Войны священные страницы навеки в памяти людской

Великая Отечественная война навечно останется в народной памяти. Пройдут годы, зарубцуются раны войны, сотрутся следы боевых походов, но не забудутся страдания военных лет и безмерное мужество советского народа. Многие события этих трагических лет запечатлены в тысячах документов и свидетельств, огнём выжжены в книге памяти нашей Родины. Библиотеки Мелеузовской ЦБС провели цикл военно-патриотических мероприятий «Войны священные страницы навеки в памяти людской»

Центральная библиотека 5 мая для слушателей учебного центра УФСИН провела час памяти «Эхо войны и память сердца». Во вступительных словах библиотекарь рассказала о великой победе нашего народа, далее в презентации — викторине «Страницы той страшной войны» ребята из каждого слайда с вопросом узнали об определенном периоде той страшной войны. Слайды вопросов чередовались со слайдами ответов, тем самым складывалась определенная картинка того времени. Вопросы были разной сложности, но тем не менее отвечали неплохо, показав достойные знания истории.   В заключении было сказано о значении этой даты для нас — это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.

Троицкая библиотека для учащихся 2- 4 классов провела познавательно-игровую программу «По дороге к Победе». Ребята не только узнали о военных годах, но и поучаствовали в творческих заданиях. Вспоминали рода войск, отгадывали загадки о военной технике и военных профессиях, с азартом участвовали в играх и эстафетах: «Доставь конверт с секретным донесением», «Доставь снаряды», «Перевяжи раненого», «Самолёты», «Привал», исполнили военные песни и стихи, мальчики отжимались и подтягивались. В завершение нашей игры мы прокричали трижды «Ура победителям!».

Нугушская библиотека провела патриотический час «Да будет вечной о Героях минувших лет святая память». Рассказ библиотекаря о событиях военных лет, о наших земляках — Героях Советского Союза, сопровождался видео презентацией. Ребята познакомились с книжной выставкой «Дороги войны-дороги Победы». Так же ребята приняли участие в акции #ОкнаПобеды, нарисовав символы Победы на окнах библиотеки.

В Корнеевской модельной библиотеке прошел урок памяти «Память павшим, наследство живым». Участниками мероприятия стали ученики 7 класса МОБУ СОШ д.Корнеевка им. Б. Рафикова. Ребята узнали о том, что на борьбу с фашистами поднялось не только взрослое население страны, но и те, кто с гордостью носил пионерский галстук. Знать о подвигах взрослых и детей, особенно важно. Память народа не может забыть войну – слишком велика была цена Победы, потому и пишем мы это слово с большой буквы.

В преддверии празднования 77 — летия со дня великой Победы в Отечественной войне 1941-1945 гг., а также в целях воспитания гражданственности и патриотизма у населения и сохранения исторической памяти городская  библиотека №4 устраивает патриотический флешмоб «Не померкнет летопись Побед».

Клинская Ольга Алексеевна читает отрывок из стихотворения
О. Берргольц «Февральский дневник».

https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_2809%2Fall

Тухватуллина Сафина МАДОУ № 10 » Василёк» читает стихотворение А. Усачева » Что такое День Победы».

https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_2817%2Fall

Учащаяся 4 «В» класса МОБУ СОШ № 5 Капитонова Илюза, читает стихотворение М. Львова «Чтоб стать мужчиной».

https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_2830%2Fall​​​​​​​

Заславский Радмир, 5 лет, МАДОУ № 10 » Василёк» читает стихотворение Н. Найденовой » Пусть будет мир».

https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_2828

Киреев Эмиль 5 лет, МАДОУ № 10 » Василёк» читает стихотворение «Пусть дети не знают войны».

https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_2818

Киреева Рашида Мазитовна читает стихотворение Р. Рождественского «Баллада о маленьком человеке».

https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_2829​​​​​​​

Аллабердина Айлана 4 года, МАДОУ № 10 » Василёк» читает стихотворение Н. Найденовой «Май.Россия.Цветет весна».

https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_2816

Зирганская детская библиотека совместно со школой для учеников 3-4 классов квест «Далекому мужеству верность храня». Командам выполнили различные задания на семи пунктах: «Фронтовая», «Смекалка», «Переправа», «На привале», «Военные загадки», «Звезда Победы», «Песня Победы». На каждом пункте было необходимо, выполнив задание, собрать ключевое слово, ведь оно являлось подсказкой места, где был спрятан элемент финальной картинки. Первыми выполнили задания и собрали пазлы были команды 4б и 3в классов. Все команды, проходившие квест, получили грамоты.

Городская юношеская библиотека для студентов Мелеузовского индустриального колледжа провела урок мужества «О тех, чьё детство отняла война». Ведущие рассказывали о ребятах далёкого военного времени, на долю которых выпали тяжкие испытания. Ребята рассказали о своих дедушках и бабушках, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Присутствующие на мероприятии представители Мелеузовского отделения ООО «Дети войны» — Каримова Г. Г., Пакулова А. Е. рассказали ребятам свой жизненный путь, а также о судьбах своих близких, детство которых опалила война.

В преддверии праздника сотрудники Городской юношеской библиотеки №3 подготовили викторину «Я помню, значит я живу!»
https://learningapps.org/watch?v=pyk9jk4vn22

 В городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова для студентов ММПК прошел урок памяти «Подвиг врачей в годы Великой Отечественной войны».Библиотекарь Кадырова Л.З. подготовила презентацию о работе медиков в тылу, на передовой и даже в плену. Рассказала биографии врачей и медсестер, удостоенных звания Героя Советского Союза.  Библиотекарь Кутлугильдина Р.Ф. рассказала о нашем земляке Гайсе Юсупове, башкирском поэте и военном враче, который героически погиб под Ленинградом. Имя Г. Юсупова находится на мемориальной доске в здании Союза писателей РБ с именами литераторов, погибших в Великой Отечественной войне. В конце мероприятия прошла викторина «Мы помним ваши имена».

В преддверии Великой Победы Саитовская библиотека, совместно с детским садом подготовили вечер- встречу «Ваш подвиг будет обжигать сердца». Зал оформили плакатами на военную тематику, и книжная выставка «9 МАЯ». В ходе мероприятия ребята узнали об участии детей и подростков в Великой Отечественной войне, об их мужестве, стойкости, героизме. Ветераны рассказали детям о своем трудном детстве, о том, как они наравне со взрослыми работали на полях, складах, на фермах. Затем ветераны и ребята участвовали в конкурсах: «Перевяжи раненного», «Самолёты вперёд!», «Ловкие саперы».

Читатели Центральной детской библиотеки приняли активное участие в громких чтениях стихотворений о Великой Отечественной войне, в рамках сетевой акции «Поэзия Победы — Поэзия единства», организатором которой является Библиотечная система города Нефтекамска.
Ребята читали стихотворения Марины Дружининой «Без Победы не бывать отчизне», С. Маршака «Победа», С. Михалкова «Фронтовые подруги», Сергея Михалкова «Я не хочу!» и другие. За активное участие им вручены сертификаты.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4107

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4108

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4109

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4111

В преддверии Дня Победы Городская детская библиотека для учеников школы № 8 провела урок-реквием «По всей России обелиски, как души рвутся из земли». Ребята узнали об основных сражениях, о том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память всего народа.

За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!