности рассказали об истории, культуре и быте своего народа, а также показали зрителям национальные музыкальные номера. https://vk.com/zirgan_detskya?w=wall-194446811_197

16 ноября в Даниловской библиотеке прошел урок нравственности «Азбука толерантности». Ребята узнали, что означает слово «толерантность», сформировали правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов. В завершение мероприятия ребята собрали дерево толерантности из лепестков с качествами характера толерантного человека.

Городская детская библиотека №2 предлагает вниманию подписчиков видео беседу, просмотрев которую наши читатели познакомятся с понятием «толерантность», узнают, что люди отличаются: носят разную одежду и прически, любят разные игры, владеют разными языками, имеют разные обычаи, и не смотря на эту непохожесть, люди дружат между собой.  дhttps://vk.com/library2_mlz?z=video-202177801_456239097%2F421f4e1e73fc9bbe5e%2Fpl_wall_-202177801

В Городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова к этой знаменательной дате подготовлен кроссворд «Планета толерантности», отвечая на вопросы которого Вы вспомните о самом понятии «толерантность», о качествах, присущих толерантному человеку и многое другое. https://onlinetestpad.com/vwjz2lwbdl7re

Центральная библиотека предлагает подписчикам видеопрезентацию «Единство в многообразии»

https://vk.com/cbso_mlz?w=wall-193992902_433

В городской библиотеке № 4 прошел урок доброты «Мы разные, мы вместе». Дети прослушали историю происхождения праздника, попробовали объяснить, что означает «толерантность». Ребята с удовольствием приняли участие в играх «Кто это?», «Это я, это я, это все мои друзья!», «Поднимите руку, у кого…», просмотрели книги, на страницах которых герои проявляют толерантные качества.

В Юлдашевской библиотеке прошел час информации «Согласие сегодня – мир навсегда». Школьники прослушали притчу о доброте, любви и милосердии, узнали, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира. Юные читатели вместе с библиотекарем сделали символическое «Дерево толерантности», вписав в каждый листок качества, которыми должен обладать толерантный человек. В конце мероприятия, учащиеся смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы. Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее.

В Партизанской библиотеке прошел урок доброты «Взгляни на мир глазами доброты». Ребята познакомились с понятием толерантность, вспомнили пословицы о доброте и дружбе и изготовили цветок толерантности. Для ребят была оформлена книжная выставка, где представлены книги, которые пробуждают добрые чувства и стремление совершать добрые поступки.

Библиотекарь городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова Каримова Р.С. провела дискуссионный час у выставки «Многоликая толерантность», в котором приняли участие пользователи юношеского и взрослого абонемента.  Участники мероприятия проявили интерес к рассказу и к рекомендуемых  художественно-публицистических и научно-популярных изданий, представленные на выставке.

Познавательно-игровая программа «В мире вежливых наук» прошла в Сарышевской библиотеке. Дети путешествовали по станциям «Волшебные слова» и «Дерево добра», приняли участие в играх «Вежливое слово», «Будь внимателен», «Вспомни и собери пословицы». Библиотекарь познакомила с книгами о вежливости, прочла стихи А. Барто и С. Маршака о хороших манерах и познакомила детей с книгой В. Осеевой «Волшебное слово».

Нугушская библиотека провела литературный час «Чтение-лучшее умение». Библиотекарь представила книги юным читателям, чтобы поразмышлять над тем, что такое добро, милосердие, дружба и задуматься о том, какие добрые дела и поступки они могут совершить. Ребята познакомились с литературой русских и зарубежных писателей.